Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
14 декабря 2005 года

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 17 ноября 2004 года N 587-80 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" изменения, изложив его в новой редакции:

"О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает меры социальной поддержки семей, имеющих детей в Санкт-Петербурге.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;

малоимущая семья - семья, имеющая среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;

многодетная семья - семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей;

неполная семья - семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим, лишен родительских прав (ограничен в родительских правах) или отбывает срок наказания в местах лишения свободы, а также в которой родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании алиментов не исполняется;

среднедушевой доход семьи - совокупная сумма доходов, полученных каждым членом семьи, деленная на число всех членов семьи;

прожиточный минимум, установленный в Санкт-Петербурге (далее - прожиточный минимум) - стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Статья 2. Система мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает следующие меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге:

ежемесячные пособия на ребенка;

дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.

Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом Санкт-Петербурга, не распространяются на:

граждан, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан, лишенных родительских прав;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Статья 3. Ежемесячные пособия на ребенка

Гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, которые имеют детей, выплачивается:

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года);

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет на приобретение специальных молочных продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет);

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента и оказание услуг (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет);

ежемесячное пособие на ребенка от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида в возрасте от 7 лет до 18 лет независимо от факта обучения в образовательном учреждении на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента и оказание услуг (далее - ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста).

Лицам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в том случае, если данное пособие не выплачивается им на территории другого субъекта Российской Федерации.

Лицам без определенного места жительства ежемесячное пособие на ребенка выплачивается при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 4. Дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге

Гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург, имеющим детей, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде следующих компенсационных выплат:

единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до трех месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка);

ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы (далее - компенсационная выплата на детей из многодетных семей).

Глава 2. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге

Статья 5. Условия предоставления и размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1 года

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года имеет один из родителей (законных представителей), если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах от величины прожиточного минимума для детей:

0,5 - при рождении первого ребенка;

0,65 - при рождении второго ребенка;

0,35 - при рождении третьего и последующих детей.

При рождении двух и более детей одновременно ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается на каждого ребенка.

С 1 января 2006 года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года при рождении второго и последующих детей назначается по заявлению обладателя права в размере 0,65 от величины прожиточного минимума для детей.

С 1 января 2006 года размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1 года на ребенка-инвалида увеличивается на 50 процентов.

Статья 6. Условия предоставления и размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет имеет один из родителей (законных представителей), если:

среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума;

ребенок имеет медицинские показания к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания (независимо от среднедушевого дохода семьи).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет назначается по заявлению обладателя права в размере 0,1 от величины прожиточного минимума для детей.

При наличии в семье двух и более детей в возрасте от 1 года до 2 лет ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет назначается на каждого ребенка.

С 1 января 2006 года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет на детей из неполных семей и на ребенка-инвалида назначается в размере 0,2 от величины прожиточного минимума для детей.

Статья 7. Условия предоставления и размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет имеет один из родителей (законных представителей), если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет назначается по заявлению обладателя права в размере 0,1 от величины прожиточного минимума для детей.

При наличии в семье двух и более детей в возрасте от 2 лет до 7 лет ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет назначается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет на детей из неполных семей назначается в размере 0,2 от величины прожиточного минимума для детей.

С 1 января 2006 года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 2 лет до 7 лет на ребенка-инвалида назначается в размере 0,2 от величины прожиточного минимума для детей.

Статья 8. Условия предоставления и размер ежемесячного пособия на ребенка школьного возраста

Право на ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста имеет один из родителей (законных представителей), если среднедушевой доход семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста назначается по заявлению обладателя права в размере 0,04 от величины прожиточного минимума для детей.

При наличии в семье двух и более детей школьного возраста ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста назначается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста на детей из неполных семей назначается в размере 0,08 от величины прожиточного минимума для детей.

С 1 января 2006 года ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста на ребенка-инвалида назначается в размере 0,2 от величины прожиточного минимума для детей.

Статья 9. Условия предоставления и размер единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в размере 3,5 от величины прожиточного минимума для детей.

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка.

Статья 10. Условия предоставления и размер компенсационной выплаты на детей из многодетных семей

Право на компенсационную выплату на детей из многодетных семей имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи.

Компенсационная выплата на детей из многодетных семей назначается по заявлению обладателя права в размере 0,6 от величины прожиточного минимума для детей.

Статья 11. Порядок реализации права на пособия и выплаты

1. Ежемесячные пособия на ребенка и единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, предусмотренные статьями 5, 6, 7, 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, перечисляются на пластиковую карту родителя (законного представителя), указанного в заявлении.

2. Ежемесячное пособие на ребенка и компенсационная выплата на детей из многодетных семей, предусмотренные статьями 8, 10 настоящего Закона Санкт-Петербурга, выплачиваются в виде денежных средств одному из родителей (законных представителей), указанному в заявлении.

3. Ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. По обращениям, последовавшим после истечения указанного срока, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается и выплачивается с месяца подачи заявления.

Право на ежемесячные пособия на ребенка, указанные в статьях 6, 7, 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, возникает соответственно со дня исполнения ребенку 1 года, 2 лет и 7 лет.

Ежемесячные пособия на ребенка, указанные в статьях 6, 7, 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, назначаются и выплачиваются с того месяца, в котором ребенку исполнился 1 год, исполнилось 2 года и 7 лет, если обращение за соответствующим пособием последовало не позднее шести месяцев с месяца достижения ребенком указанного возраста. По обращениям, последовавшим после истечения указанного срока, ежемесячные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются с месяца подачи заявления.

Выплата ежемесячных пособий на ребенка, указанных в статьях 7, 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, приостанавливается с месяца, следующего за месяцем исполнения ребенку очередного полного года, и возобновляется со дня приостановления выплаты указанных пособий, если право на них подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты. По обращениям, последовавшим после истечения указанного срока, выплата указанных пособий возобновляется с месяца подачи заявления.

4. Порядок определения среднедушевого дохода семьи устанавливается Правительством Санкт-Петербурга. При установлении права на ежемесячные пособия, предусмотренные статьями 5-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, учитывается среднедушевой доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Сумма ежемесячных пособий на ребенка, единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка и компенсационной выплаты на детей из многодетных семей, предусмотренных статьями 5-10 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи для оценки ее нуждаемости при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка, установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга.

5. Для расчета размера пособий и выплат, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, используется величина прожиточного минимума для детей, установленного за II квартал года, предшествующего обращению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»