Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2002 года N 406

     
Об утверждении Положения об Управлении внутренних
дел Выборгского административного района Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 12 февраля 2007 года N 201

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 апреля 2003 года N 536;

приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394.

____________________________________________________________________


В соответствии с требованиями приказа МВД России от 14.09.1993 N 420, в целях приведения Положения об Управлении внутренних дел Выборгского административного района Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении внутренних дел Выборгского административного района Санкт-Петербурга;

2. Считать утратившим силу приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.01.2002 N 26.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Петухов

     

     

Приложение
к приказу ГУВД СПб и ЛО
от 18.04.2002 N 406

     

Положение
об Управлении внутренних дел Выборгского
административного района Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 сентября 2006 года)   

     

1. Общие положения

1.1. Управление внутренних дел Выборгского административного района Санкт-Петербурга является органом исполнительной власти, входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации, возглавляемую Министерством внутренних дел России, находится в непосредственном подчинении Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

_______________

Далее - "УВД".

Далее - "МВД РФ".

Далее - "ГУВД".

1.2. УВД является государственным учреждением, созданным для осуществления управления в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел.

1.3. УВД, являясь юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права и несет обязанности. Имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием и другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, текущий, расчетный и иные счета в банках и других кредитных организациях, самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.

1.4. Юридический адрес:

Полное наименование организации: Управление внутренних дел Выборгского административного района Санкт-Петербурга.

Сокращенное наименование организации: УВД Выборгского административного района Санкт-Петербурга.

194044, Санкт-Петербург, Лесной пр., дом 20.

(Пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 апреля 2003 года N 536 - см. предыдущую редакцию).

1.5. Контроль за работой УВД осуществляют МВД РФ, ГУВД, а также органы государственной власти Санкт-Петербурга в пределах своих полномочий. При осуществлении контрольных функций органы государственной власти не вправе вмешиваться в процессуальные действия, оперативно-разыскную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемых УВД.

1.6. Надзор за законностью деятельности УВД осуществляется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами.

1.7. В структуру УВД входят:

- отделы (отделения) милиции;

- иные службы и подразделения, созданные в установленном порядке, как в рамках УВД, так и при нем, для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел.

1.8. УВД в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ "О милиции", федеральными законами РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами и иными нормативными актами Санкт-Петербурга, ведомственными нормативными актами МВД РФ и ГУВД, нормативными актами территориального управления Выборгского административного района Санкт-Петербурга (в части, касающейся деятельности органов внутренних дел) и настоящим Положением.

1.9. Деятельность УВД осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека, сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности, взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими правоохранительными органами Российской Федерации.

1.10. Штатная численность сотрудников УВД, содержащаяся за счет:

1.10.1. Федерального бюджета, - определяется начальником ГУВД на основе нормативов, установленных МВД РФ и утвержденных Правительством Российской Федерации;

1.10.2. Бюджета Санкт-Петербурга, - определяется органами исполнительной власти Санкт-Петербурга по предложению начальника ГУВД и не должна быть ниже нормативов, утвержденных МВД РФ. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга по предложению начальника ГУВД может быть установлена дополнительная к установленным МВД РФ нормативам численность подразделений милиции общественной безопасности.

1.11. Пункт исключен - приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394. - См. предыдущую редакцию.

1.12. Делопроизводство, мероприятия по режиму секретности, бухгалтерская и статистическая отчетность в УВД осуществляются самостоятельно в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ и ГУВД.

1.13. Организационной основой деятельности УВД являются федеральные, региональные, городские и районные программы борьбы с преступностью, планы МВД РФ и ГУВД, собственные перспективные и текущие планы работы.

1.14. Финансирование УВД осуществляется из средств федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, бюджета территориального управления Выборгского административного района, а также из внебюджетных источников и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394 - см. предыдущую редакцию).

1.15. За УВД в целях обеспечения его деятельности закрепляется на праве оперативного управления имущество, находящееся в федеральной собственности, собственности Санкт-Петербурга: здания, строения, сооружения, оборудование, техника, инвентарь и другие материальные средства.

1.16. Земельные участки предоставляются УВД на праве постоянного безвозмездного пользования.

