Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 мая 2005 года N 164-р


Об усилении мероприятий
по профилактике вирусного гепатита А
в Санкт-Петербурге

Несмотря на проводимые в Санкт-Петербурге мероприятия по профилактике вирусного гепатита А, отмечается значительный рост заболеваемости. На 01.03.2005 зарегистрировано 1197 случаев вирусного гепатита А, из них 225 среди детей до 14 лет, за аналогичный период 2004 года зарегистрировано 80 и 17 соответственно. Таким образом, за два месяца 2005 года число заболевших взрослых вирусным гепатитом А увеличилось в 14,96 раза, а детей в 13,24 раза, в то время как заболеваемость вирусным гепатитом А в 2004 году по сравнению с 2003 годом увеличилась в 5,89 раза. Показатель заболеваемости инфекции в 2004 году составил 124,10 на 100 тыс. населения при среднем по Российской Федерации 30,24.

Отмечается значительное увеличение случаев регистрации вирусного гепатита А в Петродворцовом, Адмиралтейском, Курортном, Колпинском районах, а также в Невском, Фрунзенском и Красносельском.

Продолжают регистрироваться групповые очаги в организованных коллективаx детей и подростков, в лечебно-профилактических учреждениях, растет бытовая очаговость. Так, наибольшее количество очагов с двумя случаями заболевания по контакту зафиксированы во Фрунзенском - 67, Невском - 52, Курортном - 26, Красносельском - 26 районах. Количество очагов с пятью случаями заболевания имело место во Фрунзенском, Красносельском и Невском районах. Распространению инфекции способствуют нарушения правил личной гигиены, поздняя изоляция больных, недостаточный объем и несвоевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации.

Недостаточно используется высокоэффективное средство профилактики гепатита А - вакцинация. Только 35 тысяч работников предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли пищевыми продуктами охвачены прививками, из них 30% двукратно. Случаев заболевания у привитых не зарегистрировано, в то время как 104 непривитых работника предприятий пищевой сети заболело гепатитом А.

Учитывая выше изложенное, в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, ст.51, Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ, ст.ст.7, 9, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами" и постановлением главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 18.03.2005 N 1:

1. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям учреждений здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

1.1. Проводить ежемесячный анализ заболеваемости вирусным гепатитом А в районах с оценкой профилактических мероприятий, особое внимание обратить на причины роста бытовой очаговости;

1.2. Разработать комплексные планы мероприятий, направленных на стабилизацию и снижение заболеваемости вирусным гепатитом А, осуществлять постоянный контроль за ходом их выполнения;

1.3. Проводить исследование на специфический маркер к вирусу гепатита А (антитела класса M-"HAV IgM") для подтверждения диагноза у лиц, лечащихся на дому, а также у лиц из числа декретированных контингентов при подозрении на заболевание (клинические проявления, повышение активности аланинаминотрансферазы);

1.4. Усилить информационную работу для жителей районов по профилактике вирусного гепатита А и возможности вакцинации против гепатита А в очагах, в коллективах предприятий и организаций, в дошкольных учреждениях, школах и других группах населения;

1.5. Внести в органы исполнительной власти предложения о выделении ассигнований на проведение прививок против вирусного гепатита А для лиц высокого риска заражения и по эпидемическим показаниям в организованных коллективах детей и подростков при возникновении в них очагов вирусного гепатита А.

2. Главному врачу СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)" Вашуковой С.С.:

2.1. Обеспечить лабораторное исследование на специфический маркер к вирусу гепатита А (антитела класса M-"HAV IgM") лиц, лечащихся на дому, а также лиц из числа декретированных контингентов при подозрении на заболевание (клинические проявления, повышение активности аланинаминотрансферазы);

2.2. Подготовить экономическое обоснование дополнительного финансирования для проведения в течение 2005 года исследований в соответствии с пунктом 1.3.

3. Заместителю председателя Комитета по здравоохранению по экономическим вопросам Кадырову Ф.Н. обеспечить дополнительное финансирование СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)" в соответствии с представленным экономическим обоснованием в пределах ассигнований, утвержденных Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год".

4. Главному инфекционисту Комитета по здравоохранению Рахмановой А.Г., главному детскому инфекционисту Тимченко В.Н. организовать и провести семинары с педиатрами, инфекционистами, врачами подростковой сети и другими специалистами по диагностике и профилактике вирусных гепатитов.

5. Директору СПб ГУЗ "Центр медицинской профилактики" Фроловой А.И. оказать методическую помощь лечебно-профилактической сети города по организации медицинского просвещения среди населения в вопросах профилактики вирусных гепатитов.

5*. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению и ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге" от 07.09.2004 N 282-р/19.

_______________

*Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению по вопросам организации медицинской и санаторно-курортной помощи населению Жолобова В.Е.

Председатель Комитета
по здравоохранению
Ю.А.Щербук




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»