ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2005 года N 1139


Об утверждении Положения о противопожарной службе Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 января 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 июня 2010 года N 740 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 25, 05.07.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 октября 2012 года N 1079 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.10.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 551;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 января 2019 года N 33 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.01.2019).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 N 368-52 "О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге" и в целях повышения эффективности управления подразделениями пожарной охраны Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о противопожарной службе Санкт-Петербурга.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

 Губернатор
 Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

5 августа 2005 года       

Регистрационный N 2709

     

      УТВЕРЖДЕНО
      Постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 1 августа 2005 года N 1139

Положение о противопожарной службе Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 января 2019 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус противопожарной службы Санкт-Петербурга, ее организационную структуру, задачи, полномочия, а также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты личного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга.

1.2. Противопожарная служба Санкт-Петербурга создается в целях реализации на территории Санкт-Петербурга единой государственной политики в области пожарной безопасности, защиты личности, имущества, общества и государства от пожаров. Противопожарная служба Санкт-Петербурга является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и взаимодействует с другими видами пожарной охраны в Санкт-Петербурге.

1.3. В своей деятельности противопожарная служба Санкт-Петербурга руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, приказами и распоряжениями исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга на решение задач в области пожарной безопасности (далее - уполномоченный орган), а также настоящим Положением.

1.4. Противопожарная служба Санкт-Петербурга включает в себя:

уполномоченный орган;

подведомственные уполномоченному органу государственные учреждения Санкт-Петербурга (пожарные, пожарно-спасательные отряды, пожарно-спасательные части, технические центры по материально-техническому обеспечению, производству, ремонту пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования) и иные учреждения, созданные в целях выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности;

учебно-методические центры (пункты) по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов противопожарной службы Санкт-Петербурга;

объектовые подразделения противопожарной службы Санкт-Петербурга, содержащиеся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

1.5. Порядок деятельности подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга, их взаимодействие с иными учреждениями и организациями, участвующими в обеспечении пожарной безопасности на территории Санкт-Петербурга, определяются уставами (положениями) этих подразделений, утверждаемыми в установленном порядке.

2. Основные задачи противопожарной службы Санкт-Петербурга

Основными задачами противопожарной службы Санкт-Петербурга являются:

2.1. Защита жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, организация и осуществление профилактики пожаров в Санкт-Петербурге.

2.2. Спасение людей и имущества при пожарах и авариях, организация и осуществление тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в Санкт-Петербурге.

2.3. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области пожарной безопасности в Санкт-Петербурге.

2.4. Разработка в пределах своей компетенции проектов правовых актов по пожарной безопасности.

2.5. Пункт исключен с 5 июля 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 июня 2010 года N 740. - См. предыдущую редакцию.

2.6. Организация взаимодействия в вопросах организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с другими аварийными и аварийно-спасательными службами Санкт-Петербурга, а также должностными лицами и гражданами.

2.7. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров противопожарной службы Санкт-Петербурга.

3. Полномочия противопожарной службы Санкт-Петербурга

3.1. Уполномоченный орган в соответствии с возложенными на него задачами в области пожарной безопасности:

3.1.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Санкт-Петербурга проекты правовых актов по пожарной безопасности в Санкт-Петербурге.

3.1.2. Организует выполнение и осуществление мер пожарной безопасности в Санкт-Петербурге.

3.1.3. Разрабатывает и представляет в Правительство Санкт-Петербурга перечень организаций, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.1.4. Участвует в разработке и выполнении целевых программ Санкт-Петербурга в области пожарной безопасности.

3.1.5. Осуществляет мониторинг за соблюдением требований пожарной безопасности исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, гражданами и организациями в Санкт-Петербурге, а также принимает меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

3.1.6. Организует и осуществляет тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в Санкт-Петербурге, за исключением тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей.

3.1.7. Пункт исключен с 5 июля 2010 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 июня 2010 года N 740. - См. предыдущую редакцию.

3.1.8. Пункт исключен с 16 октября 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 октября 2012 года N 1079. - См. предыдущую редакцию.

3.1.9. Разрабатывает и представляет в Правительство Санкт-Петербурга перечень должностей оперативного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга.

3.1.10. В пределах своей компетенции осуществляет управление привлекаемыми к тушению пожаров силами и средствами.

3.1.11. Ведет учет пожаров и отчетность по пожарам и их последствиям в установленном законодательством порядке.

3.1.12. Организует и осуществляет подготовку и переподготовку кадров противопожарной службы Санкт-Петербурга, повышение их квалификации и профессионального мастерства, принимает участие в программно-методическом обеспечении учебного процесса.

3.1.13. Содействует деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.

3.1.14. Организует проведение противопожарной пропаганды в Санкт-Петербурге.

3.1.15. Вносит в Правительство Санкт-Петербурга предложения об установлении особого противопожарного режима.

3.1.16. Вносит в органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организации предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности.

3.1.17. Получает от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, организаций, должностных лиц и граждан сведения и документы о состоянии пожарной безопасности, а также данные о происшедших пожарах и их последствиях.

3.1.18. Дает руководителям подведомственных организаций, должностным лицам и гражданам рекомендации об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

3.1.19. Проводит обучение мерам пожарной безопасности личного состава подведомственных организаций.

3.1.20. Привлекает специалистов для участия в реализации возложенных на противопожарную службу Санкт-Петербурга задач.

3.1.21. Утверждает:

описание видов и формы одежды, знаков различия личного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга;

нормы снабжения вещевым имуществом личного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга;

типовые штатные расписания подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга;

нормы табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей противопожарной службы Санкт-Петербурга;

нормы выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты личному составу противопожарной службы Санкт-Петербурга, участвующему в тушении пожаров, предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

нормы расхода топлива, смазочных материалов, тормозных, охлаждающих и других рабочих жидкостей для пожарной и вспомогательной техники и оборудования подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 января 2019 года N 33. - См. предыдущую редакцию)


абзац исключен с 30 января 2019 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 января 2019 года N 33 - см. предыдущую редакцию;

абзац исключен с 30 января 2019 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 января 2019 года N 33 - см. предыдущую редакцию;

нормы оснащения пожарными автомобилями подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга;

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года N 551)

нормы обеспечения пожарной и вспомогательной техникой, оборудованием, инструментами и другим имуществом подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 30 января 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 января 2019 года N 33)     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 октября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 октября 2012 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Государственные учреждения Санкт-Петербурга, созданные в целях выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности, осуществляют:

3.2.1. Профилактику пожаров в Санкт-Петербурге, а также в организациях, находящихся в его собственности (за исключением закрытых административно-территориальных образований, особо важных и режимных организаций, обслуживаемых специальными и воинскими подразделениями федеральной противопожарной службы).

3.2.2. Спасение людей и имущества при пожарах.

3.2.3. Организацию тушения пожаров, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга (за исключением пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.2.4. Тушение пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, в соответствии с Соглашением между уполномоченным органом и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

3.2.5. Оказание организациям и гражданам услуг в области пожарной безопасности и иных услуг, не противоречащих действующему законодательству.

4. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

4.1. Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в Санкт-Петербурге устанавливается расписанием выезда подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Санкт-Петербурга, утверждаемым Губернатором Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 октября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 октября 2012 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Для вызова подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга по телефону устанавливается единый номер "01".

4.3. Тушение пожаров противопожарной службой Санкт-Петербурга осуществляется на безвозмездной основе.

4.4. Управление другими видами пожарной охраны, силами и средствами, привлекаемыми для тушения пожаров, за исключением тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, осуществляет старшее должностное лицо противопожарной службы Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»