Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 2005 года N 317-п


О денежном содержании государственных гражданских служащих
Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной
гражданской службы Санкт-Петербурга
в Комитете по образованию



В соответствии со статьей 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), статьями 11, 12, 13 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга), Законом Санкт-Петербурга от 08.06.2005 N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга о Реестре должностей), в целях упорядочения оплаты труда государственным гражданским [служащим] Санкт-Петербурга, замещающим должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете по образованию (далее - гражданские служащие), усиления их материальной заинтересованности в повышении эффективности и качества работы, укрепления исполнительской дисциплины

приказываю:

1. Утвердить Положение о денежном содержании гражданских служащих Комитета по образованию.

2. Руководителям структурных подразделений при установлении денежного содержания гражданским служащим руководствоваться настоящим Положением.

3. Бухгалтерской службе Комитета по образованию обеспечить своевременную выплату денежного содержания гражданским служащим Комитета.

4. Считать утратившим силу приказ Комитета по образованию от 31.12.2003 N 1712.

5. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

Приложение
к приказу
Комитета по образованию
от 01.11.2005 N 317-п

     

Положение
о денежном содержании государственных гражданских служащих
Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной гражданской
службы Санкт-Петербурга в Комитете по образованию

     

1. Общие положения

1.1. Положение о денежном содержании государственных гражданских служащих Комитета по образованию (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), статьями 11, 12, 13 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 399-39 "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга), Законом Санкт-Петербурга от 08.06.2005 N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга о Реестре должностей).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежного содержания государственным гражданским служащим (далее - гражданские служащие) Комитета по образованию Санкт-Петербурга (далее - Комитет), является основным средством их материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в Комитете (далее - должность гражданской службы).

1.3. Положение определяет порядок выплаты денежного содержания гражданским служащим.

     

2. Денежное содержание

2.1. Денежное содержание гражданских служащих Комитета состоит из:

- месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы (далее - должностной оклад);

- месячного оклада в соответствии с присвоенным ему классным чином по должности гражданской службы (далее - оклад за классный чин);

дополнительных выплат:

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе (далее - надбавка за выслугу лет);

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы (далее - надбавка за особые условия гражданской службы);

- ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну)*;

_______________

* Устанавливается при условии работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

- ежемесячного денежного поощрения;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- материальной помощи.

2.2. Гражданским служащим могут производиться и другие выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2.3. Денежное содержание гражданским служащим выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3. Должностной оклад

3.1. Размеры должностных окладов гражданских служащих устанавливаются Законом Санкт-Петербурга о Реестре должностей.

3.2. За базовую единицу для исчисления должностного оклада гражданского служащего принимается расчетная единица, устанавливаемая законом Санкт-Петербурга.

     

4. Оклад за классный чин

4.1. Оклады за классные чины гражданских служащих устанавливаются в размерах, предусмотренных статьей 12 Закона Санкт-Петербурга.

4.2. Оклад за классный чин выплачивается гражданским служащим со дня его присвоения.

5. Надбавка за выслугу лет

5.1. Надбавка за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 50 Федерального закона в следующих размерах:

при стаже гражданской службы

в процентах от должностного оклада

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

20 свыше 15 лет

30

5.2. При замещении временно отсутствующего гражданского служащего надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже должностного оклада по основной замещаемой должности гражданской службы.

5.3. В стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы для установления надбавки за выслугу лет включаются периоды замещения должностей в соответствии со статьей 54 Федерального закона.

5.4. Порядок исчисления стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы и зачета в него иных периодов замещения должностей устанавливается федеральным законодательством.

5.5. Надбавка за выслугу лет устанавливается с момента возникновения права на ее назначение, а также при изменении размера надбавки за выслугу лет с учетом стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы, указанного в пункте 5.1 Положения.

5.6. Решение об установлении надбавки за выслугу лет оформляется приказом Комитета.

5.7. Копия приказа Комитета об установлении надбавки за выслугу лет направляется в финансово-бухгалтерскую службу Комитета для начисления надбавки за выслугу лет, а также в кадровую службу Комитета для приобщения к личному делу гражданского служащего.

