ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2004 года N 1885


О размещении и оборудовании павильонов
 ожидания городского пассажирского транспорта

(с изменениями на 20 ноября 2006 года)



В связи с необходимостью оборудования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта современными павильонами ожидания городского пассажирского транспорта (далее - павильоны), а также в целях улучшения эстетики городской среды, развития действующей торговой сети и обеспечения жителей Санкт-Петербурга социально ориентирующей информацией Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Администрациям районов Санкт-Петербурга, Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке прекратить выдачу разрешений и архитектурно-планировочных заданий на установку павильонов, не имеющих стационарную торговую площадь и не обеспеченных инженерными коммуникациями (далее - павильоны, совмещенные с объектами мелкорозничной торговли).

_____________________________________________

Положения пункта 1 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга, Комитету по управлению городским имуществом не продлевать более чем на 6 месяцев действие договоров аренды земельных участков, используемых под павильоны, совмещенные с объектами мелкорозничной торговли, после окончания сроков их действия.

_____________________________________________

Положения пункта 2 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".     

_____________________________________________

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

3.1. Совместно с Комитетом по транспорту в месячный срок утвердить Перечень существующих павильонов со встроенными местами ожидания городского пассажирского транспорта, имеющих стационарную торговую площадь и обеспеченных инженерными коммуникациями (далее - стационарные павильоны), не подлежащих замене на новые павильоны.

_____________________________________________

Положения пункта 3.1 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

3.2. До 01.01.2005 провести мониторинг соответствия действующей торговой сети потребительскому спросу населения соответствующего района Санкт-Петербурга.

3.3. До 01.04.2005 утвердить и представить в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитет по управлению городским имуществом адресные программы установки стационарных павильонов с учетом результатов мониторинга, проведенного согласно пункту 3.2 постановления.

3.4. Разработать и утвердить программы для собственников павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли, предусматривающие предоставление альтернативных мест для осуществления торговой деятельности, а также участие в адресных программах, указанных в пункте 3.3 постановления. При разработке программ для собственников павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли, учесть мнение Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 ноября 2006 года N 1411, - см. предыдущую редакцию).

_____________________________________________

Положения пункта 3.4 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

Положения пункта 3.4 признаны не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга по порядку принятия, в части, предусматривающей утверждение программ предоставления альтернативных мест для осуществления торговой деятельности, и в части, не предусматривающей утверждение компенсационных программ для собственников павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли, постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

3.5. До 01.04.2005 разработать и представить в Комитет по транспорту адресные программы поэтапной замены павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли, размещенных на основании договоров аренды земельных участков по истечении сроков их действия, на павильоны, созданные по типовым проектам согласно пункту 9 постановления.

4. Комитету по транспорту в установленном порядке утвердить:

4.1. В месячный срок адресную программу размещения павильонов, оборудованных рекламоносителями (далее - рекламоносители-павильоны), на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта, не оборудованных павильонами.

4.2. В месячный срок адресную программу замены павильонов, совмещенных с объектами мелкорозничной торговли, размещенных на основании договоров аренды земельных участков сроком действия до 01.01.2005, на рекламоносители-павильоны.

4.3. До 01.07.2005 адресные программы, представленные согласно пункту 3.5 постановления.

5. Установить, что со дня вступления в силу настоящего постановления установка рекламоносителей-павильонов осуществляется на основании адресных программ в соответствии с пунктом 4.1-4.3 постановления.

__________________________________________________________________________________________

Положения пункта 5 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

__________________________________________________________________________________________

5-1. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в двухдневный срок уведомлять Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству об установке павильонов, размещенных в соответствии с адресными программами, утвержденными в соответствии с постановлением.

(Пункт дополнительно включен с 28 марта 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2006 года N 254).

6. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по согласованию с Комитетом по транспорту утвердить техническое задание на разработку архитектурно-художественного регламента "Комплексное оборудование и оформление павильонов ожидания наземного городского пассажирского транспорта на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта, оборудованных рекламоносителями, в Санкт-Петербурге" (далее - Регламент).

7. Комитету по градостроительству и архитектуре в месячный срок в установленном порядке утвердить Регламент.

_____________________________________________

Положения пункта 7 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

8. Установить, что Регламент должен содержать следующие условия:

_____________________________________________

Положения пункта 8 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

8.1. Наличие в конструкции рекламоносителей-павильонов урн для мусора.

8.2. Наличие остановочных указателей, не совмещенных с рекламой, в соответствующей цветовой гамме для каждого вида транспорта.

8.3. Наличие информационных носителей для размещения транспортной информации.

8.4. Наличие информационных носителей для размещения социальной ориентирующей информации.

8.5. Определение параметров размещения рекламоносителей-павильонов в местах остановочных пунктов городского пассажирского транспорта.

8.6. Исключение возможности размещения в рекламоносителях-павильонах объектов мелкорозничной торговли.

8.7. Исключение возможности размещения на тротуарах в непосредственной близости от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта объектов мелкорозничной торговли, за исключением объектов распространения печатной продукции и торговли билетной продукцией на проезд в городском пассажирском транспорте.

9. Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке в месячный срок утвердить типовые проекты рекламоносителя-павильона с учетом Регламента.

_____________________________________________

Положения пункта 9 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

10. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации после реализации пунктов 4, 9 постановления:

10.1. Разработать и утвердить положение о конкурсе на право заключения договора на размещение рекламоносителя-павильона, созданного по типовому проекту (далее - конкурс).

_____________________________________________

Положения пункта 10.1 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

10.2. В установленном порядке сформировать конкурсную комиссию и обеспечить проведение конкурса.

11. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 548. - См. предыдущую редакцию.

12. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации с целью компенсации издержек рекламораспространителей, связанных с изготовлением рекламоносителей-павильонов, а также изготовлением и размещением социально ориентирующей информации, предусмотреть при заключении договоров систему временных понижающих тарифных коэффициентов.

_____________________________________________

Положения пункта 12 признаны соответствующими положениям Устава Санкт-Петербурга по содержанию норм и по порядку принятия постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2006 N 002/06-п - см. ярлык "Примечания".

_____________________________________________

13. Комитету по транспорту обеспечить изготовление и размещение в рекламоносителях-павильонах транспортной информации.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

 Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

23 декабря 2004 года       

Регистрационный N 2339


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»