Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 октября 2004 года N 515-р

     

О порядке конкурсного отбора уполномоченных оценщиков
приватизируемого имущества Санкт-Петербурга

(с изменениями на 9 ноября 2004 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 564-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4.1.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 213 "О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга", Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 08.04.1997 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд":

1. Утвердить Положение о порядке привлечения (отбора) уполномоченных оценщиков приватизируемого имущества Санкт-Петербурга (приложение N 1).

2. Утвердить примерную форму государственного контракта на выполнение работ по подготовке отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки (приложение N 2).

3. Установить, что персональный состав Конкурсной комиссии по привлечению (отбору) уполномоченных оценщиков приватизируемого имущества Санкт-Петербурга утверждается приказом председателя Комитета по управлению городским имуществом.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 564-р - см. предыдущую редакцию).

4. Установить, что для целей совершения сделок приватизации, а также сделок по отчуждению имущества Санкт-Петербурга (в том числе, имущественных прав), не являющихся предметом правового регулирования Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Комитет по управлению городским имуществом либо уполномоченное им лицо руководствуются отчетами о рыночной стоимости имущества Санкт-Петербурга:

4.1. Подготовленными и подписанными оценщиками, прошедшими аттестацию в порядке, установленном правовыми актами Санкт-Петербурга (далее - аттестованные оценщики);

4.2. Технические задания на выполнение которых согласованы представителем собственника - Комитетом по управлению городским имуществом. Согласование технического задания не требуется в случаях, если рыночная стоимость имущества Санкт-Петербурга должна быть установлена в целях последующего проведения торгов;

4.3. Соответствие которых правовым актам Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также стандартам оценки и экспертиз оценки, принятым государственным учреждением "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", подтверждено положительным экспертным заключением государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости". Экспертиза отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки может не проводиться в случаях, если рыночная стоимость имущества Санкт-Петербурга установлена в целях последующего проведения торгов.

5. Пункт 4 настоящего распоряжения не распространяется на случаи, когда объектом оценки рыночной стоимости является движимое имущество Санкт-Петербурга.

6. Государственному учреждению "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" в двухмесячный срок со дня издания настоящего распоряжения разработать, утвердить и опубликовать в средствах массовой информации стандарты оценки и экспертиз оценки государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости".

7. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 07.05.1997 N 424-р "Об утверждении формы типового договора на проведение оценки рыночной стоимости объекта недвижимости".

8. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

     

Приложение N 1
к распоряжению КУГИ
от 01.10.2004 N 515-р

     

Положение
о порядке привлечения (отбора) уполномоченных оценщиков
приватизируемого имущества Санкт-Петербурга

(с изменениями на 9 ноября 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок привлечения (отбора) уполномоченных оценщиков и заключения с ними государственных контрактов на выполнение работ по определению рыночной стоимости имущества Санкт-Петербурга (в том числе, имущественных прав) для целей совершения с ним сделок приватизации, а также сделок по отчуждению имущества Санкт-Петербурга, не являющихся предметом правового регулирования Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

уполномоченный оценщик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям законодательства об оценочной деятельности в Российской Федерации и прошедшие в порядке, установленном настоящим Положением, предварительный квалификационный отбор (далее - квалификационный отбор);

объект оценки - имущество Санкт-Петербурга, которое рассматривается в качестве предмета сделок, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения;

лот - единичный объект оценки или ряд объектов оценки, производство работ по определению рыночной стоимости которого (которых) является предметом одного договора на выполнение работ по подготовке отчета об определении рыночной стоимости имущества Санкт-Петербурга.

1.3. Привлечение (отбор) уполномоченных оценщиков осуществляется по результатам проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по подготовке отчета об определении рыночной стоимости имущества Санкт-Петербурга или с применением способа запроса котировок.

В случае привлечения (отбора) уполномоченных оценщиков способом запроса котировок настоящее Положение не подлежит применению, за исключением пунктов 4.14, 4.15, 4.16.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 564-р - см. предыдущую редакцию).

1.4. Организатором конкурсов является постоянно действующая конкурсная комиссия по привлечению (отбору) уполномоченных оценщиков приватизируемого имущества Санкт-Петербурга (далее - Комиссия).

1.5. Квалификационная документация и конкурсная документация для проведения конкурсов в соответствии с настоящим Положением не утверждаются. Квалификационные требования и конкурсные условия, критерии отбора и процедуры, иные условия квалификационного и конкурсного отбора, установленные настоящим Положением, являются исчерпывающими.

1.6. Формирование лотов производится с соблюдением следующих требований:

- Абзац исключен на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 9 ноября 2004 года N 564-р - см. предыдущую редакцию.

- в один лот может быть включено несколько однородных объектов оценки (ряд объектов оценки);

- в случае включения в один лот ряда однородных объектов оценки в информационном сообщении о проведении конкурса указываются общие характеристики объектов оценки. Точные указания и описания конкретных объектов оценки устанавливаются техническими заданиями.

2. Комиссия

2.1. Комиссия является постоянно действующей конкурсной комиссией Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет), осуществляющей организацию и проведение открытых конкурсов по привлечению (отбору) уполномоченных оценщиков имущества Санкт-Петербурга.

