Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2005 года N 10-р

     

Об утверждении примерной формы договора доверительного управления

(с изменениями на 10 августа 2021 года)



В целях упорядочения передачи имущества казны Санкт-Петербурга в доверительное управление:

1. Утвердить Примерную форму договора доверительного управления и формы отчетности доверительного управляющего согласно приложениям 1 и 2 к распоряжению.

2. Установить, что примерная форма договора доверительного управления используется при передаче в доверительное управление объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, встроенных нежилых помещений), являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, в случае, если целью передачи указанных объектов в доверительное управление является наполнение доходной части бюджета Санкт-Петербурга, и может быть использована в части, не противоречащей законодательству, в случае, если передача объектов недвижимости в доверительное управление осуществляется в иных целях.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 25 декабря 2007 года N 336-р; в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 августа 2021 года N 69-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Структурному подразделению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет), в задачи которого входит организация и контроль заключения и переоформления сделок с объектами нежилого фонда, структурному подразделению Комитета, в задачи которого входит обеспечение подготовки, оформления и сопровождения сделок с крупными контрагентами, статус которых в качестве крупных контрагентов установлен в приказе КИО от 19.07.2017 N 71-п "О перечне организаций" осуществлять заключение договоров доверительного управления зданиями и помещениями, являющимися имуществом казны Санкт-Петербурга, в соответствии с утвержденной распоряжением Примерной формой договора доверительного управления.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 августа 2021 года N 69-р. - См. предыдущую редакцию)

4. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 20.02.1996 N 105-р "Об утверждении примерной формы договора о передаче здания (помещений) в доверительное управление".

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Н.Г.Гордееву.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

Приложение 1
к распоряжению КУГИ
от 20 января 2005 года N 10-р
(в редакции распоряжения
 КУГИ Санкт-Петербурга
от 25 декабря 2007 года N 336-р
;
в редакции распоряжения
 КУГИ Санкт-Петербурга
от 17 декабря 2008 года N 230-р
;
в редакции распоряжения
 КУГИ Санкт-Петербурга
от 17 августа 2010 года N 107-р
;
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением КИО Санкт-Петербурга
 от 14 февраля 2017 года N 29-р
,
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением КИО Санкт-Петербурга
 от 14 ноября 2017 года N 209-р
,
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением КИО Санкт-Петербурга
 от 8 декабря 2017 года N 223-р
,
 в редакции, введенной в действие
 распоряжением КИО Санкт-Петербурга
 от 10 августа 2021 года N 69-р
, -
 см. предыдущую редакцию)

     
Договор доверительного управления

(с изменениями на 10 августа 2021 года)

Санкт-Петербург

"

"



Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в лице

, действующего на основании

(должность, фамилия, имя, отчество)

, именуемый в дальнейшем

Учредитель управления, и

, в лице

(полное наименование коммерческой организации либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

, действующего на основании

(должность, фамилия, имя, отчество)

, именуемый в дальнейшем

Доверительный управляющий* (далее - Стороны), заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:

_______________

* Доверительным управляющим может выступать коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия) либо индивидуальный предприниматель, отвечающие установленным требованиям.

Для целей Договора под доходом от доверительного управления (далее - Доход) понимается доход, полученный в результате доверительного управления имуществом казны Санкт-Петербурга, после уплаты НДС и других налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством.

1. Предмет Договора

1.1. Учредитель управления, выступающий от имени собственника имущества - города Санкт-Петербурга, передает Доверительному управляющему в доверительное управление имущество казны Санкт-Петербурга в составе, согласно приложению к Договору (далее - Имущество), Доверительный управляющий принимает Имущество и обязуется осуществлять управление им в интересах Учредителя управления.

1.2. Имущество передается в доверительное управление Доверительному управляющему по акту приема-передачи, подписываемому Сторонами. Акт приема-передачи является приложением к Договору.

1.3. Договор считается заключенным с момента подписания Акта приема-передачи в соответствии с пунктом 1.2 Договора. Срок действия Договора составляет пять лет.

