Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и социальных работников государственных систем здравоохранения и социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2008 года N 356-58 (Санкт-Петербургские ведомости, N 119, 02.06.2008).

Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 808-150 (Санкт-Петербургские ведомости, N 240, 20.12.2011).

____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
28 декабря 2005 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга меры социальной поддержки работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения).

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Санкт-Петербурга


Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

базовая единица - величина, применяемая для расчета мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга;

медицинский работник учреждения социального обслуживания населения - работник, непосредственно занятый социально-медицинским обслуживанием населения;

социальный работник учреждения социального обслуживания населения - работник, непосредственно занятый социальным обслуживанием населения;

молодые специалисты - медицинские, фармацевтические и социальные работники учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, закончившие высшее или среднее специальное учебное заведение, получившие впервые документ государственного образца об образовании и впервые поступившие на работу по специальности после 1 января 2006 года;

отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения - подразделения учреждений социального обслуживания населения.

Понятия и термины, использующиеся в настоящем Законе Санкт-Петербурга, не указанные в настоящей статье, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

Статья 2. Работники учреждений здравоохранения и социального
обслуживания населения, в отношении которых устанавливаются
меры социальной поддержки


Право на получение социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга имеют:

1) медицинские и фармацевтические работники учреждений здравоохранения;

2) социальные и медицинские работники учреждений социального обслуживания населения.

     

Статья 3. Система мер социальной поддержки работников
учреждений здравоохранения и социального обслуживания
населения


Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает следующие меры социальной поддержки работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга:

1) единовременная выплата молодым специалистам в размере 6 базовых единиц, а имеющим диплом с отличием - в размере 8 базовых единиц (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 808-150, - см. предыдущую редакцию);

_____________________________________

Пункт 1 вступил в силу с 1 января 2006 года - см. статью 6 Закона.

_____________________________________

2) ежемесячная денежная выплата в размере 660 руб. (далее - ежемесячная выплата) следующим социальным, медицинским и фармацевтическим работникам учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами:

врачу общей практики (семейному врачу);

медицинской сестре (брату) общей (семейной) практики;

врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру участковому;

медицинской сестре (брату) участковой;

социальному работнику отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения;

медицинской сестре (брату) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания населения.

Индексация размера ежемесячной выплаты осуществляется с 1 января каждого года начиная с 2009 года путем умножения размера ежемесячной выплаты на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2008 года N 356-58, - см. предыдущую редакцию);

_____________________________________

Пункт 2 вступил в силу с 1 января 2007 года - см. статью 6 Закона.

_____________________________________

3) ежегодная компенсационная выплата в размере 0,4 базовой единицы следующим медицинским и социальным работникам учреждений социального обслуживания населения:

социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания учреждений социального обслуживания населения;

медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания населения.

_____________________________________

Пункт 3 вступил в силу с 1 января 2006 года - см. статью 6 Закона.

_____________________________________

     

Статья 4. Условия предоставления мер социальной поддержки
работников учреждений здравоохранения и социального
обслуживания населения

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга, предоставляются работникам учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, выполняющим работу на основании трудового договора.

При исполнении работником должностных обязанностей по совместительству меры социальной поддержки, на которые работник имеет право в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга, предоставляются по основной должности.

2. Размер базовой единицы, применяемой для расчета единовременной выплаты молодым специалистам, равен размеру базовой единицы, применяемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Статья 5. Порядок предоставления мер социальной поддержки
работников учреждений здравоохранения и социального
обслуживания населения


Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Санкт-Петербурга

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вступающей в силу в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Пункты 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступают в силу с 1 января 2006 года, но не ранее вступления в силу закона Санкт-Петербурга, устанавливающего размер базовой единицы, применяемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3. Пункт 2 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Санкт-Петербург

28 декабря 2005 года

N 753-114



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
ЗАО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»