Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2005 года N 1427


О Концепции оптимизации условий содержания и
экспонирования коллекций животных
Ленинградского зоологического парка на 2005-2009 гг
.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства
Санкт-Петербурга от 28 апреля 2012 года N 400

____________________________________________________________________


В целях оптимизации условий содержания и экспонирования коллекции животных Ленинградского зоологического парка Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Одобрить Концепцию оптимизации условий содержания и экспонирования коллекции животных Ленинградского зоологического парка на 2005-2009 гг. согласно приложению N 1.

2. Утвердить План мероприятий на 2005-2006 гг. по реализации Концепции оптимизации условий содержания и экспонирования коллекции животных Ленинградского зоологического парка на 2005-2009 гг. (далее - План N 1) согласно приложению N 2.

3. Утвердить План мероприятий на 2007-2009 гг. по реализации Концепции оптимизации условий содержания и экспонирования коллекции животных Ленинградского зоологического парка на 2005-2009 гг. (далее - План N 2) согласно приложению N 3.

4. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга обеспечить реализацию в установленном порядке мероприятий Планов N 1, 2.

5. Установить, что финансирование мероприятий Планов N 1, 2 осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, являющимися исполнителями мероприятий Планов N 1, 2, в пределах средств, предусматриваемых в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

6. Комитету по культуре до 01.12.2005 создать Научно-экспертный совет по проблемам содержания и экспонирования животных Ленинградского зоологического парка.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 27.09.2005 N 1427



Концепция
оптимизации условий содержания
и экспонирования коллекции животных
Ленинградского зоологического парка
на 2005-2009 гг.

     

1. Введение

Ленинградский зоологический парк (далее - Зоопарк), являясь музеем природы в урбанизированной среде, предоставляя возможность познавательного отдыха, осуществляет экологическое просвещение населения, играет значительную роль в воспитании молодежи.

Зоопарк обеспечивает горожанам, гостям Санкт-Петербурга, отечественным и зарубежным туристам возможность:

отдохнуть в уникальном природном комплексе;

соприкоснуться с живой природой, не покидая пределов Санкт-Петербурга;

получить спектр услуг, обеспечивающих комфортный отдых и развлечения;

получить новые знания и представления в области естествознания;

получить элементы экологического просвещения и образования.

В рамках настоящей Концепции планируется произвести масштабную модернизацию и реконструкцию Зоопарка в границах исторической территории, превратив его в красивейший из зоопарков России, который осуществляет свою деятельность эффективно, на высоком международном уровне и в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

реконструкция всех объектов Зоопарка, строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов, необходимых для нормального функционирования Зоопарка;

создание оптимальных, отвечающих современным нормам условий содержания и демонстрации животных коллекции Зоопарка;

повышение привлекательности и комфортности территории Зоопарка, обеспечивающее высокую посещаемость, качество и доступность образовательных, рекреационных и сервисных услуг для жителей Санкт-Петербурга и туристов.

Для реализации этих задач устанавливаются следующие приоритетные направления деятельности и развития Зоопарка на 2005-2009 гг.:

1. Ремонтные и строительные работы на территории Зоопарка, учитывающие современные требования в отношении условий содержания животных, зрительского комфорта.

2. Благоустройство открытых экспозиций и площадок, способствующее повышению уровня эстетической привлекательности территории.

3. Оптимизация состава коллекции животных и демонстрация их с учетом существующих площадей и зрительского интереса.

4. Создание новых образовательных экологических программ, привлечение новых категорий и групп посетителей.

5. Развитие научной и партнерской деятельности по оптимизации условий содержания и экспонирования коллекции животных.

     

2. Характеристика современного состояния объектов
и территории Зоопарка.
Основные направления деятельности

Зоопарк находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга. За 140 лет площадь Зоопарка увеличилась в 2,5 раза. Функциональное назначение территории - природно-заповедное. Зоопарк расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, на территории объекта культурного наследия Александровского парка и на части территории Кронверкского канала, вблизи Петропавловской крепости и Артиллерийского музея. Территория Зоопарка входит в границы охранной зоны Санкт-Петербурга. Все это накладывает ограничения на строительство и организацию территории Зоопарка и требует соответствующих согласований проектной и строительной деятельности.