1.4. Передача Имущества Доверительному управляющему в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.

1.5. Передача Имущества в доверительное управление осуществляется в целях (зачеркнуть ненужное):

а) извлечения прибыли;

б) обеспечения технического обслуживания объекта (объектов) недвижимости;

в) восстановления объекта (объектов) недвижимости;

г) иные (указать).

1.6. Имущество передается Доверительному управляющему

(указывается основание передачи Имущества: по результатам торгов или без проведения торгов)

1.7. Имущество/объекты недвижимости, входящие в состав Имущества (далее - Объекты), отнесенные к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия), включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия, или выявленным объектам культурного наследия/находящиеся в границах земельного участка объекта археологического наследия:

,

(здание, сооружение, помещение, прочие составляющие здания, сооружения, помещения)

(точный адрес, в том числе литера, этаж, номер на поэтажном плане, кадастровый номер)

*.

________________

* Пункт 1.7 включается в текст Договора в случае, если Имущество/Объект является объектом культурного наследия.

     

     

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Учредитель управления обязан:

2.1.1. Пункт исключен с 10 июля 2005 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 25 апреля 2005 года N 156-р - см. предыдущую редакцию.

2.1.1. Осуществить государственную регистрацию передачи имущества в доверительное управление в органе, уполномоченном осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрирующий орган)".

(Пункт дополнительно включен с 4 ноября 2005 года распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 14 сентября 2005 года N 278-р).

2.1.2. Одновременно с подписанием Договора передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для осуществления прав и обязанностей по Договору, содержащие перечень правовых обременений Имущества, в трехдневный срок уведомив правообладателей Имущества о подписании Договора.

2.1.3. Рассматривать в месячный срок обращения Доверительного управляющего по вопросам, относящимся к полномочиям собственника Имущества, а также касающимся осуществления прав и обязанностей по Договору.

2.1.4. Письменно уведомлять Доверительного управляющего о принятых в установленном порядке решениях о ликвидации Имущества (объектов, входящих в состав Имущества) в течение 3 календарных дней с момента принятия соответствующего решения.

2.1.5. Не вмешиваться в деятельность Доверительного управляющего по управлению Имуществом, за исключением случаев, предусмотренных Договором.

2.2. Доверительный управляющий обязан:

2.2.1. Лично управлять переданным в доверительное управление Имуществом, кроме случаев, когда Доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени Доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, если он уполномочен на это Договором, либо получил на это согласие Учредителя управления в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов Учредителя управления и не имеет при этом возможности получить указания Учредителя управления в разумный срок.

Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного, как за свои собственные.

2.2.2. В течение двадцати дней с момента государственной регистрации передачи Имущества в доверительное управление в Регистрирующем органе заключить договор страхования со страховой организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации право на осуществление имущественного страхования, в отношение объектов, входящих в состав Имущества, и предоставить Учредителю управления копию договора страхования в течение десяти календарных дней с момента заключения договора страхования.

Договор страхования заключается на следующих условиях:

1. Страхование Объектов производится на случай их повреждения или утраты (уничтожения) вследствие наступления следующих страховых событий (рисков):

- пожар (кроме поджога), взрыв (кроме подрыва);

- стихийные бедствия (наводнение, шторм, молния, буря, ливень, град, ураган, землетрясение, необычные для данной местности морозы, обильные снегопады);

- противоправные действия третьих лиц (поджог, подрыв, повреждение);

- аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, затопление (проникновение воды из соседних помещений).

2. Страхование Имущества осуществляется в размере страховой суммы, устанавливаемой на основе действительной стоимости Имущества (страховой стоимости) на момент заключения договора страхования.

3. Выгодоприобретателем по договору страхования Имущества является:

- Учредитель управления - в случае уничтожения Имущества вследствие наступления страхового случая;

- Доверительный управляющий - в случае повреждения Имущества в результате наступления страхового случая.

4. Письменно сообщить в страховую организацию о возникновении обстоятельств, влекущих увеличение степени страхового риска, в срок не более трех рабочих дней с момента наступления таких изменений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»