Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

от 24 декабря 2004 года



УТВЕРЖДАЮ
Начальник
Санкт-Петербургской таможни
полковник таможенной службы
И.И.Мушкет

     

Технологическая схема
проведения радиационного контроля системой радиационного
контроля "Янтарь-2СН" и поисковым микропроцессорным
дозиметром ИСП-РМ1401К-01 на СВХ "Восход" по адресу:
пл.Паровозный Музей, д.1

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая технологическая схема разработана в соответствии с требованиями "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСПОРБ-99" и "Нормы радиационной безопасности НРБ-99", "Методическим руководством по технологии таможенного контроля делящихся, радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения" и другими действующими нормативными документами.

1.2. Все грузы, доставляемые на СВХ "Восход" в рамках таможенного контроля, проходят обязательный радиационный контроль (далее - РК).

1.2.1. Все грузы, доставляемые на СВХ "Восход" автомобильным транспортом, проходят обязательный дозиметрический контроль с использованием системы радиационного контроля "Янтарь-2СН".

1.2.2. Все железнодорожные грузы, доставляемые на СВХ "Восход", проходят обязательный дозиметрический контроль с использованием ИСП-РМ1401К-01.

1.3. Этапы радиационного контроля (первичный РК, дополнительный РК, углубленное радиационное исследование) на СВХ "Восход" осуществляются сотрудниками таможенных органов.

1.4. Поисковый дозиметр ИСП-РМ1401К-01 и система радиационного контроля "Янтарь-2СН" является собственностью владельца склада и передается для использования сотрудникам таможни, осуществляющим таможенный контроль за делящимися и радиоактивными материалами. Организация технического обслуживания и поверки дозиметра ИСП-РМ1401К-01 и системы радиационного контроля "Янтарь-2СН" производится его владельцем. Поверка дозиметра осуществляется с периодичностью 12 месяцев.

1.5. На всех этапах РК в соответствии с законодательством РФ должны быть приняты специальные меры по обеспечению радиационной безопасности. При проведении радиационного контроля необходимо соблюдать "Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСПОРБ-99" и "Нормы радиационной безопасности НРБ-99."

1.6. Для обеспечения выполнения требований законодательства РФ владелец склада:

- утверждает "Инструкцию о порядке действий работников СВХ "Восход" при срабатывании СПРК "Янтарь", которая является неотъемлемой частью настоящей технологической схемы и проходит согласование у ответственного за радиационную безопасность подразделения таможни (приложение 3*);

_______________

* Приложение 3 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

- обеспечивает изготовление предупредительных знаков в соответствии с требованиями ОСПОРБ-99.

2. Первичный РК

2.1. Первичный РК товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" автомобильным транспортом, осуществляется системой первичного радиационного контроля (далее - СПРК "Янтарь-2СН"), зав. N 9053-04, а при ее неисправности - поисковым дозиметром ИСП-РМ1401К-01, зав. N 40061.

Первичный РК товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" железнодорожным транспортом, осуществляется поисковым дозиметром ИСП-РМ1401К-01, зав. N 40061.

2.2. Со стороны владельца склада ответственным за организацию технического обслуживания и поверку технических средств РК назначается начальник грузового отдела Самхарадзе B.C. (118-35-11).

2.3. О всех неисправностях средств радиационного контроля ответственные лица таможни незамедлительно докладывают в службу ТКРДМ.

2.4. Движение товаров и транспортных средств на контролируемой территории осуществляется согласно прилагаемой схеме (приложение 2*).

_______________

* Приложение 2 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

2.5. СПРК "Янтарь" (далее - система) должна работать круглосуточно, непрерывно.

2.5.1. Объект, подвергающийся РК системой первичного радиационного [контроля] "Янтарь-2СН", должен двигаться через контролируемую зону равномерно без остановок, со скоростью 5-10 км/час.

2.5.2. Остановка объекта, при необходимости, разрешается не ближе 5 метров от стойки до проезда через контролируемую зону и не ближе 5 метров от стойки после проезда через контролируемую зону.

Если проезд через контролируемую зону невозможен без остановки, то объект должен остановиться в контролируемой зоне на время не менее 10 секунд и после этого равномерно продолжить движение дальше.

2.5.3. При движении через контролируемую зону объекта, подвергающегося РК, запрещается одновременное нахождение с ним в контролируемой зоне любых других объектов (машин, погрузчиков, людей и т.д.).

2.5.4. Если в очереди на проезд находится несколько объектов, то они должны следовать друг за другом с интервалом не менее 30 секунд, соблюдая указанные выше правила.