Обследование объектов недвижимости, находящихся на территории Зоопарка, показало, что в настоящее время имеется ряд сооружений разной степени износа, в том числе сооружения, находящиеся в крайне ветхом состоянии и подлежащие сносу. Имеются сооружения, подлежащие реконструкции, и сооружения, требующие косметического ремонта. Действующие и пригодные для эксплуатации здания не отвечают санитарным требованиям ввиду отсутствия вентиляции, недостаточного количества оборудования и плохого состояния бытовых помещений. Отсутствие горячего водоснабжения приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм работы персонала и содержания животных.

Реконструкции или капитальному ремонту в той или иной степени подлежат все здания и сооружения нынешнего Зоопарка.

Павильоны и сооружения: "Белые медведи", "Жирафы", "Птичник" и т.д. - требуют капитального или текущего ремонта в целях повышения эффективности использования пространства, улучшения условий содержания животных, применения новых ландшафтных решений.

Павильон "Крупные кошки" целесообразно возвести заново в целях создания единого архитектурного комплекса с разноуровневым расположением наружных вольер.

Строительство новых павильонов осложняется крайней стесненностью территории Зоопарка и практически невозможно без сноса существующих строений.

После проведения капитального ремонта животные выездной группы, занимающие в настоящее время помещения в зданиях лектория и бурого медвежатника, будут размещены в отдельном павильоне. Это позволит проводить в помещениях лектория полноценную научно-просветительскую работу с учащимися Санкт-Петербурга.

Следующим обязательным пунктом будет являться выделение и благоустройство территории вдоль Кронверкской протоки для организации детского зоопарка, где маленькие посетители Зоопарка под руководством сотрудников выездной группы смогут общаться с дрессированными домашними животными.

После ввода в строй террариума и освобождения помещений временной герпетологической выставки в здании Центрального входа предполагается выполнить реконструкцию и разместить выставочные площади, музей Зоопарка и научную библиотеку.

Перспективным направлением является надстройка вторых этажей в существующих зданиях. Резерв свободной площади составляет около 2000 кв.м. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности в недостающих общественных, научно-просветительских, служебных помещениях (кабинеты, склады и т.д.). Наиболее перспективным в этом отношении является административно-хозяйственный корпус. Построенное в 1974 году на относительно подготовленном основании, здание этого корпуса на сегодняшний момент в существующей планировке не может удовлетворить административные и хозяйственные

потребности в помещениях и требует поэтапной реконструкции. Первый ее этап - проектирование отдельного двухэтажного корпуса кормокухни, который будет располагаться на территории хозяйственного двора, - уже начат. Причиной начала реконструкции при отсутствии общего проекта явилось аварийное состояние правого крыла административного здания, где располагается кормокухня. В дальнейшем на месте демонтируемого аварийного крыла будет располагаться газовая котельная.

Самая насущная проблема - проект и строительство нового медвежатника, так как старое здание находится в аварийном состоянии.

Зоопарк при строительстве и реконструкциях должен использовать лучшие современные идеи и достижения в создании оптимальных условий содержания диких животных. Эти условия определяются не только подходящими размерами помещений и загонов, необходимой температурой и влажностью. Оборудование помещений и выгулов, вся обстановка в них должны обеспечивать животным максимальный комфорт и давать им возможность проявлять все формы естественной активности.

Конструкции помещений и экспозиций должны обеспечивать простое безопасное обслуживание животных (уборка, кормление, осмотр, фиксирование и лечение).

Экспозиционные помещения должны предусматривать достаточно удобную демонстрацию, не вызывающую стресса у животных.

Разработка и внедрение процесса обогащения искусственной среды обитания должны обеспечивать психическое и физическое здоровье животных.

При соблюдении всех перечисленных выше условий следует искать решения, требующие минимальных финансовых затрат при строительстве и эксплуатации Зоопарка.

В целях улучшения экспозиционной привлекательности Зоопарка планируется заменить решетки, отделяющие посетителей от животных, стеклопакетами (экспозиции тигров, выдр и белых медведей).

