Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 2004 года N 1522


"Положении о порядке принятия решений
о предоставлении объектов недвижимости для
строительства и реконструкции"
]

(с изменениями на 29 апреля 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга от 29 апреля 2005 года N 695

____________________________________________________________________



В целях реализации "Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции", утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1592:

1. Утвердить регламент подготовки и согласования Комитетом по  градостроительству и архитектуре документации, необходимой при предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, согласно приложению 1.

2. Пункт утратил силу - распоряжение Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга от 29 апреля 2005 года N 695. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - распоряжение Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга от 29 апреля 2005 года N 695. - См. предыдущую редакцию.

4. Утвердить "Положение о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов межевания территории" согласно приложению 4.

5. Структурным подразделениям Комитета руководствоваться документами, утвержденными настоящим распоряжением.

6. Управлению градостроительных обоснований развития города КГА совместно с Управлением застройки города КГА и Бюро генерального плана КГА в срок до 01.11.2004 доработать и представить на утверждение председателю КГА:

6.1. Временный перечень зон территориального зонирования Санкт-Петербурга.

6.2. Временный классификатор видов использования объектов недвижимости в Санкт-Петербурге.

6.3. Временный перечень вспомогательных видов использования объектов недвижимости.

6.4. Примерную форму разрешительных писем на разработку (корректировку) градостроительной документации, предпроектных предложений.

6.5. Дополнения в Регламент подготовки и издания распоряжений председателя Комитета по градостроительству Администрации Санкт-Петербурга по вопросам разрешения строительства, капитального ремонта, реконструкции собственниками объектов недвижимости, утвержденный приказом КГА N 47 от 28.05.1998, в части временных регламентов застройки.

7. Управлению государственного градостроительного кадастра КГА разместить Положения, утвержденные согласно пунктам 1-4 распоряжения, на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга.

8. Опубликовать распоряжение в средствах массовой информации согласно действующему законодательству.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре В.Е.Полищука.

Председатель Комитета
А.П.Викторов

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по градостроительству
и архитектуре Санкт-Петербурга
от 25.10.2004 N 1522

     

Регламент
подготовки и согласования Комитетом по градостроительству
и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга разрешительной
документации, необходимой при предоставлении объектов
недвижимости для строительства и реконструкции

     

I. Состав и подготовка заключения о соответствии
размещения результата инвестирования
градостроительной документации

1.1. Заключение о соответствии размещения результата инвестирования градостроительной документации выдается Комитетом по градостроительству и архитектуре в соответствии с запросом СПб ГУ "Управление инвестиций" Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

1.2. Запрос с приложенными документами регистрируется в канцелярии КГА. Заявление с приложениями направляется для исполнения в Управление застройки города (УЗГ) по резолюции председателя Комитета или его заместителя.

1.3. УЗГ в 5-дневный срок рассматривает поступивший запрос и подготавливает заключение о степени соответствия размещения результата инвестирования градостроительной документации.

1.4. В заключении содержатся сведения о степени соответствия размещения результата инвестирования градостроительной документации.

1.4.1. В случае, если размещение результата инвестирования не допускается в соответствии с градостроительной документацией о планировании, при отсутствии утвержденной градостроительной документации о застройке, - в заключении фиксируется факт выявленного несоответствия и содержится вывод о невозможности размещения объекта инвестиций указанного в запросе.

1.4.2. В случае, если размещение результата инвестирования допускается в соответствии с градостроительной документацией о планировании, с проектом детальной планировки (проектом планировки) и в полном объеме - по функциональному назначению и архитектурно-строительным параметрам соответствует имеющемуся на эту территорию проекту застройки, а при реконструкции не изменяются функциональное назначение и существующие объемно-пространственные параметры объекта недвижимости, - в заключении фиксируется факт выявленного соответствия и содержится принципиальное согласование размещения результата инвестирования. При этом в заключении также указываются основные технико-экономические показатели результата инвестирования в соответствии с проектом застройки.

