ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2005 года N 1871


О дальнейшем использовании, учете и содержании объектов, исключаемых из состава приватизируемого имущества санкт-петербургских государственных унитарных предприятий

(с изменениями на 7 сентября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2008 года N 219;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2008 года N 1392;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 09.09.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон), пунктом 3 статьи 44 Устава Санкт-Петербурга, статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга", пунктом 5 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 16.02.2005 N 59-15 "О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга" в целях надлежащего учета и содержания входящих в состав имущественных комплексов санкт-петербургских государственных унитарных предприятий объектов, в отношении которых в установленном порядке будут приняты решения о сохранении их в собственности (об изъятии их в казну) Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о дальнейшем использовании, учете и содержании входящих в состав имущественных комплексов санкт-петербургских государственных унитарных предприятий объектов, в отношении которых в установленном порядке принимаются решения о сохранении их в собственности (об изъятии их в казну) Санкт-Петербурга (далее - Положение).

2. Установить, что Положение не применяется при принятии решений о дальнейшем использовании имущества Санкт-Петербурга, не подлежащего приватизации в составе имущественных комплексов санкт-петербургских государственных унитарных предприятий инженерно-энергетического комплекса.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

8  декабря  2005 года       

Регистрационный N 2927

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 2 декабря 2005 года N 1871

Положение о дальнейшем использовании, учете и содержании входящих в состав имущественных комплексов санкт-петербургских государственных унитарных предприятий объектов, в отношении которых в установленном порядке принимаются решения о сохранении их в собственности (об изъятии их в казну) Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 сентября 2015 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения с 9 сентября 2015 года аббревиатура "КУГИ" заменена аббревиатурой "КИО" - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777.

____________________________________________________________________

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по дальнейшему использованию, учету и содержанию входящих в состав имущественных комплексов санкт-петербургских государственных унитарных предприятий объектов, в отношении которых в установленном порядке принимаются решения о сохранении их в собственности (об изъятии их в казну) Санкт-Петербурга.

2. В случаях, установленных правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, решение об условиях приватизации санкт-петербургских государственных унитарных предприятий должно содержать решение о порядке дальнейшего использования имущества Санкт-Петербурга, не подлежащего приватизации.

3. Решение о дальнейшем использовании имущества Санкт-Петербурга, не подлежащего приватизации в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, утверждается решением об условиях приватизации санкт-петербургского государственного унитарного предприятия (далее - предприятие) в форме приложения, устанавливающего перечень объектов (в том числе исключительных прав), которые не подлежат приватизации в составе имущественного комплекса соответствующего предприятия (далее - перечень), и порядок дальнейшего использования указанных объектов в соответствии с настоящим Положением.

4. В целях индивидуализации объектов (в том числе исключительных прав), которые не подлежат приватизации в составе имущественного комплекса предприятия (далее - объекты), в перечень включаются следующие сведения:

4.1. В отношении недвижимого имущества:

наименование объекта и адрес расположения;

стоимость объекта по промежуточному балансу;

общая площадь объекта;

инвентарный, реестровый или кадастровый (условный) номер объекта (при наличии);

назначение объекта.

4.2. В отношении движимого имущества:

наименование объекта;

стоимость объекта по промежуточному балансу;

инвентарный или реестровый номер объекта, дата и номер выпуска эмиссионных ценных бумаг;

иные характеристики объекта, позволяющие идентифицировать его в качестве объекта прав.

4.3. В отношении исключительных прав:

наименование объекта;

стоимость объекта по промежуточному балансу;

реквизиты свидетельства или патента, удостоверяющего права на объект (при наличии).

5. Перечень должен содержать положения о порядке дальнейшего использования каждого объекта способами, определенными в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

6. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) не позднее 6 месяцев со дня издания решения об условиях приватизации имущественного комплекса предприятия:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2015 года N 777. - См. предыдущую редакцию)

6.1. В установленном порядке вносит в Реестр собственности Санкт-Петербурга сведения о распоряжении объектами, входившими в состав имущественного комплекса приватизированного предприятия. При этом за счет средств бюджета Санкт-Петербурга обеспечивается технический и кадастровый учет объектов недвижимости, по которым принято решение о сохранении их в собственности (об изъятии их в казну) Санкт-Петербурга.

6.2. Обеспечивает осуществление необходимых юридических и фактических действий, связанных с дальнейшим использованием объектов, в том числе принимает решение о распоряжении объектами в порядке, установленном решением об условиях приватизации предприятия, осуществляет их учет в Реестре собственности Санкт-Петербурга в качестве имущества казны Санкт-Петербурга, государственную регистрацию права собственности Санкт-Петербурга (прекращение права хозяйственного ведения) и передачу объектов новым правообладателям.