1.17. В самостоятельном распоряжении УВД находятся:

1.17.1. Имущество, передаваемое ему физическими и (или) юридическими лицами по безвозмездным сделкам (пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394 - см. предыдущую редакцию);

1.17.2. Денежные средства, полученные УВД от приносящей доход деятельности, а также приобретаемое на эти средства имущество;

1.17.3. Пункт исключен - приказ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394. - См. предыдущую редакцию;

1.17.4. Результаты интеллектуальной деятельности, созданные сотрудниками и работниками УВД в порядке выполнения служебных (должностных) обязанностей или служебного задания.

1.18. УВД не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.

1.19. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за УВД на праве оперативного управления, осуществляется Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в установленном порядке.

Непосредственный контроль за использованием УВД имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляет МВД РФ, ГУВД в установленном порядке.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью УВД осуществляет МВД РФ, ГУВД в установленном порядке.

1.20. Имущество, закрепленное за УВД на праве оперативного управления или находящееся в его самостоятельном распоряжении, не подлежит приватизации.

1.21. УВД в установленном порядке может осуществлять приносящую доходы деятельность, не наносящую ущерб основной деятельности (выполнению основных задач и функций), и имеет право принимать имущество, передаваемое ему по безвозмездным сделкам физическими и (или) юридическими лицами (пункт в редакции приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394 - см. предыдущую редакцию).

1.22. Перечень источников формирования и направления внебюджетных средств УВД:

- средства, поступающие из федерального бюджета на финансирование оперативно-разыскной деятельности и контртеррористических мероприятий, используются на финансирование оперативно-разыскных мероприятий в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке;

- средства, поступающие от страховых организаций на возмещение вреда по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также средства, поступающие на возмещение вреда в соответствии с решениями судебных органов, используются на возмещение вреда, возникшего при наступлении страхового случая; возмещение вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий;

- средства, поступившие на премирование за сбор и сдачу лома и драгоценных металлов, используются на премирование работников (сотрудников) учреждений, непосредственно занятых сбором, сортировкой, хранением и сдачей лома, драгоценных металлов; на социально-бытовое обеспечение работников (сотрудников) этих учреждений за счет остатков, не использованных на конец года средств вышеуказанного премирования;

- средства, поступающие от арендаторов и субарендаторов (субабонентов) на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг, используются на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг;

- средства бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при наличии решения субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления о выделении средств на цели социальной защиты сотрудников органов внутренних дел используются на установление дополнительных видов социальной защиты для сотрудников органов внутренних дел.

(Пункт дополнительно включен приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 сентября 2006 года N 1394).

     

2. Основные задачи УВД

2.1. Обеспечение безопасности личности;

2.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

2.3. Выявление и раскрытие преступлений;

2.4. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

2.5. Защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

2.6. Оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

2.7. Иные задачи на УВД могут быть возложены МВД, ГУВД на основании Закона РФ "О милиции".

3. Функции УВД

3.1. Принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности; своевременно принимает по ним меры, предусмотренные законодательством.

3.2. Обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах на территории Выборгского административного района Санкт-Петербурга.

3.3. Предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения; выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств.

3.4. Осуществляет оперативно-разыскную деятельность в соответствии с федеральным законом, а также организует на обслуживаемой территории борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

3.5. Осуществляет дознание и предварительное следствие, а также протокольную форму досудебной подготовки материалов по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел. Разыскивает лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших, и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

3.6. Осуществляет по подведомственности и территориальности производство по делам об административных правонарушениях.

3.7. Проводит экспертизы по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях, а также научно-технические исследования по материалам оперативно-разыскной деятельности, ведение экспертно-криминалистических картотек и коллекций учетов, обеспечивает участие специалистов экспертно-криминалистического подразделения в следственных действиях и оперативно-разыскных мероприятиях.

3.8. Применяет предусмотренные федеральным законом меры по обеспечению безопасности судей, судебных приставов-исполнителей, народных заседателей, прокуроров, следователей, должностных лиц контролирующих органов и органов внутренних дел, а также их близких; принимает предусмотренные законом меры по охране потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса, а также членов их семей и близких, если здоровье, жизнь или имущество данных лиц находятся в опасности, в пределах, установленных нормативно-правовыми актами.

3.9. Оказывает неотложную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

3.10. Принимает меры к розыску и обнаружению и изъятию похищенного имущества, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»