Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2004 года N 47-р


Программе государственной поддержки кредитования
коммерческими банками субъектов малого
предпринимательства Санкт-Петербурга
]

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга
от 31 августа 2006 года N 111-р

____________________________________________________________________

          

Во исполнение пункта 4.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1676 "О мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге":

1. Утвердить Программу государственной поддержки кредитования коммерческими банками субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга (далее - Программа) согласно приложению 1.

2. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделяемых на очередной финансовый год в рамках ведомственной структуры расходов Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

3. Финансирование программы в 2005 году осуществляется за счет целевой статьи 3810002 "Расходы на поддержку и развитие малого предпринимательства" приложения N 3 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год" (целевой статьи 3450001 "Расходы на поддержку и развитие малого предпринимательства" сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга на 2005 год по ведомственной структуре, утвержденной председателем Комитета финансов Санкт-Петербурга 15.12.2004) в сумме 25 млн. рублей.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 15 февраля 2005 года N 07-р).



4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета С.М.Зимина.

Председатель Комитета
В.В.Бланк


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

17 марта 2005 года       

Регистрационный N 2481

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
от 29.12.2004 N 47-р
(в редакции, введённой в действие
с 19 июля 2006 года распоряжением
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
Санкт-Петербурга
от 26 мая 2006 года N 52-р
, -
см. предыдущую редакцию)

  

   Программа
государственной поддержки кредитования коммерческими
банками субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга

     

1. Основные положения

1.1. Программа государственной поддержки кредитования коммерческими банками субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 4.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1676 "О мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" и направлена на развитие производства и повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства.

1.2. Цель Программы - расширение доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам коммерческих банков.

1.3. Программа регламентирует взаимоотношения между ее участниками, которыми являются:

- Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее -Комитет);

- субъекты малого предпринимательства, соответствующие критериям, установленным действующим законодательством, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга (далее - субъекты малого предпринимательства), заключившие кредитный договор с банком в рамках основных параметров Программы (далее - Заемщики);

- коммерческий банк, заключивший соглашение о сотрудничестве с Комитетом о совместной реализации Программы, предоставляющий субъектам малого предпринимательства кредиты в рамках Программы (далее - Банк);

- юридические лица, выбранные на конкурсной основе, осуществляющее консультирование субъектов малого предпринимательства, желающих получить кредит в рамках Программы (далее - Консультационные центры).

2. Основные параметры Программы

2.1. В рамках Программы кредиты предоставляются субъектам малого предпринимательства на следующие цели:

- приобретение основных средств;

- пополнение оборотных средств, в случае если не менее 70% выручки от реализации составляет выручка от реализации продукции собственного производства.

2.2. В рамках Программы Заемщику предусмотрены следующие виды единовременных возмещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по расходам, связанным с получением кредита в Банке:

- до 3% включительно (от суммы кредита либо от общего объема обязательств Заемщика по кредитному договору, в соответствии с нормативами (регламентами), утвержденными Банком) в случае получения кредита при неполном залоговом (имущественном) обеспечении по кредиту;

- плата за предоставление кредита (до 1,5% включительно от суммы кредита, в соответствии с нормативами, утвержденными Банком) (далее - Возмещение).

2.3. В рамках Программы применяются схема N 1 или схема N 2, в зависимости от категории субъектов малого предпринимательства, наличия залогового обеспечения по кредиту:

Основные параметры Программы

Схема N 1

Схема N 2

1

2

3

Категории субъектов малого предпринимательства

- начинающие субъекты малого предпринимательства (период хозяйственной деятельности от 6 месяцев до 1 года);

- развивающиеся субъекты малого предпринимательства (период хозяйственной деятельности от 1 года до 3 лет);

- устойчиво работающие субъекты малого предпринимательства (период хозяйственной деятельности более 3 лет)

- устойчиво работающие субъекты малого предпринимательства (период хозяйственной деятельности более 3 лет)

Цель кредитования

- приобретение основных средств;

- пополнение оборотных средств, в случае если не менее 70% выручки от реализации составляет выручка от реализации продукции собственного производства

- приобретение основных средств;

- пополнение оборотных средств, в случае если не менее 70% выручки от реализации составляет выручка от реализации продукции собственного производства

Максимальная ставка по кредиту

- 14% годовых в рублях

- ставка рефинансирования +3% годовых в рублях

Залоговое обеспечение кредита

- допускается неполное залоговое (имущественное) обеспечение по кредиту. Недообеспеченная залогом часть по кредиту может составлять до 30% от общего объема обязательств Заемщика (сумма кредита и проценты за пользование кредитными средствами за период действия кредита)

- необходимо наличие залогового обеспечения в полном объеме

Срок кредита

- до 5 лет

- до 5 лет

Максимальная сумма кредита

- до 30 млн. рублей

- не ограничена

Возмещение субъекту малого предпринимательства (единовременное)

- до 3% включительно (от суммы кредита либо от общего объема обязательств Заемщика по кредитному договору, в соответствии с нормативами (регламентами), утвержденными Банком) в случае неполного залогового (имущественного) обеспечения по кредиту;

- плата за предоставление кредита (до 1,5% включительно от суммы кредита, в соответствии с нормативами, утвержденными Банком)

- плата за предоставление кредита (до 1,5% включительно от суммы кредита, в соответствии с нормативами, утвержденными Банком)

     

3. Финансирование Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на эти цели в соответствующем финансовом году.

