Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 24 марта 2005 года N 63


О порядке установления вида топлива для предприятий  Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 августа 2014 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 11 августа 2014 года N 362

____________________________________________________________________

В целях проведения на территории Ленинградской области единой энергетической политики, организации наиболее эффективного использования всех энергоресурсов независимо от территориального размещения их добычи и производства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок" (с изменениями от 21 января 2002 года N 29) и совместным приказом Минэкономразвития России, Минэнерго России и открытого акционерного общества "Газпром" от 15 октября 2002 года N 333/358/101 Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Предоставить комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области право устанавливать в качестве основного вида топлива и выдавать разрешения расположенным на территории Ленинградской области строящимся, расширяющимся и реконструируемым предприятиям, а также действующим предприятиям при изменении вида топлива или увеличении объемов потребления топлива сверх ранее разрешенных независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на следующие виды топлива из расчета на одно предприятие (котельную, топливопотребляющую установку, электропотребляющую установку):

уголь, торф, сланец, топливо композитное, дрова, отходы лесопромышленного комплекса при годовом расходе до 100 тысяч тонн (в условном исчислении) при наличии заключения добывающих (производящих) эти виды топлива предприятий, объединений, ассоциаций, концернов;

природный газ для жилищных, коммунально-бытовых нужд и нужд населения независимо от количества его потребления, а также для котельных и топливопотребляющих установок с годовым расходом до 10 тысяч тонн (в условном исчислении) по согласованию с открытым акционерным обществом "Газпром", на основании заключений местных газоснабжающих и газотранспортных организаций в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком оформления разрешений на использование природного газа в качестве топлива (других видов топлива) для предприятий на территории Ленинградской области;

сжиженный природный газ и сжиженный углеводородный газ для нужд населения независимо от количества его потребления, а также для котельных и топливопотребляющих установок при годовом расходе до пяти тысяч тонн (в условном исчислении) при наличии заключения предприятий, производящих газ;

топочный мазут, сланцевое масло при годовом расходе до 10 тысяч тонн (в условном исчислении);

дизельное топливо, печное бытовое топливо, моторное топливо и другие виды жидкого нефтяного топлива, кроме сырой нефти и керосина, при годовом расходе до двух тысяч тонн (в условном исчислении).

2. Комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области:

2.1. В случае обращения строящихся, расширяющихся и реконструируемых предприятий об установлении вида топлива сверх количеств, указанных в пункте 1 настоящего постановления (при установлении в качестве топлива природного газа), по согласованию с открытым акционерным обществом "Газпром" ходатайствовать перед Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации:

2.2. Совместно с комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области осуществлять контроль за технико-экономической обоснованностью и эффективностью использования электроэнергии для теплоснабжения бюджетных потребителей и коммунально-бытовой сферы.

2.3. При установлении топливных режимов исходить из технического состояния и загрузки теплоэнергетических мощностей существующих муниципальных и ведомственных котельных, необходимости внедрения в работу наиболее экономичных и экологически чистых технологических процессов, топливопотребляющих установок и котельного оборудования, дающих наибольший экономический эффект при использовании вторичных топливных и твердых горючих энергоресурсов, отходов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также нетрадиционных источников тепла.

2.4. Представлять сведения об установлении видов топлива, указанных в пункте 1 настоящего постановления, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, а при установлении в качестве топлива природного газа - Управлению распределения газа и топливных режимов открытого акционерного общества "Газпром", закрытому акционерному обществу "Петербургрегионгаз", открытым акционерным обществам "Леноблгаз" и "Гатчинагаз".

3. Утвердить Порядок оформления разрешений на использование природного газа в качестве топлива (других видов топлива) для предприятий на территории Ленинградской области (приложение 1).

4. Утвердить Перечень газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получение специальных разрешений на использование природного газа на территории Ленинградской области (приложение 2).

5. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Ленинградской области совместно с муниципальными теплоснабжающими предприятиями и с привлечением проектных организаций откорректировать существующие или разработать вновь в 2005-2008 годах генеральные схемы теплоснабжения муниципальных образований на период до 2015 года, предусмотрев финансирование работ из средств муниципальных теплоснабжающих предприятий. Разработанные генеральные схемы теплоснабжения представить на согласование в комитет по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 28 июня 2001 года N 64 "О порядке установления вида топлива для предприятий Ленинградской области".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Мякова С.Б.

     

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение 1


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 24 марта 2005 года N 63

Порядок
оформления разрешений на использование природного газа в качестве
топлива (других видов топлива) для предприятий на территории
Ленинградской области

     

1. Для получения разрешения на использование природного газа в качестве основного вида топлива (других видов топлива) в комитет по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области представляются:

1.1. Обоснование инвестиций в строительство предприятия (котельной, топливопотребляющей установки, электропотребляющей установки) с учетом предложений, содержащихся в федеральных, региональных и отраслевых программах по структурной перестройке хозяйственной деятельности отраслей промышленности, схем развития топливно-энергетического комплекса и газоснабжения региона (муниципального образования), размещения промышленных узлов и предприятий, а также нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области.

1.2. Расчет потребности в топливе предприятия (котельной, топливопотребляющей установки, электропотребляющей установки), выполненный в соответствии с письмом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 21 декабря 2002 года N ЮБ-2409/16 организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида работ, которая прилагается в обязательном порядке вместе с сертификатами на применяемое оборудование.

1.3. Заключения газораспределительной организации открытого акционерного общества "Леноблгаз" и газораспределительной организации открытого акционерного общества "Гатчинагаз" о технической возможности подачи газа по сетям газораспределительных организаций потребителю газа в требуемом количестве.

1.4. Заключение газотранспортной организации общества с ограниченной ответственностью "Лентрансгаз" о технической возможности подачи газа потребителю по магистральным газопроводам и через газораспределительные станции общества с ограниченной ответственностью "Лентрансгаз" в требуемом количестве.

1.5. Заключение закрытого акционерного общества "Петербургрегионгаз" о возможности поставок газа потребителю, выдаваемое на основании положений, утвержденных открытым акционерным обществом "Газпром".

1.6. Согласование Управления распределения газа и топливных режимов открытого акционерного общества "Газпром" о возможности использования газа потребителем в качестве основного вида топлива в запрашиваемых объемах, с указанием сроков начала использования газа.

2. Запросы для получения разрешений на использование природного газа, представленные без материалов, перечисленных в подпунктах 1.1-1.6, к рассмотрению не принимаются и возвращаются адресатам. Для получения разрешения на использование других видов топлива необходимо выполнение условий, указанных в подпунктах 1.1-1.2 настоящего Порядка.

3. В целях проведения единой политики по оформлению топливных режимов и перераспределению ранее выданных разрешенных объемов потребления топлива на территории Ленинградской области, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок" (с изменениями от 21 января 2002 года N 29), от 5 февраля 1998 года N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации", совместным приказом Минэкономразвития России, Минэнерго России и открытого акционерного общества "Газпром" от 15 октября 2002 года N 333/358/101 "Об утверждении Порядка оформления решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок и Перечня газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа" и Положением о рассмотрении в открытом акционерном обществе "Газпром" вопросов по использованию газа и выдачи согласований от 13 мая 2003 года N Р-1598 при изменении вида потребляемого топлива либо при превышении годового расхода топлива сверх разрешенного объема потребления топлива (топливного режима) или при превышении установленной мощности оборудования, разрешенной ранее, требуется переоформление решений на установление вида топлива и разрешений на использование топлива.

В случае разделения предприятия (газопотребляющего оборудования) на несколько собственников (юридических лиц) каждый потребитель должен переоформить топливный режим для своей части оборудования с учетом фактического потребления газа за последние три года.

При изыскании ресурсов газа для новых потребителей за счет переуступки части потребляемых объемов действующим потребителем топливный режим действующему потребителю устанавливается с правом получения газа только на фактический объем потребления за минусом объема уступки. Новому потребителю топливный режим устанавливается на объем уступки.

При утрате ранее выданного разрешения топливный режим устанавливается с учетом фактического потребления газа за последние три года.

4. При постоянном годовом потреблении газа ниже уровня, установленного разрешением, выданным Госпланом СССР, Минэкономразвития России или комитетом по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, возможно переоформление ранее выданного разрешения на использование газа в сторону уменьшения по согласованию с потребителем, закрытым акционерным обществом "Петербургрегионгаз" или независимыми поставщиками газа.

5. Для жилых помещений, в которых применяется газоиспользующее оборудование для целей отопления и горячего водоснабжения общей установленной мощностью до 0,5 Гкал/ч и максимальным годовым расходом газа до 0,1 тыс. тонн (в условном исчислении) на одно физическое лицо, закрытое акционерное общество "Петербургрегионгаз" согласовывает поставку природного газа потребителю после рассмотрения расчетов потребления газа и получения ходатайства комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

6. При установлении резервного или аварийного топлива для предприятия (котельной, топливопотребляющей установки, электропотребляющей установки), которому разрешено использование природного газа в качестве основного вида топлива, и при разработке проектно-сметной документации (новое строительство, реконструкция) необходимо руководствоваться действующими строительными нормами и правилами, а также Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162.

7. Разрешение на использование природного газа (других видов топлива) для заказчика является основанием для проектирования газоснабжения вновь строящихся, расширяемых и реконструируемых предприятий (котельной, топливопотребляющей установки, электропотребляющей установки). Разрешение утрачивает силу, если покупатель не подготовился к приему газа в течение пяти лет после указанного в разрешении срока.

     

Приложение 2


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 24 марта 2005 года N 63

Перечень
газоиспользующих установок и оборудования, для которых
не требуется получение специальных разрешений на использование
природного газа на территории Ленинградской области*

_________________________

* Подключение потребителей к газовым сетям производится в соответствии с техническими условиями, выданными газораспределительными организациями.

1. Газоиспользующее оборудование, применяемое населением, - плиты бытовые, проточные и емкостные водонагреватели, печи отопительные бытовые, котлы, устанавливаемые в жилых помещениях для целей отопления и горячего водоснабжения этих помещений.

2. Газоиспользующее оборудование, применяемое для приготовления пищи на предприятиях общественного питания, в детских яслях и садах, школах, больницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях, воинских частях.

3. Газоиспользующее оборудование, указанное в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего перечня, в случае применения его в служебных помещениях коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий (объединений), организаций и учреждений.

4. Встроенные, пристроенные и отдельно стоящие котельные тепловой производительностью до 1 Гкал/ч (включительно).

5. Технологические установки при условии применения газогорелочных устройств самостоятельно, без установки их на агрегатах, - газовые горелки для опалки птицы, туш животных, тканей, лабораторные горелки, пост газовой сварки и   резки металла, прочие аналогичные устройства.

6. Технологические нужды автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

7. Газовые турбины и газокомпрессоры компрессорных станций магистральных газопроводов, промыслов и газоперерабатывающих заводов.

8. Котельные газовых и нефтяных промыслов, газомотокомпрессорных станций, а также пиково-резервные котельные теплиц, работающие на отходящем тепле компрессорных станций, с расходом природного газа до двух миллионов кубических метров в год.

9. Технологическое оборудование, потребляющее менее одного  кубического метра газа в час.

10. Оборудование, использующее газ в качестве рабочего агента при добыче нефти.

11. Оборудование нефтегазодобывающих промыслов, предназначенное для подготовки газа к транспортировке.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
"Вестник Правительства Ленинградской области",
N 18, 19.05.2005  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»