Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2004 года N 270


Об утверждении штатного расписания и Положения
о комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
Ленинградской области

(с изменениями на 29 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 15 июля 2009 года N 208

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57;

постановлением Правительства Ленинградской области от 29 апреля 2008 года N 98.

____________________________________________________________________



В соответствии с Уставом Ленинградской области и постановлениями Правительства Ленинградской области от 3 сентября 2004 года N 183 "О системе органов исполнительной власти Ленинградской области" (с изменениями) и от 15 сентября 2004 года N 190 "О штатной численности органов исполнительной власти Ленинградской области" (с изменениями) Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить штатное расписание комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области численностью 51 штатная единица и месячным фондом оплаты труда по должностным окладам в размере 943,5 в кратности к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации, согласно приложению 1*.

________________

* Приложение 1 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС"     

2. Утвердить Положение о комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области согласно приложению 2.

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 15 ноября 2004 года N 270

   

Положение
о комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному
комплексу Ленинградской области

(с изменениями на 29 апреля 2008 года)

     

1. Общие положения

1.1. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, структурным элементом Администрации Ленинградской области, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса Ленинградской области, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, мелиорацию, плодородие почв, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, рыбохозяйственного комплекса (включая рыболовство), охрану, изучение, сохранение, воспроизводство и использование объектов животного мира, отнесенных к объектам водных биологических ресурсов, и среды их обитания, охрану и использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, садоводство, огородничество и дачные некоммерческие объединения, а также координирующим деятельность в этой сфере подведомственных Комитету структур, входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Ленинградской области (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57 - см. предыдущую редакцию).

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами и должностными лицами местного самоуправления Ленинградской области, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации своих полномочий, имеет счета, печать, штампы, бланки, вывеску со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области.

1.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета.

Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.6. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате издания правового акта Комитета, не соответствующего федеральному или областному законодательству или иному правовому акту, подлежит возмещению в установленном порядке.

1.7. Комитет находится по адресу: 191311, Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

     

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение государственной аграрной политики, направленной на формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение Ленинградской области, развитие эффективного устойчивого агропромышленного и рыбохозяйственного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства.

2.2. Осуществление мер, направленных:

на повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса;

на совершенствование механизмов поддержки в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексе;

на внедрение новых ресурсосберегающих технологий и эффективных методов хозяйствования;

на создание условий для роста доходов населения, занятого в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексе, и обеспечение роста производительности труда;

на повышение уровня обеспеченности села объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры;

на совершенствование кооперации и агропромышленной интеграции, создание интегрированных агропромышленных структур;

на поддержку садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57).         

2.3. Осуществление государственного управления в сфере:

плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

химизации и мелиорации земель;

семеноводства сельскохозяйственных культур;

защиты сельскохозяйственных растений от вредных организмов;

племенного животноводства;

государственного ветеринарного надзора;

пищевой и перерабатывающей промышленности;

финансовой поддержки;

реформирования и финансового оздоровления;

программ социального развития села;

устойчивого развития сельских территорий;

ведения ответственного рыболовства на основе предосторожного подхода к использованию водных биологических ресурсов, их сохранения и воспроизводства на региональном уровне с учетом интересов населения.

2.4. Содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан.

2.5. Взаимодействие с федеральными, областными органами исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами по проведению единой государственной аграрной политики и реализации мер, направленных на устойчивое развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.

     

3. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. В установленном порядке осуществляет полномочия главного распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств.

3.2. Представляет сводную заявку на поставку продукции (товаров, работ и услуг) для нужд агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в соответствующий орган исполнительной власти.

3.3. Осуществляет государственную поддержку сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, рыбохозяйственного комплекса, развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства в иных формах (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57 - см. предыдущую редакцию).

3.4. Распределяет между заемщиками средства лизингового фонда Ленинградской области.

3.5. Разрабатывает порядок поставки техники и оборудования для агропромышленного комплекса Ленинградской области на лизинговой основе.

3.6. Осуществляет управление в сфере племенного животноводства.

3.7. Осуществляет государственное управление в сфере семеноводства на территории Ленинградской области.

3.8. Определяет специальные зоны для производства семян сельскохозяйственных растений по представлению специально уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством.

3.9. Определяет порядок формирования и использования переходящих и страховых фондов семян.

3.10. Стимулирует создание сельскохозяйственных кооперативов и поддерживает их деятельность путем выделения им средств областного бюджета на основании разработанных планов и прогнозов развития территорий и целевых программ, осуществляет научное, кадровое и информационное обеспечение.

3.11. Оказывает во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам.

3.12. Стимулирует развитие личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе.

3.13. Осуществляет меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяет форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств.

3.14. В составе межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей:

принимает меры, обеспечивающие деятельность территориальных комиссий;

обеспечивает участие представителей исполнительных органов власти, уполномоченных подписывать соглашения о реструктуризации долгов от имени Ленинградской области и (или) органов местного самоуправления Ленинградской области, в работе территориальных комиссий;

определяет условия, необходимые для проведения реструктуризации долгов;

определяет соответствие представленных хозяйством документов требованиям к участнику программы, а также достоверность, реалистичность плана улучшения финансового состояния должника и достаточность поступлений финансовых средств для исполнения должником текущих обязательств и обязательств, принятых в рамках соглашения;

производит расчет показателей финансового состояния должника в соответствии с установленной методикой расчета указанных показателей;

определяет вариант реструктуризации долгов;

извещает должника о включении его в состав участников программы;

извещает кредиторов должника о предлагаемом варианте реструктуризации долгов и дате проведения расширенного заседания территориальной комиссии с приглашением кредиторов должника;

принимает решения о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям права на реструктуризацию долгов и о включении должника в состав участников программы или о мотивированном отказе должнику во включении его в состав участников программы;

подписывает соглашения о реструктуризации долгов;

осуществляет контроль за ходом исполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями принятых обязательств по соглашению о реструктуризации долгов.

3.15. Содействует развитию продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых и межрегиональных связей.

3.16. Разрабатывает предложения по перечню и объемам закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд на основе договоров с товаропроизводителями (поставщиками), включая личные подсобные хозяйства.

3.17. Подготавливает предложения по видам, размерам и порядку предоставления экономических и других льгот товаропроизводителям (поставщикам) Ленинградской области.

3.18. Осуществляет государственный ветеринарный надзор (контроль) на территории Ленинградской области.

3.19. Участвует в реализации федеральных мероприятий в области ветеринарии на территории Ленинградской области (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57 - см. предыдущую редакцию).

3.20. Организует проведение на территории Ленинградской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению (пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 9 марта 2006 года N 57 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»