5.8. Основным документом для определения стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы для установления надбавки за выслугу лет является трудовая книжка.

5.9. Контроль за соблюдением порядка установления надбавки за выслугу лет осуществляет кадровая служба Комитета.

5.10. Ответственность за своевременное начисление и выплату надбавки за выслугу лет несет бухгалтерская служба Комитета.

6. Надбавка за особые условия гражданской службы

6.1. Надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается гражданским служащим в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 50 Федерального закона.

6.2. Надбавка за особые условия гражданской службы (сложность и напряженность профессиональной служебной деятельности, специальный режим работы по замещаемой должности гражданской службы) подлежит выплате в целях повышения заинтересованности гражданских служащих в результате своей деятельности и качестве выполнения должностных обязанностей.

6.3. Надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается гражданским служащим с учетом профессиональной подготовки, опыта работы по замещаемой должности гражданской службы, важности решаемых вопросов, объема выполняемых поручений руководителя.

6.4. Размер надбавки за особые условия гражданской службы устанавливается руководителем Комитета либо лицом, его замещающим, ежеквартально и определяется в процентах от должностного оклада гражданского служащего. Размер надбавки за особые условия гражданской службы не может превышать размера, установленного действующим законодательством.

6.4.1. Решение об установлении гражданским служащим надбавки за особые условия гражданской службы принимает председатель Комитета по образованию либо лицо, его замещающее. Предложения о размере надбавки за особые условия гражданской службы оформляются в форме служебных записок согласно приложениям N 1, 2, 3 к Положению. Служебная записка об установлении надбавки за особые условия гражданской службы гражданским служащим структурных подразделений Комитета по образованию подписывается руководителем структурного подразделения Комитета и утверждается заместителем председателя, курирующим подразделение, либо лицом, его замещающим (в отношении заместителей председателя Комитета, руководителей структурных подразделений Комитета утверждается председателем Комитета либо лицом, его замещающим).

6.4.2. Служебные записки, оформленные в установленном пунктом 6.4.1 Положения порядке, являются основанием для выплаты гражданским служащим надбавки за особые условия гражданской службы.

7. Надбавка за работу со сведениями,
составляющими государственную тайну


Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.

     

8. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий

8.1. Гражданским служащим в соответствии с подпунктом 4 пункта 5 статьи 50 Федерального закона выплачивается премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия).

8.2. Размер премии и периодичность ее выплаты зависит от количества и качества выполнения особо важных и сложных заданий и устанавливается:

- гражданским служащим Комитета (за исключением лиц, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта) - председателем Комитета либо лицом, его замещающим, по представлению руководителя структурного подразделения Комитета;

- заместителям председателя Комитета, начальнику организационного отдела Комитета - председателем Комитета либо лицом, его замещающим;

- руководителям структурных подразделений Комитета - председателем Комитета либо лицом, его замещающим, по согласованию с заместителями председателя Комитета, курирующих структурные подразделения.

8.3. Выплата премии гражданским служащим производится на основании приказа Комитета.

     

9. Ежемесячное денежное поощрение

9.1. Гражданским служащим в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 50 Федерального закона по решению руководителя Комитета либо лица, его замещающего, устанавливается ежемесячное денежное поощрение.

9.2. При определении размера ежемесячного денежного поощрения учитываются:

- отношение гражданского служащего к выполнению своих должностных обязанностей;

- своевременность и качество выполняемой работы, поручений и заданий;

- личный вклад гражданского служащего в выполнение структурным подразделением возложенных на него задач и функций;

- высокие достижения в труде, эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

9.3. Размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается в процентах от должностного оклада.

9.4. Предложения о выплате ежемесячного денежного поощрения оформляются в виде служебных записок в порядке, предусмотренном пунктом 6.4.1 Положения, согласно приложениям N 4, 5, 6 к Положению.

     

10. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного
оплачиваемого отпуска и материальная помощь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»