4. Основные функции участников Программы

4.1. Основные функции Комитета:

4.1.1. Организация взаимодействия участников Программы, контроль (за соблюдением основных параметров Программы.

4.1.2. Обеспечение информационной поддержки Программы.

4.1.3. Обеспечение проведения конкурсной процедуры по выбору Консультационных центров.

4.1.4. Разработка и утверждение типовой формы договора между Комитетом и субъектом малого предпринимательства (Заемщиком), предметом которого является возмещение (далее - Договор), и акта исполнения обязательств по Договору.

4.1.5. Обеспечение Банка бланками с типовой формой Договора.

4.1.6. Обеспечение возмещения.

4.1.7. Ведение реестра субъектов малого предпринимательства (Заемщиков).

4.1.8. Соблюдение основных параметров Программы, установленных пунктом 2 Программы, и Регламента реализации Программы, установленного пунктом 5 Программы.

4.2. Основные функции Банка:

4.2.1. Привлечение к участию в реализации Программы отделений (филиалов) Банка, а также подготовленных специалистов Банка в области кредитования малого бизнеса.

4.2.2. Обеспечение специалистов Консультационных центров информацией по специфике кредитования субъектов малого предпринимательства в Банке. Обеспечение Консультационных центров образцами документов, необходимых для получения кредита в Банке.

4.2.3. Осуществление рассмотрения заявок субъектов малого предпринимательства на предоставление кредитов.

4.2.4. Осуществление выдачи кредитов субъектам малого предпринимательства в соответствии с их заявками и основными параметрами Программы, предусмотренными пунктом 2 Программы.

4.2.5. Осуществление контроля за целевым использованием Заемщиком полученного кредита.

4.2.6. Обеспечение предоставления в Комитет отчета по реализации Программы по форме, согласно приложению к Программе.

4.2.7. Соблюдение основных параметров Программы и Регламента реализации Программы, установленного пунктом 5 Программы.

4.3. Основные функции Консультационных центров:

4.3.1. Обеспечение консультирования субъектов малого предпринимательства по вопросам основных положений Программы.

4.3.2. Обеспечение ознакомления субъектов малого предпринимательства с требованиями, предъявляемыми Банком к Заемщикам при рассмотрении кредитных заявок для получения кредита, а также с перечнем документов, предоставляемых ими в Банк.

4.3.3. Оказание помощи субъектам малого предпринимательства в оформлении пакета документов или его части, необходимого для получения кредита, в соответствии с требованиями Банка.

4.3.4. Направление субъектов малого предпринимательства после оказания им консультационных услуг в структурные подразделения Банка.

4.4. Основные функции субъекта малого предпринимательства (Заемщика):

4.4.1. Формирование пакета документов, необходимых для получения кредита в рамках Программы.

4.4.2. Соблюдение основных параметров Программы и Регламента реализации Программы, установленного пунктом 5 Программы.

5. Регламент реализации Программы

5.1. Субъекты малого предпринимательства, желающие получить кредит в рамках Программы, обращаются в Консультационные центры или непосредственно в Банк для получения предварительных консультаций и ознакомления с перечнем и образцами документов, необходимых для получения кредита в рамках Программы.

5.2. Для принятия решения Банком о выдаче кредита в рамках Программы субъект малого предпринимательства представляет в Банк следующие документы:

- копии документов, подтверждающих статус субъекта малого предпринимательства, в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством; устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, справку о среднесписочной численности работающих, заверенную руководителем организации;

- кредитную заявку;

- документы, характеризующие финансовое состояние субъекта малого предпринимательства, документы по технико-экономическому обоснованию возвратности кредита;

- обоснование необходимости получения кредита;

- справку за подписью руководителя о том, что не менее 70% выручки от реализации составляет выручка от реализации продукции собственного производства (в случае если кредит выдается на цели пополнения оборотных средств);

- иные документы по усмотрению Банка, необходимые для принятия решения о выдаче Кредита.

5.3. Банк осуществляет рассмотрение представленных субъектом малого предпринимательства документов.

5.4. В случае принятия положительного решения о предоставлении субъекту малого предпринимательства кредита в рамках Программы Банк заключает кредитный договор с субъектом малого предпринимательства, который становится Заемщиком.

5.5. Банк осуществляет перечисление Заемщику кредитных средств в соответствии с условиями кредитного договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»