Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2004 года N 262


Об утверждении Положения
о комитете по природным ресурсам
 и охране окружающей среды
Ленинградской области
*

(с изменениями на 23 марта 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2007 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 31 января 2007 года N 22

____________________________________________________________________

_____________________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2005 года N 229, - см. предыдущую редакцию.

          

Правительство Ленинградской области постановляет (преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2005 года N 229, - см. предыдущую редакцию):

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79. См. предыдущую редакцию.

________________

* Приложение 1 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС"

_____________________________________________________________________     

Приложение 1 утратило силу на основании постановления Правительства Ленинградской области от 29 марта 2005 года N 79.

_____________________________________________________________________        

2. Утвердить Положение о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области согласно приложению 2.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ленинградской области от 18 мая 2002 года N 65 "Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области";

постановление Правительства Ленинградской области от 12 марта 2004 года N 40 "О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 18 мая 2002 года N 65 "Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области";

постановление Правительства Ленинградской области от 27 августа 2004 года N 178 "О внесении изменения в Положение о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, утвержденное постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2004 года N 40".


       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от 12 ноября 2004 года N 262

Положение
о комитете по природным ресурсам и охране
окружающей среды Ленинградской области

(с изменениями на 23 марта 2006 года)

1. Общие положения

1.1. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области (далее - Комитет) образован в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 3 апреля 2002 года N 40 "Об образовании комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области".

1.2. Комитет является органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное управление и реализацию полномочий Ленинградской области в сфере охраны окружающей среды, регулирования отношений недропользования, лесопользования и водопользования, управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения, обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, охраны и использования объектов животного мира, безопасности гидротехнических сооружений, а также обеспечения радиационной и экологической безопасности.

Комитет является структурным элементом Администрации Ленинградской области и входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Ленинградской области.

1.3. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, иными органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.5. Комитет принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

Правовой акт Комитета (приказ, распоряжение), не соответствующий федеральному или областному законодательству, подлежит отмене в установленном порядке.

     

1.6. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации своих полномочий, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82 - см. предыдущую редакцию).

1.7. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета.

Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.8. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате принятия Комитетом правового акта, не соответствующего федеральному или областному законодательству, подлежит возмещению в установленном порядке.

1.9. Комитет находится по адресу: 191311, Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

     

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление в пределах своих полномочий государственного управления в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, обеспечения экологической и радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий, обращения с отходами и безопасности гидротехнических сооружений.

2.2. Выработка и реализация государственной региональной политики, определение основных стратегических направлений развития экономики региона, подготовка прогнозно-аналитической информации на среднесрочную и долгосрочную перспективу по оценке и прогнозированию состояния окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов Ленинградской области, а также доведение этой информации до органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций и населения.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления и подведомственных Комитету государственных организаций в сфере изучения, воспроизводства, охраны, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической и радиационной безопасности, сохранения биологического разнообразия, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий, обращения с отходами.

2.4. Обеспечение экологической и радиационной безопасности, осуществление на территории Ленинградской области в пределах своей компетенции государственного контроля в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды.

2.5. Участие в подготовке и реализации соглашений между федеральными органами исполнительной власти и Правительством Ленинградской области о передаче части полномочий Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, обеспечением экологической и радиационной безопасности, использованием, воспроизводством и охраной природных ресурсов, обеспечением безопасности гидротехнических сооружений.

2.6. Участие в подготовке и реализации заключенных органами государственной власти Ленинградской области соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, содействие привлечению инвестиций в освоение и рациональное использование природных ресурсов, ведение лесного и водного хозяйства, охрану окружающей среды, обеспечение экологической и радиационной безопасности и функционирование особо охраняемых природных территорий.

2.7. Участие в организации экологического образования, формировании экологической культуры населения Ленинградской области.

     

3. Полномочия Комитета

3.1. Комитет осуществляет следующие полномочия:    

     

3.1.1. В сфере охраны окружающей среды:

определение основных направлений охраны окружающей среды на территории Ленинградской области с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Ленинградской области;

участие в проведении государственной политики в сфере экологического развития Российской Федерации и соответствующих программ;

реализация государственной политики в сфере экологического развития Российской Федерации на территории Ленинградской области с учетом ее географических, природных, социально-экономических и иных особенностей;

разработка законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области в сфере охраны окружающей среды с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Ленинградской области, контроль за их исполнением;

разработка и утверждение нормативов и иных нормативных документов в сфере охраны окружающей среды, содержащих соответствующие требования, нормы и правила не ниже установленных на федеральном уровне;

выдача разрешений на выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы;

разработка и реализация целевых программ в сфере охраны окружающей среды Ленинградской области;

осуществление природоохранных и иных мер по улучшению состояния окружающей среды в зонах экологического бедствия на территории Ленинградской области;

организация и осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Ленинградской области;

государственный контроль в сфере охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Ленинградской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

экономическая оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности;

привлечение виновных лиц к административной ответственности;

предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды;

участие в образовании особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в сфере охраны и использования таких территорий;

абзац исключен - постановление Правительства Ленинградской области от 7 сентября 2005 года N 229. См. предыдущую редакцию;

обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории Ленинградской области;

ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Ленинградской области;

ведение Красной книги Ленинградской области;

осуществление экологической паспортизации;

организация и реализация межмуниципальных программ и проектов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности;

разработка и реализация соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ленинградской области о передаче части полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды;

участие в организации и развитии системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Ленинградской области (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82);

обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в сфере охраны окружающей среды (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82);

контроль в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82);

рассмотрение результатов общественного контроля в сфере охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) в соответствии со своей компетенцией (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82);

обобщение сведений о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результатов производственного экологического контроля (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 23 марта 2006 года N 82).    

     

3.1.2. В сфере лесных отношений:

участие в лесных отношениях, возникающих при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, на территории Ленинградской области;

обеспечение принципов государственного управления в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в интересах Ленинградской области;

осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и Ленинградской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»