ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 17 октября 2022 года)
(редакция, действующая с 1 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 28 апреля 2010 года N 183-55 (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 17, 10.05.2010);

Законом Санкт-Петербурга от 6 марта 2013 года N 99-19 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.03.2013);

Законом Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 501-85 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.10.2013);

Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2015 года N 804-158 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.12.2015);

Законом Санкт-Петербурга от 9 марта 2016 года N 89-14 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.03.2016);

Законом Санкт-Петербурга от 19 октября 2017 года N 573-96 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.10.2017);

Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.10.2022) (о порядке вступления в силу см. статью 5 Закона Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89).

____________________________________________________________________



Принят
 Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга
13 октября 2004 года


Настоящий Закон Санкт-Петербурга на основании федерального законодательства и пункта 1 статьи 25 Устава Санкт-Петербурга регламентирует гарантии деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - депутат), определяет указанные гарантии, условия, порядок и способы их предоставления и реализации.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

Глава 1. Правовые основы гарантий деятельности депутатов

     

Статья 1. Определение гарантий деятельности депутатов


Под гарантиями деятельности депутатов понимается обеспечение органами государственной власти Санкт-Петербурга условий достойного и беспрепятственного осуществления депутатами своих полномочий на основе общих принципов организации государственной власти Санкт-Петербурга, установленных статьей 15 Устава Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Равенство гарантий деятельности депутатов


Гарантии деятельности депутатов предоставляются на основе принципа равенства всех депутатов независимо от возраста, срока полномочий, занимаемой должности в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и иных критериев.

Статья 3. Правовая основа гарантий деятельности депутатов


Гарантии деятельности депутата устанавливаются федеральным законодательством, Уставом Санкт-Петербурга и настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Статья 4. Собственные убеждения депутата

1. В своей деятельности депутат руководствуется собственными убеждениями и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

2. Никто не вправе принудить депутата руководствоваться в своей деятельности несобственными убеждениями.

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата


Депутат имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его статус и гарантирующим беспрепятственное осуществление деятельности депутата, и нагрудный знак.

Глава 2. Субъекты обеспечения реализации гарантий деятельности депутатов

     

Статья 6. Субъекты обеспечения реализации гарантий деятельности депутатов


Руководители и другие должностные лица органов государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают депутату при осуществлении им депутатской деятельности условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей.

Статья 7. Право депутата на прием должностными лицами

1. По вопросам своей депутатской деятельности депутат пользуется правом приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. По вопросам депутатской деятельности Губернатор Санкт-Петербурга, члены Правительства Санкт-Петербурга, должностные лица органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге обязаны обеспечить внеочередной и безотлагательный прием депутата в течение 10 дней после письменного обращения к ним депутата.

3. В порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, реализуется право депутата на внеочередной и безотлагательный прием руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных или зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, а также руководителями общественных и общественно-политических объединений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Статья 8. Участие депутата в заседаниях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

1. В соответствии с принципами единства системы публичной власти депутат вправе присутствовать на заседаниях исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с правом совещательного голоса.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

Депутат вправе присутствовать на открытых заседаниях консультативных и совещательных органов, созданных при Губернаторе Санкт-Петербурга, Правительстве Санкт-Петербурга, исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, если иное не установлено действующим законодательством.

(Абзац дополнительно включен с 14 октября 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 501-85)

В случае если на открытом заседании органов, перечисленных в абзаце втором настоящей статьи, обсуждаются сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям, составляющим государственную, служебную, иную охраняемую федеральным законом тайну, а также к информации ограниченного доступа, депутат вправе присутствовать на таком заседании при наличии у него допуска к работе с указанными сведениями, оформленного в установленном порядке.

(Абзац дополнительно включен с 14 октября 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 3 октября 2013 года N 501-85)

2. Депутат в обязательном порядке получает информацию о повестке дня предстоящего заседания Правительства Санкт-Петербурга и материалы к нему.

3. В течение 5 дней после заседания Правительства Санкт-Петербурга депутаты получают справку о заседании Правительства Санкт-Петербурга, в которой отражаются выступления членов Правительства Санкт-Петербурга, результаты голосования по обсуждаемым вопросам и принятые по ним решения.

Глава 3. Социальные и трудовые гарантии деятельности депутатов

     

Статья 9. Социальные гарантии деятельности депутата

1. Депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

2. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

3. Депутату выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада и установленных к нему надбавок и премий.

Статья 10. Трудовые гарантии деятельности депутата


Трудовые гарантии деятельности депутата предоставляются в соответствии с действующим законодательством.

Глава 4. Уголовно-процессуальные и административно-процессуальные гарантии деятельности депутатов

     

Статья 11. Особый порядок производства по уголовным или административным делам


В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

Статья 12. Невозможность привлечения депутата к ответственности

1. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.

2. Указанное в пункте 1 настоящей статьи положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Статья 13. Право депутата на отказ от дачи свидетельских показаний


Депутат вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому, административному или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.

(Статья в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 11 декабря 2015 года N 804-158. - См. предыдущую редакцию)

Глава 5. Профессиональные гарантии деятельности депутатов (гарантии, обеспечивающие осуществление депутатами своих полномочий в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и в избирательном округе)

     

Статья 14. Гарантии деятельности депутата, обеспечивающие осуществление депутатами своих полномочий в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга


Депутату гарантируется:

участие в выборах руководителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководителей органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

избрание в тот или иной орган Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и членство в нем;

участие в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

участие в работе органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

внесение на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проектов законов Санкт-Петербурга, проектов постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и поправок к ним;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

участие в депутатских слушаниях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга;

направление депутатских запросов, писем и обращений и получение ответов на них;

участие в работе депутатских объединений, фракций и групп в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Статья 15. Законотворческая деятельность депутата

1. Законотворческая деятельность депутата осуществляется в форме внесения в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга:

проектов законов Санкт-Петербурга;

проектов постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, принимаемых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в пределах его полномочий, установленных федеральным законодательством, законами Санкт-Петербурга.

2. Право законодательной инициативы осуществляется в порядке, установленном регламентом заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89. - См. предыдущую редакцию)

Статья 16. Участие депутата в заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов

1. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов, членом которых он является.

2. Депутат имеет право совещательного голоса на заседаниях органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, членом которых он не является.

3. Депутат реализует на заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов предоставленные ему права в соответствии с правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

4. Депутат принимает личное участие в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его органов, членом которых он является.

Правовыми актами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга устанавливаются случаи, когда депутат вправе принимать участие в заседаниях органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга путем использования системы видео-конференц-связи в режиме реального времени с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Абзац дополнительно включен с 28 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2022 года N 529-89)

     

Статья 17. Участие депутата в мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга


Депутат вправе присутствовать на всех мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Статья 18. Депутатский запрос

1. Депутат, группа депутатов вправе обращаться с депутатским запросом к Губернатору Санкт-Петербурга по вопросам, входящим в компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2. Соответствующее обращение вносится в письменной форме на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которое принимает решение о признании обращения депутатским запросом.

3. Губернатор Санкт-Петербурга дает ответ на каждый из вопросов, поставленных в депутатском запросе, в письменной форме не позднее чем через 7 рабочих дней со дня его получения. Ответ на депутатский запрос подписывает Губернатор Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»