2.6. Радиационный контроль товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" железнодорожным транспортом, проводится перед помещением товара на СВХ инспектором отдела таможенного досмотра. Вагон при этом должен находиться на отдельном пути, интервал от других вагонов - не менее 5 метров.

2.7. Выявленные в ходе первичного РК товары и транспортные средства с повышенным уровнем ионизирующего излучения выделяются из общего потока и размещаются на определенном сотрудником таможенного органа участке зоны таможенного контроля (отмеченном заранее) для проведения дополнительного РК.

2.8. Результаты первичного РК, включая информацию по выделенному объекту и параметры "срабатывания" технических средств, документируются.

3. Дополнительный РК

3.1. В качестве основания для проведения дополнительного РК товаров и транспортных средств могут рассматриваться результаты первичного РК, а также:

- получение оперативной информации;

- результаты проверки товаросопроводительных документов;

- выявление иных признаков наличия ДРМ и товаров с повышенным содержанием радионуклидов, в т.ч. обнаружение знаков радиационной опасности, характерных защитных контейнеров и т.д.

3.2. Целями дополнительного радиационного контроля являются:

- выяснение причин срабатывания СПРК "Янтарь-2СН", поиск и локализация объектов, имеющих повышенный уровень ионизирующего излучения;

- измерение радиационных характеристик объекта, включая уровни поверхностного загрязнения альфа- и бета-радионуклидами;

- оценка степени радиационной опасности объекта.

3.3. Дополнительный РК проводится:

- прошедшими специальную подготовку сотрудниками таможенных органов, осуществляющими таможенный досмотр, - только для осуществления предварительной оценки степени радиационной опасности объекта. Самостоятельный поиск и локализация радиационно опасных объектов запрещены.

3.4. В ходе проведения дополнительного РК в целях обеспечения радиационной безопасности должны выполняться следующие требования:

- объект с повышенным уровнем ионизирующего излучения должен быть удален на возможно большее расстояние;

- время пребывания людей вблизи объекта с повышенным уровнем ионизирующего излучения должно быть ограничено;

- должны быть вывешены предупредительные знаки (выставлено ограждение), отчетливо фиксируемые с расстояния не менее 3 метров.

3.5. Результаты дополнительного РК документируются.

3.6. По результатам дополнительного РК, анализа товаросопроводительных документов сотрудниками службы ТКРДМ таможни принимается решение о прекращении проведении РК либо о проведении углубленного радиационного обследования выявленного объекта с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

     

4. Углубленное радиационное обследование

4.1. Целью углубленного радиационного обследования является максимально возможная локализация и первичная идентификация ДРМ, содержащихся в объекте.

4.2. Углубленное радиационное обследование осуществляется сотрудниками службы ТКРДМ таможни, результаты документируются.

4.3. На основании полученных результатов принимается решение о дальнейших действиях с объектом, имеющим повышенный уровень ионизирующего излучения.

5. Экспертиза радиационного груза

5.1. Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные знания в науке и технике.

5.2. Решение о назначении экспертизы оформляется в виде:

- поручения о проведении экспертизы;

- постановления о проведении экспертизы.

5.3. По результатам экспертизы сотрудник службы ТКРДМ принимает решение о дальнейших действиях с объектом, имеющим повышенный уровень ионизирующего излучения.

6. Порядок оповещения

6.1. При "срабатывании" аппаратуры радиационного контроля задействуется план оповещения при выявлении в ходе проведения РК товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения (приложение 1).

6.2. При обнаружении в ходе проведения РК признаков радиационной аварии дальнейшие действия предпринимаются в соответствии с Инструкцией по предупреждению радиационных аварий и пожаров, ликвидацией их последствий, а также Планом мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии и пожара.

И.о. начальника таможенного поста "Шушарский"
подполковник таможенной службы
И.Н.Ерошкин

Руководитель службы ТКДРМ
Н.Г.Кадука

     

Приложение 1

     

План оповещения
при выявлении в ходе проведения РК товаров
и транспортных средств с повышенным уровнем
ионизирующего излучения

N

Кто производит оповещение

Кого оповещает

На каком этапе РК

Основное

Дублирует

производится оповещение

1

Досмотровый инспектор

Начальник грузового отдела СВХ

Ответственного за РК в месте доставки

Первичный РК

2

Ответственный за РК в месте доставки

Досмотровый инспектор

Ответственного за РБ подразделения таможни

Дополнительный РК

3

Ответственный за РБ подразделения таможни

Ответственный за РК в месте доставки

Службу ТКРДМ

Дополнительный РК

4

Сотрудник службы ТКРДМ

Руководство таможни, оперативного дежурного (в случае возникновения радиационной аварии)

Углубленное радиационное обследование


Примечание: Радиационная авария - потеря управления источника ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей сверх установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»