Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года N 470-р


О неотложных мерах по обеспечению антиретровирусной
терапией больных ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге



В Санкт-Петербурге за все годы наблюдения выявлено более 28 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, основная масса которых заразилась в результате внутривенного введения наркотиков в период интенсивного развития эпидемии 1999-2002 годов.

Игнорирование больными медицинской помощи, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения, обусловило в настоящее время рост числа больных, нуждающихся в специфической терапии.

В условиях недофинансирования мероприятий по профилактике и лечению больных ВИЧ/СПИД активное привлечение их в специализированное медицинское учреждение СПб ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (далее - Центр СПИД) для диспансеризации было чрезвычайно затруднительно.

С 2004 года возросла возможность предоставления больным ВИЧ/СПИДом высокоактивной антиретровирусной терапии, проведения химиопрофилактики беременным женщинам и новорожденным детям с целью предотвращения вертикальной трансмиссии.

Несмотря на это, уровень обращаемости в Центр СПИД остается низким. Информирование выявленных ВИЧ-позитивных/инфицированных о необходимости диспансеризации в Центре СПИД остается неудовлетворительным.

В связи с вышеизложенным, началом реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 715 "О Плане мероприятий по профилактике и борьбе с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в Санкт-Петербурге на 2004-2006 годы":

1. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, главным врачам санкт-петербургских государственных учреждений здравоохранения (далее - СПб ГУЗ):

1.1. Обеспечить ежегодную в I квартале подготовку медицинских работников всех специальностей, включая средний медицинский персонал, по вопросам ВИЧ-инфекции. Обратить особое внимание на профилактику, лечение и значение приверженности к диспансерному наблюдению и лечению, а также этико-деонтологический аспект проблемы ВИЧ/СПИД.

1.2. Потребовать от всех врачей, назначивших пациенту тест на наличие антител к ВИЧ, проводить до- и послетестовое консультирование, при получении положительного результата теста - направлять в Центр СПИД.

1.3. Обращаться за методической и консультативной помощью к специалистам Центра СПИД по вопросам ведения больных (взрослых и детей), получающих антиретровирусную терапию.

1.4. Обязать районных инфекционистов - координаторов работы по проблеме ВИЧ/СПИД:

1.4.1. Строго контролировать обращаемость выявленных ВИЧ-позитивных лиц в Центр СПИД и последующую диспансеризацию.

1.4.2. Проводить постоянную разъяснительную работу с пациентами (при активном вызове, обращении за медицинской помощью, патронаже) о необходимости диспансерного наблюдения и строгого соблюдения режима лечения антиретровирусными препаратами. Привлекать к этой работе ответственных специалистов других лечебно-профилактических учреждений (детские поликлиники, диспансеры, женские консультации и др.).

1.4.3. Принимать адекватные меры в случаях игнорирования беременными женщинами необходимого им полного и своевременного обследования на антитела к ВИЧ и невыполнения ими комплекса мероприятий по профилактике вертикального пути передачи.

1.4.4. Контролировать полноту обращаемости в Центр СПИД детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, в сроки, установленные распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге от 04.02.2002 N 29-р/4 "О совершенствовании оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей".

2. Главным врачам санкт-петербургских государственных учреждений здравоохранения "Городская наркологическая больница" Константинову Д.П. и "Межрайонный наркологический диспансер N 1" Литвинцеву С.В.:

2.1. Провести подготовку в течение I квартала 2006 года врачей, психологов, средних медицинских и социальных работников по проблемам ВИЧ-инфекции. Особое внимание уделить проблеме формирования у пациентов осознанного позитивного отношения к диспансерному наблюдению и противовирусному лечению.

2.2. Привлекать к проведению занятий общественные организации, имеющие опыт работы по формированию приверженности к лечению от наркозависимости.

2.3. Информировать специалистов Центра СПИД о проведенном лечении в стационарных или амбулаторных условиях всех больных с ВИЧ-инфекцией.