2.2. Комиссия:

- определяет организацию своей текущей работы;

- формирует лоты;

- обеспечивает проведение конкурса в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством;

- регистрирует заявки на участие в квалификационном отборе и конкурсные заявки, фиксирует количество поданных заявок;

- рассматривает и оценивает предложения участников конкурса в соответствии с критериями, установленными настоящим Положением;

- определяет уполномоченных оценщиков;

- определяет победителя конкурса по каждому лоту;

- уведомляет участников конкурса о принятых решениях;

- рассматривает споры, жалобы, запросы, обращения, связанные с организацией и проведением открытых конкурсов по привлечению (отбору) уполномоченных оценщиков имущества Санкт-Петербурга;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.3. Все члены Комиссии обладают равным статусом и извещаются о каждом заседании Комиссии, вправе знакомиться со всеми документами, относящимися к рассмотрению, сопоставлению и оценке предложений участников конкурса. Каждый член Комиссии имеет один голос. Передача права голоса иному лицу, в том числе другому члену Комиссии, не допускается.

2.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

2.5. Заседание Комиссии правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие не менее двух третей от общего количества членов Комиссии.

2.6. Заседания Комиссии являются открытыми. На заседании Комиссии вправе присутствовать все участники конкурса, представившие заявки на участие конкурсе.

2.7. Решения Комиссии, принятые по результатам квалификационного отбора, сопоставления и оценки предложений участников конкурса, оформляются протоколами. Протоколы, содержащие решения Комиссии о победителях конкурса по каждому лоту, в течение трех дней регистрируются в ведомственном реестре итоговых решений государственных конкурсных комиссий Комитета по управлению городским имуществом и направляются в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли для регистрации в Реестре итоговых решений государственных конкурсных комиссий.

2.8. Все материалы, полученные Комиссией от участников конкурса, последним не возвращаются и подлежат хранению в течение 5 лет в порядке, установленном Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

     

3. Информационное сообщение о проведении конкурса

3.1. Не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса Комитет публикует в журнале "Государственный заказ Санкт-Петербурга", иных средствах массовой информации, а также на Интернет-странице Комитета информационное сообщение о проведении конкурса.

3.2. В информационном сообщении указываются:

- срок, место и порядок подачи заявок участниками конкурса;

- время и место рассмотрения заявок Комиссией (проведения квалификационного отбора);

- квалификационные требования к участникам конкурса;

- перечень документов, представляемых для участия в конкурсе;

- порядок проведения конкурса и критерии выявления победителей;

- уведомление о том, что государственный контракт с победителем конкурса заключается на типовых условиях, утвержденных приложением N 2 к настоящему распоряжению, в качестве условий договора присоединения;

- способы, используемые поставщиками для запроса разъяснений квалификационных требований и конкурсных условий, критериев отбора и процедур, иных условий квалификационного и конкурсного отбора, установленных настоящим Положением;

- сведения о секретаре Комиссии, уполномоченном поддерживать связь непосредственно с участниками конкурса (осуществлять прием и регистрацию заявок и иных документов, давать разъяснения квалификационных требований и порядка конкурсного отбора);

- иные сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3.3. Секретарь Комиссии в установленном порядке, регистрирует информационное сообщение о проведении конкурса в Реестре запланированных государственных закупок, публикует в журнале "Государственный заказ Санкт-Петербурга" и иных средствах массовой информации, размещает информацию в сети Интернет.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Заявкой на участие в конкурсе признается письменное волеизъявление оценщика принять участие в конкурсе и в случае победы заключить государственный контракт на выполнение работ по подготовке отчета (отчетов) об определении рыночной стоимости объекта (объектов) оценки в качестве договора присоединения на типовых условиях, утвержденных приложением N 2 к распоряжению, а также приложенные к указанному письменному волеизъявлению документы, указанные в пункте 4.2 и 4.3 настоящего Положения.

Заявка на участие в конкурсе оформляется в письменной форме, все листы заявки прошиваются, нумеруются и скрепляются печатью и подписью руководителя оценщика - юридического лица или оценщиком - индивидуальным предпринимателем. Заявка должна содержать:

- наименование, почтовый и фактический адреса;

- номера телефонов, факса, адрес электронной почты;

- банковские реквизиты.

Организация, желающая участвовать в конкурсе, представляет заявку через представителя, полномочия которого должны быть оформлены надлежащим образом. Индивидуальный предприниматель, желающий участвовать в конкурсе, представляет заявку лично.

Организации или индивидуальные предприниматели, представившие заявки и документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Положения, не позднее 17 часов последнего рабочего дня, предшествующего дню проведения конкурса, указанного в информационном сообщении, признаются участниками конкурса. Заявки и документы, представленные с соблюдением этого правила, регистрируются в журнале регистрации заявок.

Участник конкурса вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе, представив до истечения срока представления заявок соответствующее письменное заявление и документы.

4.2. В состав заявки включаются следующие документы:

- нотариально заверенные копии учредительных документов в действующей редакции и свидетельства о государственной регистрации участника - юридического лица (о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года) либо свидетельство о государственной регистрации участника в качестве индивидуального предпринимателя;

- нотариально заверенные копии действующих и ранее действовавших лицензий на право осуществления оценочной деятельности;

- нотариально заверенные копии полисов страхования гражданской ответственности оценщика;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»