Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 апреля 2005 года N 49-р


Об утверждении Порядка оформления и выдачи разрешений на открытие счетов учреждений, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга, по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений

(с изменениями на 29 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга
от 29 декабря 2012 года N 114-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


Во исполнение пункта 8 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2010 N 1837 "О мерах по исполнению бюджета Санкт-Петербурга на 2011 год" (преамбула в редакции, введенной в действие с 11 июля 2011 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 29 апреля 2011 года N 59-р, - см. предыдущую редакцию):



1. Утвердить Порядок оформления и выдачи разрешений на открытие счетов учреждений, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга, по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений (далее - разрешения).

2. Управлению автоматизации и информатизации в течение месяца со дня подписания распоряжения обеспечить возможность учета выданных разрешений в Автоматизированной информационной системе бюджетного процесса - электронное казначейство.

3. Главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга довести настоящее распоряжение до сведения подведомственных бюджетных и казенных учреждений Санкт-Петербурга и обеспечить получение разрешений бюджетными и казенными учреждениями Санкт-Петербурга, имеющими счета, открытые на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" на момент подписания настоящего распоряжения (пункт в редакции, введенной в действие с 11 июля 2011 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 29 апреля 2011 года N 59-р, - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета финансов
Санкт-Петербурга
А.А.Никонов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

29 апреля 2005 года       

Регистрационный N 2578

     

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 20.04.2005 N 49-р
(в редакции, введенной в действие
с 11 июля 2011 года
распоряжением Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 29 апреля 2011 года N 59-р
, -
см. предыдущую редакцию)

     

ПОРЯДОК
оформления и выдачи разрешений на открытие счетов учреждений, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга, по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений



1. Разрешение на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения (далее - Разрешение), выдается Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов) исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственным им государственным учреждениям, финансируемым из бюджета Санкт-Петербурга (далее - бюджетное или казенное учреждение Санкт-Петербурга).

2. Назначением счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения (далее - счет), является учет сумм, поступающих в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, во временное распоряжение бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга и подлежащих при наступлении определенных условий возврату вносителям или перечислению по принадлежности. Счет открывается бюджетному или казенному учреждению Санкт-Петербурга в валюте Российской Федерации на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений".

2.1. Перечисление средств, поступивших во временное распоряжение санкт-петербургских государственных учреждений - жилищных агентств по районам Санкт-Петербурга, от арендаторов и собственников нежилых помещений в оплату коммунальных услуг, должно осуществляться не позднее следующего рабочего дня после получения средств на счета учреждений.

3. Счет открывается бюджетному или казенному учреждению Санкт-Петербурга только при наличии Разрешения, выданного Комитетом финансов, по форме согласно приложению 1.

В договоре банковского счета бюджетным или казенным учреждением Санкт-Петербурга должно быть предусмотрено, что одним из оснований закрытия счета является получение учреждением Центрального банка Российской Федерации или кредитной организацией уведомления об отзыве Разрешения, составленного по форме согласно приложению 2 и направленного в ее адрес Комитетом финансов.

Разрешение должно быть получено бюджетным или казенным учреждением Санкт-Петербурга и в случае наличия у него счета, открытого на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" на момент утверждения настоящего Порядка. Бюджетное или казенное учреждение Санкт-Петербурга после получения Разрешения вносит изменение в договор банковского счета путем включения в него условия о закрытии счета на основании получения учреждением Центрального банка Российской Федерации или кредитной организацией уведомления об отзыве Разрешения.

4. Для оформления Разрешения главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга представляют в отдел служебной корреспонденции и контроля Административного Управления Комитета финансов:

а) заявление на выдачу Разрешения подведомственному бюджетному или казенному учреждению Санкт-Петербурга по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

б) бланк Разрешения на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения, заполненный по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в трех экземплярах;

в) копию Положения или Устава, заверенную главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга или нотариально, а также копии законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, разрешающих осуществлять операции со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга.

В случае изменений в источниках формирования средств главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга представляют заявление на выдачу дополнения к Разрешению по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и бланк дополнения к Разрешению на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения (далее - дополнение к Разрешению), заполненный по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку в двух экземплярах.

5. Отдел служебной корреспонденции и контроля Административного Управления Комитета финансов передает поступившие документы в соответствующее управление (самостоятельный отдел) отраслевого финансирования либо управление Комитета финансов по району Санкт-Петербурга (далее - структурное подразделение Комитета финансов).

6. Структурное подразделение Комитета финансов в течение 3 рабочих дней проверяет представленные документы. В случае отсутствия замечаний все экземпляры Разрешения (дополнения к Разрешению) с визой руководителя (заместителя) соответствующего структурного подразделения Комитета финансов направляются на подпись начальнику Управления учета и отчетности - главному бухгалтеру Комитета финансов (или его заместителю), а затем председателю Комитета финансов (его заместителям). Подписанные экземпляры Разрешения (дополнения к Разрешению) соответствующее структурное подразделение Комитета финансов заверяет печатью Комитета финансов.

Подписанные и заверенные печатью Разрешения (дополнения к Разрешению) передаются соответствующим структурным подразделением Комитета финансов для регистрации в Управление казначейства Комитета финансов.

При наличии замечаний представленные документы в течение 3 рабочих дней возвращаются Комитетом финансов главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга для последующей передачи бюджетному или казенному учреждению Санкт-Петербурга на доработку с сопроводительным письмом, в котором указываются причины возврата.

7. Управление казначейства Комитета финансов регистрирует подписанные Разрешения (дополнения к Разрешению) в журнале регистрации выдачи разрешений на открытие счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения (далее - журнал регистрации), по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку и выдает Разрешения (дополнение к Разрешению) под роспись представителю главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга (бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга).

Один экземпляр Разрешения передается бюджетным или казенным учреждением Санкт-Петербурга в учреждение Центрального банка Российской Федерации или кредитную организацию, второй - остается у владельца счета, а третий - в 3-дневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в Управление казначейства Комитета финансов с отметкой учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации об открытии счета.

При получении Разрешения с отметкой учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации об открытии счета в журнале регистрации указывается наименование учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, в которой открыт счет и дата открытия счета.

Управление казначейства Комитета финансов контролирует своевременность возврата в Комитет финансов третьего экземпляра Разрешения с отметкой учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации об открытии счета.

8. Главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга контролирует:

а) включение в договор банковского счета условия о закрытии счета на основании уведомления об отзыве Разрешения;

б) внесение изменений в договор банковского счета, открытого до утверждения настоящего Порядка (включение в него условия о закрытии счета на основании уведомления об отзыве Разрешения);

в) проведение бюджетными и казенными учреждениями Санкт-Петербурга операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга.

9. При выявлении в результате контроля в соответствии с подпунктом "в" пункта 8, пунктом 14 настоящего Порядка нарушений главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга письменно (с предоставлением необходимых документов) информирует об этом Комитет финансов.

10. Комитет финансов при выявлении соответствующим структурным подразделением Комитета финансов нарушений порядка формирования и совершения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга, порядка представления бухгалтерской отчетности, а также в случае поступления обоснованного обращения главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга о выявленных нарушениях, письменно уведомляет владельца счета о возможности отзыва ранее выданного Разрешения в случае неустранения допущенных нарушений.

В случае неустранения допущенных нарушений в течение 30 календарных дней с момента направления уведомления соответствующее структурное подразделение Комитета финансов письменно (с предоставлением необходимых документов) информирует Управление казначейства Комитета финансов о необходимости оформления уведомления об отзыве Разрешения.

11. Управление казначейства Комитета финансов на основании материалов, поступивших в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, оформляет уведомление об отзыве Разрешения по форме согласно приложению 2 и направляет его в учреждение Центрального банка Российской Федерации или кредитную организацию.

Повторная выдача Разрешения допускается только после устранения бюджетным или казенным учреждением Санкт-Петербурга допущенных нарушений.

12. В случае отмены законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, явившихся основанием для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений, соответствующее структурное подразделение Комитета финансов направляет необходимые материалы в Управление казначейства Комитета финансов для оформления уведомления об отзыве Разрешения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и направления его в учреждение Центрального банка Российской Федерации или кредитную организацию.

13. Бюджетные и казенные учреждения Санкт-Петербурга, открывшие в кредитных организациях счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, ежемесячно представляют отчетность о поступлении и расходовании этих средств в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

14. Главные распорядители средств бюджета Санкт-Петербурга осуществляют контроль в части достоверности и полноты сведений, отражаемых подведомственными бюджетными и казенными учреждениями Санкт-Петербурга в представляемой отчетности.

Приложение 1
к Порядку оформления и выдачи
разрешений на открытие счетов учреждений,
финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга,
по учету средств, поступающих во временное
распоряжение бюджетных учреждений


РАЗРЕШЕНИЕ N _____
НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Комитет финансов Санкт-Петербурга разрешает бюджетному или казенному учреждению Санкт-Петербурга

,

(ИНН, наименование бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга)

юридический адрес:

,

в соответствии с

(наименование, номер, дата законодательных и иных

нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга,

разрешающих осуществлять операции со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетного или казенного учреждения Санкт-Петербурга)

открыть в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения.

Председатель (заместитель председателя)

Комитета финансов Санкт-Петербурга

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

Начальник (заместитель начальника)

Управления учета и отчетности - главный

бухгалтер Комитета финансов

Санкт-Петербурга

(подпись)

(расшифровка подписи)

"

"

20

г.

Отметка структурного подразделения

Комитета финансов Санкт-Петербурга

(подпись)

(расшифровка подписи)

ОТМЕТКА УЧРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(наименование учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации)

Открыт счет N

Дата открытия счета

"

"

20

г.

Должностное лицо учреждения Центрального банка

Российской Федерации или кредитной

организации

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»