2.4. Формировать и поддерживать готовность к диспансерному наблюдению в Центре СПИД и лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированных больных, находящихся на амбулаторном, стационарном лечении в наркологических диспансерах, больнице и в реабилитационных центрах.

3. И.о. главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская наркологическая больница" Константинову Д.П.:

3.1. Заключить договор с Центром СПИД на проведение консультаций инфекционистами Центра СПИД больных ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию и находящихся на стационарном лечении в связи с наркологическим заболеванием.

3.2. Представить к 20.12.2005 финансовое обоснование открытия в больнице реабилитационного отделения для наркозависимых с ВИЧ-инфекцией, предусмотрев введение в штат должностей психологов и специалистов по социальной работе.

4. Главному врачу Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Виноградовой Е.Н.:

4.1. Обеспечить диспансеризацию больных с ВИЧ-инфекцией с комплексным медицинским и лабораторным обследованием не менее 2 раз в год и оказанием психологической и социальной помощи.

4.2. Создать группы специалистов (врач, медицинская сестра, психолог, социальный работник) с участием активистов из общественных организаций для работы с пациентами по формированию приверженности к диспансеризации и лечению.

4.3. Назначать комиссионно антиретровирусную терапию при получении заключения медицинского психолога о готовности пациента (формирование приверженности) к соблюдению режима приема антиретровирусных препаратов.

4.4. Подготовить к 01.01.2006 формы документов:

- "Предупреждение больного о возможных последствиях для здоровья в случае самовольного прекращения лечения или отказа от него";

- "Карта контрольного диспансерного наблюдения за пациентом, находящимся на антиретровирусной терапии".

4.5. Обеспечить консультирование врачей-наркологов по ведению больных с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию и находящихся в Городской наркологической больнице с наркологическим заболеванием.

4.6. Обеспечить наличие неснижаемого запаса антиретровирусных препаратов для проведения химиопрофилактики заражения ВИЧ и лечения больных.

4.7. Строго контролировать учет поступления и расходования антиретровирусных препаратов и их хранение.

4.8. Представлять районным инфекционистам информацию о каждом больном, находящимся на антиретровирусном лечении, не реже 1 раза в месяц.

4.9. Обязать врачей и средний медицинский персонал проводить информационно-просветительскую работу с больными, получающими терапию, а также их родственникам при амбулаторном приеме и в стационаре.

4.10. Обеспечить компьютеризацию Центра СПИД для создания, поддержания и обновления компьютерной базы пациентов, получающих антиретровирусную терапию.

5. Главным специалистам Комитета по здравоохранению: инфекционистам, наркологам, акушеру-гинекологу, дерматовенерологу, психиатрам, фтизиатру совместно с главным врачом Центра СПИД и руководителями общественных организаций в течение I квартала 2006 года организовать обучение медицинских работников Санкт-Петербурга по всем аспектам проблемы ВИЧ/СПИД, уделив особое внимание вопросам диспансерного наблюдения, лечения антиретровирусными препаратами, психолого-социальной поддержки больных.

6. Главному врачу Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Центр медицинской профилактики" Фроловой А.И. усилить информационно-просветительскую работу среди населения Санкт-Петербурга по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, а также о возросших возможностях предоставления лечения лицам, нуждающимся в антиретровирусной терапии.

7. Просить начальника Медицинского управления главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Грабаря В.Ф.:

7.1. Представить сведения о количестве больных ВИЧ-инфекцией, находящихся в местах лишения свободы, и сроках их заключения к 20.12.2005 в Центр СПИД.

7.2. Организовать углубленное комплексное лабораторное обследование больных с ВИЧ-инфекцией специалистами Центра СПИД для решения вопроса о назначении антиретровирусной терапии.

7.3. Представлять в Центр СПИД за месяц до освобождения сведения по разработанной форме о заключенных с ВИЧ-инфекцией, проживающих в Санкт-Петербурге.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению по вопросам организации медицинской и санаторно-курортной помощи населению Жолобова В.Е.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»