7. Распоряжение объектами осуществляется следующими способами:

7.1. Если объект по заключению КИО является основным средством, до момента приватизации имущественного комплекса предприятия участвовавшим в технологическом процессе производственной и иной соответствующей целям предприятия хозяйственной деятельности и формировавшим доходы предприятия от предпринимательской деятельности, КИО с согласия открытого акционерного общества, созданного в процессе преобразования предприятия (далее - Общество), заключает с Обществом договор о предоставлении объекта в аренду, доверительное управление либо на иных правах Обществу. При заключении указанных договоров КИО учитывает необходимость возложения на Общество обязанности осуществлять в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором бухгалтерский и (или) иной вид учета объекта и его содержание.

Положения настоящего пункта не применяются, если решением об условиях приватизации предприятия предусмотрен иной порядок распоряжения объектом, связанный с удовлетворением государственных нужд Санкт-Петербурга.

7.2. Если объект по заключению КИО не является основным средством, до момента приватизации имущественного комплекса предприятия участвовавшим в технологическом процессе производственной и иной соответствующей целям предприятия хозяйственной деятельности и формировавшим доходы предприятия от предпринимательской деятельности, КИО по согласованию с соответствующим исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в установленном порядке закрепляет объект на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за иным предприятием или государственным учреждением, цели деятельности которых позволяют использовать объект в соответствии с его назначением, либо производит учет объекта в качестве имущества казны Санкт-Петербурга с последующим предоставлением его в аренду, доверительное управление или на иных правах, либо принимает решение о продаже (приватизации) объекта. В случае предоставления объекта в аренду, доверительное управление либо на иных правах КИО при заключении соответствующих договоров учитывает необходимость возложения на лицо, которому предоставляется объект, обязанности по учету и содержанию объекта в установленном порядке.

7.3. Если объект является объектом жилищного фонда, КИО уведомляет Жилищный комитет о необходимости в установленном порядке обеспечить учет объекта в Реестре имущества казны Санкт-Петербурга. Содержание объекта осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.4. Если объект является объектом внешнего благоустройства (дороги, мосты, путепроводы, набережные, тоннели, подземные переходы, зеленые насаждения общего пользования и другие), КИО уведомляет Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству о необходимости учета объекта. При этом все необходимые работы по техническому обслуживанию объекта осуществляются в установленном порядке за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках государственного заказа Санкт-Петербурга.

7.5. Если объект является объектом водопроводно-канализационной, теплосетевой, теплогенерирующей или иной инженерной инфраструктуры (далее - объект инженерной инфрастуктуры), КИО закрепляет объект инженерной инфрастуктуры на праве хозяйственного ведения за предприятием инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга либо передает объект инженерной инфрастуктуры по договору открытому акционерному обществу, созданному в процессе преобразования предприятия инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, как неделимую сложную вещь в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При заключении указанных договоров КИО учитывает необходимость возложения обязанности по ведению бухгалтерского и (или) иного установленного действующим законодательством и (или) договором вида учета и содержания объекта инженерной инфрастуктуры на предприятие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга или открытое акционерное общество, созданное в процессе преобразования предприятия инженерно-энергетического комплекса, которому передается объект инженерной инфрастуктуры. Обязанность технического и (или) иного установленного действующим законодательством вида учета объекта инженерной инфрастуктуры возлагается также на Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

7.6. Если объект является архивными документами предприятия (научно-техническими, управленческими, аудиовизуальными или другими видами документов, порядок работы с которыми регламентируется правилами и инструкциями Федеральной архивной службы России), КИО обеспечивает заключение трехстороннего договора между Архивным комитетом Санкт-Петербурга, КИО и Обществом о передаче архивных документов в соответствующий государственный архив или на временное хранение Обществу с обязательством их передачи в соответствующий государственный архив в порядке и сроки, согласованные с Архивным комитетом Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2008 года N 1392, - см. предыдущую редакцию)

7.7. Если объект является объектом исключительных прав (объектом интеллектуальной собственности), КИО в установленном порядке предоставляет часть прав на объект интеллектуальной собственности по договору Обществу либо предприятию или государственному учреждению, цели деятельности которых позволяют использовать соответствующие права в соответствии с их назначением.

7.8. Если объект является защитным сооружением или иным объектом гражданской обороны, КИО по согласованию с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и с согласия Общества в установленном порядке заключает с ними трехсторонний договор о правах и обязанностях в отношении объекта и имущества гражданской обороны и о выполнении мероприятий по гражданской обороне, которым предусматривается передача объекта Обществу на ответственное хранение и в безвозмездное пользование при условии обеспечения содержания объекта в соответствии с установленными нормами и правилами за счет средств Общества, выполнения Обществом мероприятий гражданской обороны и соблюдения иных условий, установленных указанным договором.

(Пункт в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2008 года N 219 - см. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»