ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2004 года N 30


О проекте областного закона "О местном референдуме
в Ленинградской области"


Избирательная комиссия Ленинградской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемый проект областного закона "О местном референдуме в Ленинградской области".

2. В соответствии со ст.31 областного закона "О новой редакции областного закона "Устав Ленинградской области" и ст.40 областного закона "Регламент Законодательного собрания Ленинградской области" внести в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области проект областного закона "О местном референдуме в Ленинградской области".

3. Поручить представление вышеуказанного проекта областного закона на заседаниях Законодательного собрания Ленинградской области председателю Избирательной комиссии Ленинградской области Журавлеву В.П.

Председатель
Избирательной комиссии
Ленинградской области
В.П.Журавлев

Секретарь
Избирательной комиссии
Ленинградской области
Н.В.Самохина


[Приложение]


Проект

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О местном референдуме в Ленинградской области

Глава I

Общие положения

Статья 1

Предмет регулирования настоящего областного закона

Настоящий областной закон устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ленинградской области порядок подготовки и проведения местных референдумов в Ленинградской области.

Статья 2

Термины и понятия


В целях настоящего областного закона применяемые термины и понятия означают:

комиссии местного референдума - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные настоящим областным законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение местного референдума;

муниципальная комиссия местного референдума (далее также - муниципальная комиссия) - организующая местный референдум комиссия, на которую настоящим областным законом, уставом муниципального образования возложено руководство деятельностью всех комиссий местного референдума по его подготовке и проведению;

участковая комиссия местного референдума (далее также - участковая комиссия) - комиссия, организующая и обеспечивающая подготовку и проведение голосования по вопросам местного референдума на территории участка местного референдума;

инициативная группа по проведению местного референдума (далее также - инициативная группа по проведению референдума) - группа участников местного референдума, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим областным законом, в целях реализации инициативы проведения местного референдума;

иная группа участников референдума (инициативная агитационная группа) - группа участников местного референдума, образуемая в порядке и на срок, которые установлены настоящим областным законом, в целях проведения агитации по вопросам местного референдума и в иных целях, связанных с подготовкой и проведением местного референдума;

фонд местного референдума (далее также - фонд референдума) - фонд для финансирования деятельности по выдвижению инициативы проведения местного референдума, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на местном референдуме.

Иные применяемые в целях настоящего областного закона термины, понятия и формулировки используются в значениях, определенных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ (далее - Федеральный закон).

В настоящем областном законе термины "референдум", "местный референдум" и "местный референдум в Ленинградской области" применяются в одном значении.

Статья 3

Правовая основа проведения местных референдумов
в Ленинградской области

1. Правовую основу проведения местных референдумов в Ленинградской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон, иные федеральные законы, Устав Ленинградской области, настоящий областной закон, уставы муниципальных образований.

2. В случае принятия в период кампании местного референдума закона или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения местного референдума, либо в случае внесения в указанный период в закон или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка его подготовки и проведения, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к местным референдумам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

3. Правоотношения при проведении местных референдумов в части, не урегулированной настоящим областным законом, регулируются Федеральным законом.

Статья 4

Право на участие в местном референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах округа местного референдума, имеет право голосовать на местом референдуме, а также участвовать в предусмотренных законодательством и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Глава II

Реализация инициативы проведения местного референдума.
Назначение местного референдума

Статья 5

Вопросы местного референдума

1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Уставами муниципальных образований могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.

3. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

4. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов местного самоуправления;

в) об избрании депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии или об изменении бюджета муниципального образования, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

5. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 6

Голосование по отзыву депутата представительного органа
местного самоуправления, члена выборного органа местного
самоуправления, выборного должностного лица местного
самоуправления, по вопросам изменения границ муниципального
образования, преобразования муниципального образования

1. В порядке, установленном настоящим областным законом для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", проводится голосование по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

2. При проведении голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования положения настоящего областного закона, запрещающие проведение агитации органами государственной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, а также положения, определяющие юридическую силу решения, принятого на референдуме, не применяются.

3. Подготовку и проведение голосования по отзыву депутата представительного органа местного самоуправления, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования осуществляет избирательная комиссия муниципального образования.

4. Если голосование по вопросу изменения границ, преобразования муниципального образования признано избирательной комиссией муниципального образования несостоявшимся, проведение повторного голосования с такой же формулировкой вопроса может быть осуществлено не ранее чем через два года после проведенного голосования.

5. Результаты голосования по вопросу изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования могут быть обжалованы в судебном порядке органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти, а также гражданами, чьи интересы затронуты в результате голосования, в том числе проживающими на сопредельных территориях с территорией, на которой проводился референдум.

Статья 7

Обстоятельства, исключающие назначение и проведение
местного референдума

1. Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории муниципального образования, на которой предполагается его проведение, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. В назначении местного референдума может быть отказано только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих его подготовку и проведение.

3. Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов состоявшегося местного референдума.

4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 8

Инициатива проведения местного референдума

1. Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования:

а) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

б) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в референдумах и которые зарегистрированы в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом;

в) по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

2. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы в количестве, установленном пунктом 1 статьи 10 настоящего областного закона.

3. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном Федеральным законом и статьей 9 настоящего областного закона.

4. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

Статья 9

Порядок реализации инициативы проведения
местного референдума

1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по его проведению в количестве, установленном уставом муниципального образования, но не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - для выдвижения инициативы его проведения. Если инициатором проведения референдума выступает общественное объединение, указанное в подпункте "б" пункта 1 статьи 8 настоящего областного закона, руководящий орган этого общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности.

2. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве муниципальной комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы.

3. В ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы по проведению референдума и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы по проведению референдума должно быть подписано всеми членами указанной группы.

4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»