Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2005 года N 957


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2004 N 405

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с 11 февраля 2011 года
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2004 года N 405
на основании  постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 30 декабря 2010 года N 1813
, действие распространяется на отношения,

возникшие после 1 января 2011 года
____________________________________________________________________


Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2004 N 405 "О предоставлении в аренду находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга земельных участков" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление новым пунктом 1 следующего содержания:

"1. Утвердить Регламент подготовки документации для проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых в целях подготовки документации по планировке территории и разработки проектной документации (далее - Регламент) согласно приложению".

1.2. Пункты 1-7 считать пунктами 2-8 соответственно.

1.3. В пункте 2.1 слова "градостроительной документации о застройке территории, определения возможности строительства, а также" заменить словами "документации по планировке территории и".

1.4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. При проведении торгов учитывать, что в качестве начальной цены торгов устанавливается размер годовой арендной платы в рублях за земельный участок, право аренды которого выставляется на торги, определенный на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности".

1.5. Пункт 2.4 исключить.

1.6. Пункты 3-5 изложить в следующей редакции:

"3. Комитету по строительству:

принять меры по подготовке и передаче в Комитет по управлению городским имуществом документации для проведения торгов в составе и в сроки согласно Регламенту;

в установленном порядке принимать решения о подготовке проектов планировки территории в отношении земельных участков, предоставленных в аренду в соответствии с постановлением.

4. Установить, что Комитет по управлению городским имуществом в течение месяца со дня передачи Санкт-Петербургским государственным учреждением "Управление инвестиций" документации для проведения торгов согласно Регламенту в полном объеме принимает решение о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка и осуществляет передачу документации для проведения торгов в государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

5. Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке выдавать арендаторам земельных участков, предоставленных в аренду в соответствии с постановлением, разрешительную документацию:

на проведение работ по подготовке документации по планировке территории;

на проектирование (после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории)".

1.7. Дополнить постановление новым пунктом 6 следующего содержания:

"6. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в установленном порядке выдавать арендаторам земельных участков, предоставленных в аренду в соответствии с постановлением, разрешительную документацию на строительство".

1.8. Пункты 6-8 считать пунктами 7-9 соответственно.

1.9. Дополнить постановление приложением, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по строительству и Комитету по управлению городским имуществом привести изданные ими нормативные правовые акты в соответствие с постановлением.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

3 августа 2005 года       

Регистрационный N 2702

     

      Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 05.07.2005 N 957

Регламент
подготовки документации для проведения торгов
на право заключения договоров аренды земельных участков,
предоставляемых в целях подготовки документации
по планировке территории и разработки проектной документации

1. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга в процессе подготовки документации для проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых для подготовки документации по планировке территории и разработки проектной документации (далее - документация для проведения торгов).

2. Уполномоченным учреждением, осуществляющим подготовку документации для проведения торгов, является Санкт-Петербургское государственное учреждение "Управление инвестиций" (далее - Управление инвестиций).

3. Для подготовки документации для проведения торгов Управление инвестиций направляет в Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) запрос о принципиальной возможности застройки земельного участка.

Заключение КГА должно содержать:

ориентировочные технико-экономические показатели застройки земельного участка в соответствии с действующей градостроительной документацией и документацией по планировке территории;

необходимые условия по разработке временного регламента застройки земельного участка и подготовке документации по планировке территории.

К заключению КГА прилагается схема территории, на которой расположен земельный участок, в масштабе 1:2000.

4. При получении положительного заключения КГА Управление инвестиций в двухдневный срок направляет:

4.1. Запрос в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости.

Заключение КЗРиЗ должно содержать следующие сведения:

адрес и фактическая площадь земельного участка;

категория земель и фактическое использование земельного участка, включая данные об учете объектов недвижимости;

наличие на земельном участке временных строений, сооружений и самовольных построек;

наличие охранных зон;

дополнительные сведения.

4.2. Запрос в Комитет по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) об имущественно-правовом статусе земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

Заключение КУГИ должно содержать сведения об обременениях земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости с указанием сроков и условий прекращения прав третьих лиц либо об их отсутствии.

