ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2005 года N 107


О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению слуховыми аппаратами, изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, проживающих в Ленинградской области

(с изменениями на 12 октября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 28 июня 2007 года N 156;

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 октября 2015 года N 380;

постановлением Правительства Ленинградской области от 25 июля 2016 года N 270 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.08.2016, N 4700201608010007);

постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 05.07.2018) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года);

постановлением Правительства Ленинградской области от 12 октября 2018 года N 379 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.10.2018, N 4700201810150004) (вступил в силу с 1 января 2019 года).

____________________________________________________________________


Во исполнение областного закона от 1 декабря 2004 года N 106-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области" (с изменениями) Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения слуховыми аппаратами лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также жертв политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами, проживающих в Ленинградской области (приложение 1).

2. Пункт утратил силу с 1 января 2019 года - постановление Правительства Ленинградской области от 12 октября 2018 года N 379. - См. предыдущую редакцию.

3. Комитету финансов Ленинградской области:

3.1. Обеспечить финансирование расходов на обеспечение слуховыми аппаратами отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области по разделу "Социальная политика".

3.2. Подготовить проект областного закона о внесении в областной закон от 29 ноября 2004 года N 101-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2005 год" изменений в части предоставления субвенций муниципальным образованиям на изготовление и ремонт зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области.

4. Комитету по здравоохранению Ленинградской области организовать обеспечение слуховыми аппаратами отдельных категорий граждан в порядке, установленном Положением о порядке обеспечения слуховыми аппаратами лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также жертв политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами, проживающих в Ленинградской области.

5. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области:

обеспечивать предоставление Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области;

обеспечивать размещение информации о предоставлении мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

осуществлять методическое руководство и контроль за предоставлением мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области;

при формировании бюджетной заявки на очередной финансовый год предусматривать средства на предоставление мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 2 июля 2018 года N 223, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 июля 2016 года N 270. - См. предыдущую редакцию)



     Первый вице-губернатор
     Ленинградской области

     В.Кириллов

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от 19 апреля 2005 года N 107


Положение о порядке обеспечения слуховыми аппаратами лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, а также жертв политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами, проживающих в Ленинградской области

(с изменениями на 7 октября 2015 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение областного закона от 1 декабря 2004 года N 106-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области" (с изменениями).

1.2. Право на получение слуховых аппаратов в соответствии с настоящим Положением имеют проживающие в Ленинградской области, в том числе в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, и имеющие медицинские показания, определяемые медицинскими организациями:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 октября 2015 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

жертвы политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

2. Порядок обеспечения слуховыми аппаратами

2.1. Обеспечение отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - граждане), слуховыми аппаратами осуществляется в соответствии с медицинским заключением о необходимости пользования слуховым аппаратом.

2.2. Для получения слухового аппарата гражданин представляет врачу-сурдологу консультативной поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 октября 2015 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению;

медицинское заключение о необходимости пользования слуховым аппаратом (с указанием диагноза);

паспорт;

удостоверение, подтверждающее право на льготу.

2.3. Врач-сурдолог рассматривает заявление в 15-дневный срок со дня его поступления, уведомляет гражданина о постановке на учет по обеспечению слуховым аппаратом и выдает направление на получение слухового аппарата в организации, осуществляющей обеспечение слуховыми аппаратами в Ленинградской области.

Отбор организаций, осуществляющих обеспечение слуховыми аппаратами в Ленинградской области, проводится на конкурсной основе в порядке, определенном Правительством Ленинградской области.

2.4. Слуховой аппарат, пришедший в негодность, подлежит бесплатной замене, но не ранее чем по истечении четырех лет со дня выдачи.

Замена слухового аппарата осуществляется при условии возврата выданного ранее слухового аппарата.

2.5. Замена слухового аппарата может быть произведена досрочно по медицинским показаниям, при этом выданный ранее слуховой аппарат должен быть возвращен в пригодном состоянии.

2.6. Выданные гражданам слуховые аппараты не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

3. Ремонт слуховых аппаратов

3.1. Ремонт выданного гражданину слухового аппарата осуществляется бесплатно на основании заявления на имя врача-сурдолога.

3.2. Оплата расходов, связанных с ремонтом слуховых аппаратов по истечении гарантийного срока, осуществляется комитетом по здравоохранению Ленинградской области за счет средств, выделенных из областного бюджета Ленинградской области на обеспечение слуховыми аппаратами отдельных категорий граждан.

4. Порядок финансирования

4.1. Обеспечение слуховыми аппаратами осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области в соответствии с областным законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области".

4.2. Комитет по здравоохранению Ленинградской области ежегодно формирует и представляет в комитет финансов Ленинградской области заявку на приобретение слуховых аппаратов, обеспечивает финансирование и осуществляет контроль выдачи гражданам слуховых аппаратов.

4.3. Оплата слуховых аппаратов производится комитетом по здравоохранению Ленинградской области в соответствии с условиями государственного контракта на поставку слуховых аппаратов для нужд Ленинградской области на основании счетов-фактур и реестров на выданную продукцию.

Приложение
 к Положению
(в редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Ленинградской области
 от 7 октября 2015 года N 380
, -
 см. предыдущую редакцию)


(Форма)

В консультативную поликлинику
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница
от ______________________________________
                       (фамилия, имя, отчество)
Год рождения ____________________________,
Социальная категория _____________________,
проживающего(ей) по адресу: ______________                                    ________________________________________.
Пенсионное удостоверение _________________
Льготное удостоверение ____________________
Паспорт _________________________________

     

Заявление


Прошу предоставить мне слуховой аппарат в соответствии с заключением _____________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________





  _________      __________________________           ___________________

  (подпись)           (фамилия, имя, отчество)                   (дата обращения)

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от 19 апреля 2005 года N 107



Положение о порядке изготовления и ремонта зубных протезов для отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу с 1 января 2019 года - постановление
Правительства Ленинградской области от 12 октября 2018 года N 379
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

     

     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»