ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2005 года N 1383


О Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 27 марта 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года N 642.     

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем документе учтены:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 9 октября 2018 года N 3а-149/2018;

определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 марта 2019 года N 78-АПА19-4.

____________________________________________________________________



В целях сохранения эпизоотического благополучия в Санкт-Петербурге по карантинным и особо опасным болезням животных и недопущения жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Одобрить Концепцию отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге (далее - Концепция) согласно приложению.

2. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга при разработке нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с безнадзорными животными, руководствоваться положениями Концепции.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

     

     Приложение
 к постановлению Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 20 сентября 2005 года N 1383

Концепция отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 27 марта 2019 года)

     

Введение

В настоящей Концепции провозглашаются принципы, которые будут лежать в основе решений и правовых актов, регулирующих отношения, связанные с безнадзорными животными в Санкт-Петербурге.

Обращение с животными является существенно важной стороной деятельности человека, затрагивающей интересы и чувства многих людей, и отражается на морально-этической, социальной, экологической и экономической сторонах жизни общества. Процесс урбанизации сопровождается формированием городской фауны, включающей многочисленных и многообразных млекопитающих, птиц и насекомых. Наличие животных в городе сопровождается появлением инфекционных и инвазионных болезней, к ряду которых восприимчив и человек. Домашние животные - собаки и кошки - показали высокую степень приспособляемости к условиям жизни без человеческой опеки, убедительно доказали свою способность к выживанию и сосуществованию с человеком.

Цель настоящей Концепции - создать в Санкт-Петербурге систему учреждений и форм работы с безнадзорными животными, при которой эвтаназия безнадзорных животных как один из методов регулирования их численности запрещается. Регулирование численности животных должно осуществляться исключительно гуманными методами.

Под безнадзорными животными в настоящей Концепции понимаются собаки и кошки, имеющие собственника и временно выбывшие из его попечения, либо животные, собственник которых отказался от своих прав на них, а также животные, собственник которых неизвестен.

     

1. Принципы отношения органов государственной власти Санкт-Петербурга к наличию безнадзорных животных в Санкт-Петербурге

1.1. Наличие безнадзорных животных - это объективный процесс в современных социально-экономических условиях России.

1.2. Численность безнадзорных животных подлежит регулированию.

1.3. Участие государства в вопросе регулирования численности безнадзорных животных основывается на законодательстве Российской Федерации.

1.4. Гуманное отношение к животным - основа регулирования численности безнадзорных животных.

2. Факторы, влияющие на появление и наличие безнадзорных животных в Санкт-Петербурге

2.1. Потеря животного собственником (владельцем) ввиду особых обстоятельств (случайность).

2.2. Умышленный отказ владельца от содержания животного с дальнейшим существованием последнего без попечения.

2.3. Наличие среди безнадзорных животных половозрелых особей, способных к размножению.

2.4. Миграция безнадзорных животных с территорий соседних субъектов Российской Федерации.

2.5. Наличие кормовой базы для безнадзорных животных в виде пищевых отходов.

3. Проблемные ситуации, вызываемые наличием безнадзорных животных в Санкт-Петербурге

3.1. Вероятность возникновения и распространения инфекционных болезней животных, в том числе особо опасных и общих для человека и животных.

3.2. Риск причинения вреда здоровью людей вследствие физического (покусы) и психического (испуг) воздействия.

3.3. Наличие (провокация) социального конфликта между сторонниками и противниками присутствия безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга.

4. Пути решения проблемных ситуаций, вызываемых наличием безнадзорных животных в Санкт-Петербурге

4.1. Строительство и содержание приютов для безнадзорных животных за счет личных средств граждан, общественных организаций, иных юридических лиц. Обеспечение участия Санкт-Петербурга в содержании приютов для безнадзорных животных (далее - приюты) может осуществляться путем предоставления субсидий некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированным в качестве юридического лица на территории Российской Федерации и осуществляющим деятельность по содержанию приютов на территории Санкт-Петербурга, в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по содержанию приютов в случаях и порядке, которые предусмотрены законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год и ежегодно принимаемыми в соответствии с ним постановлениями Правительства Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года N 642, - см. предыдущую редакцию)

4.2. Отлов безнадзорных животных с последующим размещением их в приютах производится с минимальным причинением физических и психических страданий животному в соответствии с обстоятельствами.

4.3. Содержание безнадзорных животных в приютах на различных режимах:

4.3.1. Постоянно до физиологической смерти.

4.3.2. Временно с передачей новому хозяину.

4.3.3. Временно с возвратом в прежнюю среду обитания.

____________________________________________________________________

Пункт 4.3.3 признан недействующим решением Санкт-Петербургского городского суда от 9 октября 2018 года N 3а-149/2018 в части, допускающей возврат ранее отловленных безнадзорных животных в прежнюю среду обитания, со дня вступления решения суда в законную силу.     

Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 27 марта 2019 года N 78-АПА19-4 указанное решение оставлено без изменения.

____________________________________________________________________

4.4. Проведение в приютах ветеринарных мероприятий: лечебно-профилактических и направленных на прекращение функции воспроизводства (кастрация).

4.5. Эвтаназия гуманными методами по ветеринарным показаниям и (или) в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также в случаях необходимости предотвращения возникновения эпидемий или эпизоотий, если их предотвращение другими способами невозможно.

4.6. Включение домашних животных Санкт-Петербурга в Единую базу данных домашних животных в Санкт-Петербурге.

4.7. Недоступность пищевых отходов.

5. Принципы государственного подхода к решению проблемных ситуаций, вызываемых наличием безнадзорных животных в Санкт-Петербурге

5.1. Сохранение эпизоотического благополучия территории Санкт-Петербурга.

5.2. Участие органов государственной власти Санкт-Петербурга в организации мероприятий по расширению сети приютов путем создания благоприятных инвестиционных условий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года N 642, - см. предыдущую редакцию)

5.3. Повышение ответственности граждан перед государством и обществом за содержание животных и гуманное обращение с ними.

5.4. Разработка и принятие городских целевых программ по вопросам, связанным с наличием безнадзорных животных в Санкт-Петербурге.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»