Подготовка документации для проведения торгов может осуществляться в отношении земельных участков, срок обременения которых правами третьих лиц истек либо истекает не позднее трех месяцев со дня получения КУГИ запроса Управления инвестиций.

4.3. Запрос в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о наличии у земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости статуса памятников истории и культуры либо выявленных объектов культурного наследия (нахождении земельного участка в пределах зон охраны памятников истории и культуры).

4.4. Запрос в администрацию района Санкт-Петербурга по месту нахождения земельного участка (далее - РА) о согласовании проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка, предоставляемого для подготовки документации по планировке территории и разработки проектной документации (далее - торги на право заключения договора аренды земельного участка).

4.5. Запрос в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка о согласовании проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

4.6. Запрос в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению о возможности инженерного обеспечения (далее - КЭиИО) территории.

5. Сроки подготовки заключений и ответов КГА, КГИОП, РА - 10 дней со дня получения запроса Управления инвестиций. Срок ответов КЗРиЗ, КУГИ и КЭиИО - 14 дней.

6. В двухдневный срок после получения заключения из КЗРиЗ Управление инвестиций направляет уведомление в Комитет по строительству о необходимости получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах (ограничениях, обременениях) в отношении земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Комитет по строительству направляет соответствующий запрос в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в двухдневный срок после получения ответа направляет его в Управление инвестиций.

7. При получении положительных заключений и согласований, указанных в пунктах 3-6 настоящего Регламента, Управление инвестиций в двухдневный срок обращается в КЗРиЗ с заявлением о проведении работ по межеванию и утверждении границ земельного участка и в 20-дневный срок обеспечивает выполнение лицензированной организацией работ по межеванию земельного участка.

КЗРиЗ в 7-дневный срок осуществляет проверку и приемку результатов работ по межеванию, утверждение границ земельного участка и обеспечивает проведение государственного кадастрового учета.

При наличии прав третьих лиц на земельный участок КУГИ до проведения государственного кадастрового учета осуществляет в установленном порядке действия по прекращению указанных прав и обращается в КЗРиЗ с заявлением о прекращении действия кадастрового учета сформированных земельных участков.

8. Управление инвестиций в 10-дневный срок со дня утверждения КЗРиЗ границ земельного участка обеспечивает выполнение организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности, оценки размера годовой арендной платы за земельный участок в целях определения начальной цены торгов.

9. Документация для проведения торгов в соответствии с Перечнем согласно приложению передается Управлением инвестиций в КУГИ для принятия решения о проведении торгов не позднее двух дней со дня выполнения отчета об оценке размера годовой арендной платы за земельный участок.

     

  Приложение
      к Регламенту подготовки документации
      для проведения торгов на право заключения договоров аренды
      земельных участков, предоставляемых в целях подготовки
      документации по планировке территории
      и разработки проектной документации

Перечень
документации для проведения торгов на право заключения
договоров аренды земельных участков, предоставляемых в целях
подготовки документации по планировке территории и разработки
проектной документации

1. Заключение Комитета по градостроительству и архитектуре о принципиальной возможности застройки земельного участка.

2. Сведения государственного кадастра недвижимости.

3. Заключение Комитета по управлению городским имуществом об имущественно-правовом статусе земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

4. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о наличии у земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости статуса памятников истории и культуры либо выявленных объектов культурного наследия (нахождении земельного участка в пределах зон охраны памятников истории и культуры).

5. Согласование с администрацией района Санкт-Петербурга по месту нахождения земельного участка.

6. Согласование с органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

7. Заключение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по вопросу возможности инженерного обеспечения территории.

8. Сведения Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах (ограничениях, обременениях) в отношении земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

9. Материалы государственного кадастрового учета земельного участка по итогам проведения работ по межеванию:

кадастровый план земельного участка (в трех экземплярах);

копия распоряжения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга об утверждении границ земельного участка с приложением плана границ земельного участка.

10. Отчет об оценке размера годовой арендной платы за земельный участок в целях определения начальной цены торгов, выполненный организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»