Начисление пеней за несвоевременную уплату
подоходного налога физическими лицами



  Вопрос:


При переходе гражданина с одного места работы на другое в марте 1997 года по прежнему месту работы в совокупный доход при окончательном расчете была включена сумма погашенной ссуды за счет средств предприятия.

Поскольку фактически ссуда была выдана своему работнику на возвратной основе в 1995 году, то произвести удержания подоходного налога с этой суммы у предприятия не было возможности.

Сведения о сумме начисленного, но не удержанного налога предприятие подало в апреле 1997 года в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция выписала в апреле же 1997 года платежное извещение в адрес гражданина на уплату налога в два срока: 25.05.97 и 25.07.97. Гражданин уплатил налог 25.05.97 и 05.01.98. ГНИ насчитала пени за просрочку уплаты налога.

Правомерны ли действия ГНИ в части выписки гражданину платежного извещения в апреле 1997 года?

Или  у гражданина должны были удерживать подоходный налог по новому месту работы с учетом совокупного дохода по новому и прежнему месту работы с соблюдением гарантий, установленных законодательством с ограничением удержаний в размере 50% заработка?

И на основании каких законодательных актов платит пени физическое лицо, имеющее своим доходом лишь заработную плату по основному месту работы?



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs