ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2005 года N 248


О законодательной инициативе Законодательного Собрания
Вологодской области по внесению в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проекта
федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс
Российской Федерации, федеральные законы "Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения" и
"О личном подсобном хозяйстве"



Рассмотрев законодательную инициативу Законодательного Собрания Вологодской области, Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Вологодской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О личном подсобном хозяйстве".

2. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательное Собрание Вологодской области.

3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
К.Поляков


[Приложения]

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 года N 43


О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания
Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении
изменений в Земельный кодекс Российской Федерации,
федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения"
и "О личном подсобном хозяйстве"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание области

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О личном подсобном хозяйстве".

2. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Буланову Владимиру Викторовичу, заместителю председателя Законодательного Собрания области, председателю постоянного комитета Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию.

3. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации на заключение.

4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также к депутатам Государственной Думы от Вологодской области с просьбой поддержать указанный проект федерального закона.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию.

Председатель Законодательного
Собрания области
Н.В.Тихомиров


Проект
вносится Законодательным
Собранием Вологодской
области

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации,
федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения"
и "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 1

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст.4147; 2003, N 27, ст.2700 (ч.1); 2004, N 27, ст.2711; N 41, ст.3993) следующие изменения:

1) пункт 7 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, а также на приусадебные земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства.";

2) пункт 3 статьи 81 после слов "федеральным законом о личном подсобном хозяйстве" дополнить словами ", а также федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Статья 2


Абзац второй пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3018; 2003, N 28, ст.2882; 2004, N 27, ст.2711; N 41, ст.3993) изложить в следующей редакции:

"Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, а также на приусадебные земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. Оборот указанных земельных участков осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных земельным законодательством.".

Статья 3


Пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2881) изложить в следующей редакции:

"6. Оборот приусадебных земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Оборот полевых земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется с учетом особенностей, установленных земельным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации для оборота земель сельскохозяйственного назначения.".

Статья 4


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

     

Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

и "О личном подсобном хозяйстве"


Проект разработан в целях сохранения единых принципов правового регулирования земельных правоотношений.

В настоящее время правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве".

Вместе с тем, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" содержит ограничения и базовые принципы, на которых основывается оборот таких земельных участков. Однако на земельные участки, предоставленные из земель сельхозназначения гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, нормы данного закона не распространяются. В связи с этим огромный массив земель сельхозназначения, находящихся в собственности граждан, вращается в свободном гражданском обороте без ограничений оборотоспособности и выводится из-под контроля государства.

Внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" направлено на установление единых принципов правового регулирования отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, защиту и сохранение сельскохозяйственных угодий России.

Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

и "О личном подсобном хозяйстве"


Реализация Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О личном подсобном хозяйстве" не потребует дополнительных финансовых затрат из средств федерального бюджета.

Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию
в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений
в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

и "О личном подсобном хозяйстве"


Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О личном подсобном хозяйстве" не потребует внесения изменений в действующие акты федерального законодательства.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»