1.4.3. В случае, если размещение результата инвестирования допускается в соответствии с градостроительной документацией о планировании, при отсутствии утвержденной градостроительной документации о застройке или при несоответствии ей по функциональному назначению и/или по архитектурно-строительным параметрам, - в заключении фиксируется факт выявленного несоответствия и содержится указание на необходимость разработки (корректировки) соответствующей градостроительной документации о застройке или/и выполнения предпроектных предложений (обоснований инвестиций в строительство).

Состав градостроительной или/и предпроектной документации, необходимой для размещения объекта инвестирования, определяется УЗГ по согласованию с управлением градостроительных обоснований развития города (УГОРГ) в зависимости от наличия утвержденной градостроительной документации о застройке, содержания выявленного в случае, указанном в п.1.4.3, несоответствия и предполагаемого места размещения объекта инвестирования. Заключением может быть определена необходимость разработки или корректировки следующей градостроительной или/и предпроектной документации:

1.4.3.1. Разработка предпроектных предложений (обоснований инвестиций в строительство) - при наличии утвержденного проекта застройки на территорию предполагаемого размещения результата инвестирования, но несоответствия ему результата инвестирования по архитектурно-строительньм параметрам (при соответствии по виду функционального использования), а также в случае размещения результата инвестирования на застроенных территориях (в границах территории исторического центра Санкт-Петербурга, а также в границах территории промышленно-селитебного пояса), при отсутствии утвержденных проектов планировки и/или проектов застройки.

Предпроектными предложениями (обоснованиями инвестиций в строительство) уточняются градостроительные параметры преобразования объекта недвижимости, условия его инженерного обеспечения на основе заключений отраслевых инженерных ведомств города, принципиальные решения внеплощадочных и внутриплощадочных транспортных связей и парковки, санитарно-эпидемиологические и экологические характеристики объекта, а также (в случае строительства жилого дома) условия обеспечения населения учреждениями обслуживания.

1.4.3.2. Корректировка проекта застройки - при наличии утвержденного проекта застройки на территорию предполагаемого размещения результата инвестирования, но несоответствия ему результата инвестирования как по виду функционального использования, так и по архитектурно-строительным параметрам.

1.4.3.3. Корректировка проекта планировки - при наличии утвержденного проекта планировки на территорию предполагаемого размещения результата инвестирования, но несоответствия ему результата инвестирования.

1.4.3.4. Разработка проекта застройки - при отсутствии утвержденного проекта застройки на территорию предполагаемого размещения результата инвестирования.

1.4.3.5. Разработка проекта планировки - при отсутствии утвержденного проекта планировки на территорию предполагаемого размещения результата инвестирования.

1.5. В случаях, указанных в п.1.4.3 настоящего Регламента, в заключении КГА указывается на необходимость разработки и утверждения временного регламента застройки земельного участка (ВРЗ) до разработки (корректировки) градостроительной документации и/или предпроектных предложений.

Временные регламенты застройки разрабатываются в соответствии с Положением о составе, порядке разработки, согласования, общественного обсуждения и утверждения временных регламентов застройки земельных участков (приложение 2).

1.6. В случаях, указанных в п.1.4.2 и 1.4.3 настоящего Регламента, в заключении КГА, в соответствии со ст.59 Градостроительного кодекса РФ, указывается на необходимость разработки проекта межевания с целью определения границ земельного участка для размещения результата инвестирования.

Проекты межевания разрабатываются в соответствии со СНиП 11-04-2003 и Положением о разработке проектов межевания (приложение 4). Проект межевания может разрабатываться как самостоятельно, так и в составе проектов планировки и проектов застройки.

1.7. Заключение согласовывается с Управлением градостроительных обоснований развития города, с заместителем председателя Комитета - главным инженером города, с заместителем председателя Комитета по проектно-планировочным работам, подписывается председателем КГА или его первым заместителем и представляется в "Управление инвестиций".

