Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 года N 120


Об утверждении Порядка признания земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемым на территории Ленинградской области

(с изменениями на 6 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 22 декабря 2021 года N 849

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 6 мая 2006 года N 139 (Вестник Правительства Ленинградской области, N 22, 07.06.2006).

____________________________________________________________________



В целях исполнения Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями), областного закона от 2 декабря 2005 года N 107-оз "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области", а также повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области Правительство Ленинградской области (преамбула в редакции, введенной в действие с 7 июня 2006 года постановлением Правительства Ленинградской области от 6 мая 2006 года N 139, - см. предыдущую редакцию).


постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок признания земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемым на территории Ленинградской области.


     Первый вице-губернатор
     Ленинградской области

     В.Кириллов


Приложение


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
  от 28 апреля 2005 года N 120


Порядок признания земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемым на территории Ленинградской области

_______________________________________________________________

Постановлением Правительства Ленинградской области от 6 мая 2006 года N 139 слова "областной закон от 31 мая 2004 года N 29-оз" в соответствующем падеже заменены словами "областной закон от 2 декабря 2005 года N 107-оз" в соответствующем падеже; слова "двух лет" заменены словами "трех лет" - см. предыдущую редакцию.

_______________________________________________________________

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", областным законом от 2 декабря 2005 года N 107-оз "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области.

2. Органы исполнительной власти Ленинградской области в обязательном порядке направляют в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом документы, материалы и информацию, свидетельствующие о случаях неиспользования части находящихся в долевой собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

3. Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом:

3.1. Запрашивает у органов местного самоуправления (общественных организаций и объединений), осуществляющих муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования (общественный земельный контроль), документы, материалы и информацию, свидетельствующие о случаях неиспользования части находящихся в долевой собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

3.2. Ежеквартально запрашивает в территориальном органе специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель (далее - территориальный орган специального уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль), материалы о принудительном прекращении права на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения либо части находящихся в долевой собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения ввиду их ненадлежащего использования.

3.3. Направляет материалы, полученные в соответствии с пунктами 2 и 3.1 настоящего Порядка, в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области для подготовки заключения о неиспользовании части находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с критериями оценки земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения для признания земельного участка неиспользуемым в соответствии с его назначением на территории Ленинградской области, установленными постановлением Правительства Ленинградской области от 28 марта 2005 года N 78.

3.4. В случае если из материалов, указанных в пунктах 2, 3.1 и 3.3 настоящего Порядка, следует, что часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения используется не по целевому назначению, направляет материалы в территориальный орган специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль, для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности.

3.5. По истечении установленного для рассмотрения материалов срока обращается в территориальный орган специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль, для получения информации о результатах рассмотрения и принятых решениях.

3.6. В случае несогласия с принятым по результатам рассмотрения направленных материалов решением территориального органа специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль, обжалует решение в установленном порядке.

3.7. По истечении трех лет направляет в территориальный орган специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный контроль, заявления о проведении повторных проверок в отношении граждан и юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по результатам рассмотрения направленных материалов.

3.8. В случае если из заключения комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области или материалов, поступивших из территориального органа специально уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственный земельный контроль, следует, что часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не используется в течение трех лет, организует заседание областной комиссии по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области, с учетом решения которой готовит проект распоряжения Правительства Ленинградской области о выделении неиспользуемой в течение трех лет части находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в самостоятельный земельный участок .

3.9. На основании распоряжения Правительства Ленинградской области и с соблюдением требований пункта 1 статьи 3 областного закона от 2 декабря 2005 года N 107-оз "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" в течение двух месяцев производит выдел неиспользуемой в течение трех лет части находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в самостоятельный земельный участок и от имени Ленинградской области направляет в суд заявление о признании права собственности Ленинградской области на указанный земельный участок, в случае если участник или участники долевой собственности неизвестны, либо о прекращении права собственности участника или участников долевой собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и о признании права собственности Ленинградской области на указанный земельный участок, в случае если участник или участники долевой собственности известны.

3.10. На основании вступившего в законную силу судебного решения производит государственную регистрацию права собственности Ленинградской области на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

4. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области в месячный срок со дня получения направленных в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка материалов готовит и направляет в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом заключение о неиспользовании (использовании) части находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с обоснованным указанием срока, в течение которого часть земельного участка не используется.

5. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, на которые право собственности Ленинградской области зарегистрировано в соответствии с пунктом 3.10 настоящего Порядка, поступают в фонд перераспределения земель и используются в соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»