3. Благоустройство открытых экспозиций и площадок

Всю территорию Зоопарка можно подразделить на четыре функциональные части:

1. Экспозиционная часть, включающая территорию закрытых экспозиций, клеток, выгулов, вольер, а также водное зеркало Кронверкской протоки, пруда и двух бассейнов, занимает 5,5 га, что составляет около 74 процентов территории Зоопарка. Здание террариума, строительство которого начато в 1994 году и будет закончено в 2005 году, занимает 0,28 га, что составляет 4 процента территории Зоопарка.

2. Часть территории, на которой располагаются газоны и зеленые насаждения, составляет 1,4 га, что составляет 19 процентов территории Зоопарка.

3. Часть территории, предназначенная для обслуживания посетителей, включает территорию главного входа, кинолектория, круга катания на пони, аттракционов, объектов питания, торговли и занимает территорию площадью 0,3 га, что составляет около 4 процентов территории Зоопарка.

4. Вспомогательно-хозяйственная часть, включающая административно-хозяйственный корпус, хозяйственный и ветеринарный дворы, занимает площадь около 0,2 га, что составляет 3 процента территории Зоопарка.

Зоопарк - объект массового посещения жителей Санкт-Петербурга и его многочисленных гостей. Он выполняет не только культурно-ознакомительные функции, но и является местом отдыха и развлечений посетителей.

В этих целях предусматривается установка малых архитектурных форм: скамеек, урн, металлических ограждений и приствольных решеток деревьев. При малой трудоемкости и сравнительно низкой стоимости эти элементы существенно улучшат внешний облик объекта, органично дополнят его архитектурное оформление и положительно повлияют на его эстетическое восприятие посетителями.

В дальнейшем необходимо создать новые участки психологического комфорта с учетом экспозиций, сохранить и увеличить объемы посадки цветов на клумбах и горках парка, создать новые цветники.

Холодный и влажный климат Санкт-Петербурга требует содержать животных в теплых помещениях более полугода. В целях создания комфорта для посетителей необходимо продумывать оформление пространства в зимних павильонах с животными при помощи комнатных и искусственных растений, создания элементов зимних садов с водоемами, искусственными горками и водопадами.

     

4. Оптимизация состава коллекции животных Зоопарка

Зоопарк - единственный зоопарк в Северо-Западном федеральном округе. Коллекция животных Зоопарка является большой государственной ценностью и должна рассматриваться с точки зрения:

зрелищности и интереса со стороны посетителей;

научной и природоохранной ценности;

ценности для просветительской и образовательной работы.

На 1 января 2005 года коллекция животных Зоопарка насчитывает 1951 экземпляр 395 видов животных мировой фауны.

В настоящее время коллекция крупных видов велика для существующей территории, так как содержание медведей, крупных кошек, копытных не соответствует международным стандартам. Коллекция Зоопарка находится в динамическом развитии.

Дефицит площади - основная причина, сдерживающая увеличение многообразия коллекции. Пополнение коллекции новыми видами неизбежно влечет исчезновение и сокращение поголовья отдельных видов. Так, в последнее время сокращено количество лошадей Пржевальского, пекари и других стадных животных. В 2004 году коллекция сократилась на 13 видов.

Настоящая Концепция предусматривает оптимизацию состава коллекции животных, которую постепенно необходимо привести в соответствие с имеющимися условиями и в ряде случаев с минимальными международными стандартами содержания животных в условиях неволи.

Представляется нецелесообразным дополнять коллекцию животных на старой территории Зоопарка самыми крупными видами животных, такими как слоны, носороги. В данном случае следует сохранить только жирафов и бегемотов.

Предполагается также некоторое сокращение видового состава крупных животных - медведей и копытных животных - при реконструкции бурого медвежатника, степного загона и антилопника.

Для крупных животных, живущих сегодня в Зоопарке, необходимо найти место для передержки.

Средние и мелкие животные, в основном, содержатся с учетом международных стандартов.

Для увеличения привлекательности коллекции животных необходима постепенная замена малоактивных в дневное время животных на экспозиционно выигрышные виды.

Предполагается расширить программу обогащения искусственной среды обитания для более комфортного существования животных.

При введении новых экспозиций в здании экзотариума (террариума) и в детском зоопарке в ближайшие годы видовой состав коллекции Зоопарка планируется увеличить до 600 видов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»