II. Порядок выдачи разрешительной документации
и согласования временных регламентов застройки земельных
участков, градостроительной документации
и предпроектных проработок

2.1. Разработка (корректировка) градостроительной и/или предпроектной документации, необходимой, в соответствии с заключением КГА, для предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции, осуществляется на основании разрешительного письма КГА.

2.2. Разрешительное письмо на разработку (корректировку) градостроительной и/или предпроектной документации выдается Комитетом по градостроительству и архитектуре в соответствии с запросом лица, осуществляющего подготовку соответствующей документации.

2.3. Запрос с приложенными документами регистрируется в канцелярии КГА. Заявление с приложениями направляется для исполнения в УГОРГ - в случае необходимости разработки (корректировки) градостроительной документации или в УЗГ - в случае необходимости разработки предпроектной документации по резолюции председателя Комитета или его заместителя.

2.4. Структурное подразделение Комитета, указанное в п.2.3 настоящего Регламента, в 5-дневный срок рассматривает поступивший запрос и подготавливает разрешительное письмо на разработку (корректировку) градостроительной и/или предпроектной документации.

2.5. В разрешительном письме в соответствии с заключением указываются требования к разработке ВРЗ (п.4 приложения 2) и состав требуемой градостроительной документации и/или предпроектных предложений.

2.6. Разрешительное письмо согласовывается с Управлением градостроительных обоснований развития города, с заместителем председателя Комитета - главным инженером города, с заместителем председателя Комитета по проектно-планировочным работам, подписывается председателем КГА или его первым заместителем.

2.7. Согласование и утверждение ВРЗ, осуществляется КГА в соответствии с п. Положением (п.4 и 5, приложение 2).

2.8. При разработке (корректировке) градостроительной и/или предпроектной документации, в том числе, определяются вид функционального использования и архитектурно-строительные параметры объекта инвестирования в рамках установленных временным регламентом застройки, условия его инженерного обеспечения, транспортных связей и парковки, санитарно-эпидемиологические и экологические характеристики, а также (в случае строительства жилого дома) условия обеспечения населения учреждениями обслуживания.

2.9. Согласование градостроительной и/или предпроектной документации для предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции осуществляется КГА в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 2

     

Положение о составе, порядке разработки, согласования,
общественного обсуждения и утверждения временных
регламентов застройки земельных участков

_______________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
от 29 апреля 2005 года N 695
. -
См. предыдущую редакцию
_______________________________________________________

     

Приложение 3
к распоряжению Комитета
по градостроительству и архитектуре
от 25.10.2004 N 1522

     

Примерная форма временного регламента
застройки земельного участка

     
Временный регламент застройки земельного участка
Рег. N ____

_______________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
от 29 апреля 2005 года N 695
. -
См. предыдущую редакцию
_______________________________________________________

     

Приложение 4

     

Положение о составе, порядке разработки, согласования
и утверждения проектов межевания территории

     

1. Общие положения

1.1. Проекты межевания территории являются градостроительной документацией и разрабатываются в соответствии со СНиП 11-04-2003.

1.2. Проекты межевания территории разрабатываются в целях:

- формирования земельных участков, включая обоснование размеров и границ земельных участков;

- реализации принятой градостроительной документации;

- обеспечения гласности намерений и решений в отношении формирования земельных участков.

1.3. Проекты межевания территории утверждаются в установленном порядке.

1.4. Проекты межевания территории разрабатываются на основе градостроительных нормативов, норм предоставления земельных участков, градостроительных регламентов в составе Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (или временных градостроительных регламентов) и с учетом ранее разработанной и утвержденной градостроительной документации - проектов планировки и проектов застройки (в случае их наличия).

При разработке проектов межевания застроенной территории учитываются фактически сложившиеся на проектируемой территории имущественные комплексы объектов недвижимости. При этом обособленные размеры земельных участков жилой застройки рассчитываются в соответствии со СП 30-101.

При разработке проектов межевания территории в зонах исторической застройки, попадающих в границы действия ТСН 30-305-2002, учитываются установленные ими удельные размеры функциональных элементов территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»