Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2004 года N 285


Об утверждении штатного расписания и Положения
о комитете общего и профессионального образования
Ленинградской области

(с изменениями на 3 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2008 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 11 августа 2008 года N 238

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


В целях приведения структуры комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в соответствие с федеральным законодательством, с учетом положений Устава Ленинградской области, областного закона "О Реестре государственных должностей Ленинградской области" от 25 ноября 1997 года N 50-оз (с изменениями), в соответствии с постановлениями Правительства Ленинградской области от 3 сентября 2004 года N 183 "О системе органов исполнительной власти Ленинградской области" (с изменениями), от 15 сентября 2004 года N 190 "О штатной численности органов исполнительной власти Ленинградской области" (с изменениями) и от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности"  Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79. См. предыдущую редакцию.

________________

* Приложение 1 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

_____________________________________________________________________     

Приложение 1 утратило силу на основании постановления Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79.

_____________________________________________________________________             

2. Утвердить Положение о комитете общего и профессионального образования Ленинградской области согласно приложению 2.

3. Внести изменение в пункт 1 постановления Правительства Ленинградской области от 15 сентября 2004 года N 190 "О штатной численности органов исполнительной власти Ленинградской области", изложив абзац двадцать второй в следующей редакции:

"комитету общего и профессионального образования Ленинградской области предельную штатную численность 67 единиц и расчетный фонд оплаты труда 1239,5 минимального размера оплаты труда (371 850 рублей);".

4. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области в месячный срок представить в комитет финансов Ленинградской области предложения по внесению изменений в ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области на 2005 год по подразделу 0103 "Функционирование исполнительных органов государственной власти".

5. Комитету финансов Ленинградской области финансировать дополнительные расходы, связанные с осуществлением мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего постановления, в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в 2004 году по подразделу 0103 "Функционирование исполнительных органов государственной власти" областного бюджета Ленинградской области на 2004 год.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Ленинградской области от 26 марта 2002 года N 24 "Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения о комитете общего и профессионального образования Ленинградской области".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

     

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от 1 декабря 2004 года N 285
     (приложение 2)

Положение
о комитете общего и профессионального образования
Ленинградской области

(с изменениями на 14 апреля 2006 года)

     

1. Общие положения

     

1.1. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области и структурным элементом Администрации Ленинградской области, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере образования Ленинградской области в части, отнесенной к ведению исполнительной власти Ленинградской области как субъекта Российской Федерации, и обладает статусом государственного органа управления образованием Ленинградской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, в том числе правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

     

1.4. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации его компетенции, имеет печать, штампы, бланки, а также вывеску со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 30 марта 2006 года N 93, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Комитет принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

Правовой акт Комитета (приказ, распоряжение), противоречащий федеральному или областному законодательству, подлежит отмене в установленном порядке.

1.6. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета.

Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.7. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате издания Комитетом правового акта, противоречащего федеральному или областному законодательству, подлежит возмещению в установленном порядке.

1.8. Местонахождение Комитета: 191028, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 14.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, правовых актов и нормативных правовых актов Ленинградской области в сфере образования.

2.2. Обеспечение проведения в пределах своей компетенции государственного управления системой образования Ленинградской области.

2.3. Участие в формировании и реализации государственной политики в сфере образования Ленинградской области.

2.4. Осуществление на территории Ленинградской области в пределах своей компетенции контроля за исполнением законодательства в сфере образования и соблюдением государственных образовательных стандартов.

2.5. Обеспечение гражданам права на образование путем создания и развития системы образования Ленинградской области и соответствующих социально-экономических условий для его получения.

2.6. Комплексное прогнозирование и комплексная оценка состояния системы образования Ленинградской области и обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения Ленинградской области соответствующей информацией.

2.7. Обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса Ленинградской области.

2.8. Создание условий для реализации конституционного права российских граждан, проживающих на территории Ленинградской области, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования и правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Ленинградской области.

2.9. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

2.10. Создание и развитие сети образовательных учреждений, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения Ленинградской области в образовании, а также органов управления образованием.

2.11. Обеспечение реализации права на образование гражданам, нуждающимся в социальной поддержке в период получения ими образования.

2.12. Создание детям и подросткам с отклонениями в развитии условий для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

2.13. Создание для детей и подростков с отклонениями в развитии специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

2.14. Создание для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста 11 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, специальных учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.

2.15. Развитие сети специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

2.16. Создание условий для получения основного общего и начального профессионального образования, профессиональной подготовки, а также самообразования гражданам, содержащимся в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях.

2.17. Cоздание нетиповых образовательных учреждений высшей категории для детей, подростков и молодежи, проявивших выдающиеся способности.

2.18. Создание оздоровительных образовательных учреждений, в том числе санаторного типа, для детей, нуждающихся в длительном лечении.

2.19. Оказание содействия в получении образования повышенного уровня детям, проявившим выдающиеся способности, в том числе получении ими специальных стипендий.

2.20. Правовое, информационное и организационное обеспечение системы образования Ленинградской области.

2.21. Научное обоснование развития системы образования Ленинградской области с учетом социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей Ленинградской области.

2.22. Обеспечение условий для исполнения федерального законодательства по вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охраны прав несовершеннолетних, организации опеки и попечительства в Ленинградской области.

2.23. Обеспечение условий для развития и функционирования службы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.24. Создание необходимых условий для жизни, учебы, труда, отдыха и охраны здоровья обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.25. Организация работы по усыновлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российскими, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

2.26. Руководство и координация деятельности системы образования Ленинградской области.

2.27. Обеспечение взаимодействия с органами местного самоуправления, образовательными, общественными и иными организациями Ленинградской области в сфере образования.

2.28. Создание условий для обеспечения системы образования Ленинградской области профессиональными педагогическими кадрами.

2.29. Осуществление международного сотрудничества и межрегиональных связей в сфере образования.

     

     

3. Компетенция Комитета


В пределах своей компетенции Комитет:

3.1. Участвует в формировании и реализации политики Ленинградской области в сфере образования, а также представляет Ленинградскую область в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в том числе в качестве государственного заказчика заключает договоры и государственные контракты (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 14 апреля 2006 года N 110, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Участвует в формировании законодательства Ленинградской области в сфере образования.

3.3. Разрабатывает и реализует региональные целевые программы развития образования, в том числе международные, с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей.

3.4. Лицензирует образовательные учреждения, находящиеся на территории Ленинградской области, за исключением образовательных учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования.

3.5. Контролирует соблюдение образовательными учреждениями независимо от их организационно-правовой формы предусмотренных лицензией условий образовательной деятельности.

3.6. Разрабатывает региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

3.7. Обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере образования и контроль исполнения государственных образовательных стандартов.

3.8. Проводит аттестацию образовательных учреждений, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением аттестации образовательных учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

3.9. Проводит государственную аккредитацию образовательных учреждений, находящихся на территории Ленинградской области, за исключением государственной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, выдает заключения по их аттестации и свидетельства о государственной аккредитации.

3.10. Обеспечивает исполнение государственных образовательных стандартов и функционирование системы образования Ленинградской области на уровне государственных нормативов.

3.11. Осуществляет государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях, находящихся на территории Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»