САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2004 года Дело N 3-93


[О признании в части недействующим
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга]


Санкт-Петербургский городской суд в составе судьи ... при секретаре ... с участием прокурора ... рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 10 февраля 2004 года дело по заявлению прокурора Санкт-Петербурга о признании в части недействующим распоряжения Администрации Санкт-Петербурга N 1722-ра от 17 сентября 2002 года "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", установил:

Пунктом 1 распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 17 сентября 2002 года N 1722-ра "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" утверждено Положение о порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", являющееся приложением 1 к распоряжению.

Согласно абзацу 3 раздела 1 "Общие условия" данного Положения право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге, отвечающие, в частности, следующему требованию:

- одинокие граждане в возрасте до 30 лет; молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста; неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста.

Прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд с заявлением, в котором просит признать положения раздела 1 приложения N 1 в части, касающейся определения молодой семьи как семьи, в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня принятия, указывая, что в соответствии с разделом 1 Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации государственная молодежная политика проводится в отношении молодых семей - семей в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста. В оспариваемом распоряжении Администрация Санкт-Петербурга неправомерно исключила из числа семей, которым оказывается поддержка в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья, семьи, в которых один из супругов достиг 30-летнего возраста, ущемив права такой семьи на получение государственной поддержки в виде улучшения жилищных условий. Протест прокурора, в котором предлагалось привести положения раздела 1 Положения в соответствие с федеральным законодательством, признан обоснованным, но до настоящего времени нормативный акт в соответствие с действующим законодательством не приведен.

Уточнив заявление в судебном заседании, прокурор просит признать недействующим абзац 3 раздела 1 Положения в части слов "молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста".

Губернатор Санкт-Петербурга с заявлением согласен.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

Постановлением Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 года N 5090-1 утверждены Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, которые содержат концептуальные положения, на основе которых формируется и осуществляется государственная молодежная политика в Российской Федерации. Цели и принципы такой политики являются общими для всех уровней государственной власти и управления.

Согласно разделу 1 Основных направлений государственная молодежная политика проводится, в частности, в отношении молодых семей - семей в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Государственная поддержка молодой семьи предполагает, в том числе, разработку и осуществление государственных программ поддержки молодых семей, предусматривающих меры по решению острых бытовых проблем таких семей, прежде всего в период строительства и приобретения собственного жилья.

Целевая программа Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" разработана в порядке реализации мер по обеспечению государственной поддержки молодых семей и отдельных молодых граждан в улучшении жилищных условий.

Оспариваемым Положением в противоречие с вышеназванными нормами Основных направлений государственной молодежной политики к категории лиц, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретения жилья по целевой программе "Молодежи - доступное жилье", отнесены только молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста. Семьи, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста, к категории лиц, пользующихся правом на улучшение жилищных условий в рамках этой программы, не отнесены, что нарушает их право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 253 ГПК РФ, суд решил:

Заявление прокурора Санкт-Петербурга удовлетворить.

Признать недействующими со дня принятия положения абзаца 3 раздела 1 Положения о порядке предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", утвержденного распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17 сентября 2002 года N 1722-ра "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", в части слов "молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста" в той мере, в которой они ограничивают право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья молодых семей, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Российской Федерации через Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка