Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2005 года N 62-р


О Методических рекомендациях по формированию тарифов на оплату услуг по хранению автомототранспортных средств на автостоянках на территории Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 июля 2013 года на основании
распоряжения Комитета по экономической политике и стратегическому
планированию Санкт-Петербурга от 25 июня 2013 года N 93-р

____________________________________________________________________



Во исполнение решений, принятых на совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга (протокол от 24.02.2005 N 24-в), в соответствии с пунктами 1.2, 3.1, 3.51 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177:

1. Утвердить Методические рекомендации по формированию тарифов на оплату услуг по хранению автомототранспортных средств на автостоянках на территории Санкт-Петербурга (далее - Методические рекомендации) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Голоулину Е.В.

Председатель Комитета
В.В.Бланк

     

     

Приложение
к распоряжению Комитета
от 19.09.2005 N 62-р

Методические рекомендации
по формированию тарифов на оплату услуг по хранению
автомототранспортных средств на автостоянках
на территории Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по формированию тарифов на оплату услуг по хранению автомототранспортных средств на автостоянках на территории Санкт-Петербурга (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с пунктами 1.2, 3.1, 3.51 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177.

1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящих Методических рекомендациях, полностью соответствуют понятиям и терминам, применяемым в Правилах оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 N 795.

2. Порядок формирования тарифов

2.1. За расчетный период при формировании тарифов на услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках на территории Санкт-Петербурга (далее - тарифы) рекомендуется принимать календарный год.

2.2. В качестве метода ценообразования при формировании тарифов может быть использован комбинированный метод на основе издержек и определения целевой прибыли с расчетом точки безубыточности.

Метод ценообразования на основе издержек принимает в качестве отправной точки фактические затраты исполнителя, связанные с оказанием услуг по хранению автомототранспортных средств на автостоянках. Метод определения целевой прибыли дает возможность получения прибыли за счет достижения выгодного для исполнителя соотношения ценность/затраты.

При установлении тарифов рекомендуется рассматривать влияние тарифов на объем реализации услуг, необходимый для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли, а также анализировать вероятность достижения указанного результата при каждом возможном тарифе на услугу.

2.3. При определении издержек следует использовать метод учета полных затрат с разделением их на прямые и косвенные.

2.4. При калькулировании себестоимости услуги учет прямых затрат следует осуществлять на основе действующих норм, нормативов, стандартов и других установленных показателей, характеризующих объем ресурсов, необходимых для оказания соответствующей услуги.

2.5. Расчет стоимости услуги по хранению автомототранспортных средств производится за единицу услуги по калькуляционным статьям расходов. За единицу услуги принимается хранение автомототранспортного средства на одном машиноместе в час.

2.6. Определение затрат организации по статьям калькуляции осуществляется в следующем порядке:

2.6.1. Основная заработная плата.

К данной статье относят затраты на оплату труда работников, оказывающих услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках:



где: - затраты на основную заработную плату в составе себестоимости услуги;

- годовые затраты на оплату труда работников, оказывающих услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках;

- часы работы платной автостоянки в год. Определяется путем умножения дней работы автостоянки в год на количество часов работы в день;

- количество машиномест на автостоянке.

2.6.2. Дополнительная заработная плата.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами (в том числе и стимулирующие надбавки), за очередные, дополнительные и неиспользованные отпуска, за работу в ночное время и праздничные дни, премии, надбавки за сложность, напряженность. Дополнительная заработная плата рассчитывается как отношение суммы дополнительной заработной платы работников исполнителя на планируемый год к сумме их основной заработной платы, умноженное на сумму затрат на основную заработную плату на услуги, определенную в соответствии с пунктом 2.7.1 настоящих Методических рекомендаций:



где: - затраты на дополнительную заработную плату в составе себестоимости услуги;


- расходы на дополнительную заработную плату на планируемый период (год) в соответствии с коллективным договором;

- годовые затраты на оплату труда работников, оказывающих услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках;

- затраты на основную заработную плату, определенную в соответствии с пунктом 2.6.1 настоящих Методических рекомендаций.

2.6.3. Отчисления на социальные нужды.

По данной статье отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам на оплату труда работников, включаемым в себестоимость услуг. Отчисления на социальные нужды производятся в соответствии с главой 24 Налогового кодекса Российской Федерации. При определении тарифов на услуги включаются также и страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, установленные Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

2.6.4. Расходы на аренду земельного участка.

Арендная плата за земельный участок одного машиноместа в час определяется по формуле:



где: - арендная плата за земельный участок одного машиноместа в час;


- ставка арендной платы за один квадратный метр в год в условных единицах, которая определяется в соответствии с приложением N 2 к Методике определения арендной платы за земельные участки, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2004 N 1561 "О методиках определения арендной платы за земельные участки", на пересечении графы номера зоны градостроительной ценности территорий, утвержденной в установленном порядке, и графы кода функционального использования территории;

- площадь земельного участка для расчета арендной платы, которая определяется по плану границ земельного участка;

- планируемое количество транспортных средств, размещаемых на автостоянке в год;

- часы работы автостоянки в год. Определяется путем умножения дней работы автостоянки на количество часов работы в день;

- величина условной единицы принимается равной стоимости в рублях одного доллара США по курсу Центрального банка Российской Федерации на первый рабочий день оплачиваемого периода, если иное не установлено нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

2.6.5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

К данной статье калькуляции следует относить затраты на энергию, вспомогательные и горюче-смазочные материалы, на текущий ремонт, наладку и обслуживание оборудования, его амортизацию и другие расходы аналогичного характера.

При калькулировании себестоимости услуги расходы на содержание и эксплуатацию оборудования производятся по формуле:



где: - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, относимые на себестоимость услуги;


- годовые плановые расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- годовые затраты на оплату труда работников исполнителя, оказывающих услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках, рассчитываемые на основании тарифных ставок оплаты труда работников исполнителя;

- расходы на дополнительную заработную плату на планируемый период (год) в соответствии с коллективным договором;

- основная заработная плата на единицу услуги, определенная в соответствии с пунктом 2.6.1 настоящих Методических рекомендаций;

- дополнительная заработная плата на единицу услуги, определенная в соответствии с пунктом 2.6.2 настоящих Методических рекомендаций.

2.6.6. Амортизационные отчисления.

Начисления амортизации основных средств и нематериальных активов производятся в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета, исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

В течение отчетного года амортизация на основные средства и нематериальные активы начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бухгалтерскому учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств и нематериальных активов.

Начисление амортизации на объекты основных средств и нематериальных активов прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

При калькулировании себестоимости услуги определяются амортизационные отчисления по основным средствам (за исключением амортизационных отчислений по основным средствам, относящимся к общехозяйственным расходам), приходящиеся на услугу в соответствующей единице измерения, по формуле:



где: - сумма амортизационных отчислений, относимых на себестоимость услуги;


- общая сумма планируемых амортизационных отчислений;

- годовые затраты на оплату труда работников исполнителя, оказывающих услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках;

- сумма расходов на дополнительную заработную плату в планируемый период (год) в соответствии с коллективным договором;

- основная заработная плата на единицу услуги, определенная в соответствии с пунктом 2.6.1 настоящих Методических рекомендаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»