Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2004 года N 131


Об утверждении Положения о порядке и условиях
 предоставления гражданам, проживающим
в сельской местности Ленинградской области,
государственной поддержки в виде безвозмездной
субсидии на строительство (приобретение) жилья
в рамках реализации региональной целевой программы
 "Социальное развитие села до 2010 года"
за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 14 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 16 ноября 2006 года N 311

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296 (Вестник Правительства Ленинградской области N 44, 30.12.2004).

____________________________________________________________________


          В целях реализации областного закона "О региональной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" от 25 марта 2004 года N 24-оз Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Ленинградской области, государственной поддержки в виде безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации региональной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" за счет средств областного бюджета.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ленинградской области при формировании местного бюджета ежегодно предусматривать средства в виде безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья участникам региональной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

3. Комитету финансов Ленинградской области осуществлять финансирование строительства (приобретения) жилья в рамках реализации региональной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" в соответствии с ассигнованиями, предусмотренными на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

       Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

[Приложения]

УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Ленинградской области
     от N 13 июля 2004 года N 131
     (приложение)

Положение
о порядке и условиях предоставления гражданам, проживающим
в сельской местности Ленинградской области, государственной
поддержки в виде безвозмездной субсидии на строительство (приобретение)
жилья в рамках реализации региональной целевой
программы "Социальное развитие села до 2010 года"

за счет средств областного бюджета

(с изменениями на 14 декабря 2004 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления гражданам, проживающим в сельской местности Ленинградской области, государственной поддержки в виде безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья (далее - субсидия) за счет средств областного бюджета в рамках реализации региональной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной областным законом от 25 марта 2004 года N 24-оз (далее - Программа).

В целях реализации Программы сельской местностью Ленинградской области считать селитебные территории населенных пунктов Ленинградской области, за исключением городов (абзац дополнительно включен с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296).

1.2. Право на получение безвозмездной субсидии предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади в администрациях муниципальных образований, при соблюдении следующих условий:

а) принятие гражданином решения об участии в реализации Программы и соблюдение им требований настоящего Положения;

б) наличие регистрации и постоянного места проживания в сельском населенном пункте;

в) согласие на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилого помещения с использованием субсидии.

1.3. Правом на первоочередное получение субсидии пользуются граждане следующих категорий:

а) граждане, постоянно проживающие в сельской местности и работающие на предприятиях, основными видами деятельности которых согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2001) являются "сельское хозяйство", "производство пищевых продуктов", "рыболовство и рыбоводство", по ходатайствам предприятий;

б) граждане, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в сельских учреждениях медицины, социальной защиты, образования, культуры;

в) граждане, постоянно проживающие в сельской местности и имеющие установленное федеральными законами право на первоочередное улучшение жилищных условий;

г) граждане, постоянно проживающие в сельской местности и занимающие жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

1.4. Предоставление субсидий гражданам - участникам Программы осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию Программы в очередном финансовом году.

Размер субсидии рассчитывается администрациями муниципальных образований в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживающим в Ленинградской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденным постановлением Губернатора Ленинградской области от 7 октября 1997 года N 426-пг "О мерах по переходу на новый тип улучшения жилищных условий при реализации государственной целевой программы "Жилище" (с изменениями от 26 марта 2004 года N 40-пг) и в случае обнаружения несоответствия корректируется государственным учреждением "Дирекция жилищных строительных программ Ленинградской области" (далее - дирекция) (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

Расчетная стоимость приобретения (строительства) жилого помещения по установленной социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности определяется исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности муниципального образования, утвержденной органом местного самоуправления, но не превышающей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ленинградской области, устанавливаемой ежеквартально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

Расчет размера субсидии производится на дату выдачи свидетельства.

1.5. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии (по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению), срок действия которого - один год с момента его выдачи. Свидетельство выдается гражданину дирекцией или уполномоченным лицом администрации муниципального образования по соглашению с дирекцией, является именным и не подлежит передаче другому лицу  (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Субсидия может быть использована гражданами:

а) на приобретение на первичном или вторичном рынке недвижимости у любых физических и юридических лиц благоустроенного применительно к условиям населенного пункта жилого помещения, в том числе индивидуального жилого дома (части дома), одной или нескольких квартир, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям;

б) на финансирование строительства индивидуального жилого дома при подтверждении права собственности на земельный участок;

в) на финансирование долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном жилом доме, дольщиками которого могут являться граждане - владельцы свидетельств.

Строительство и приобретение жилья с использованием средств субсидии осуществляется только в сельской местности Ленинградской области.

Построенное (приобретенное) жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи гражданина - получателя субсидии.

1.7. Гражданин - получатель субсидии имеет право построить (приобрести) жилое помещение либо только за счет предоставляемой субсидии, либо за счет предоставляемой субсидии с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

1.8. Гражданин вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх социальной нормы при условии подтверждении возможности оплаты за счет собственных и/или заемных средств стоимости части жилья, превышающей социальную норму.

1.9. Не допускается приобретение жилого помещения:

площадь которого в расчете на одного члена семьи гражданина - участника Программы ниже нормы жилой площади жилья, установленной в Ленинградской области для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

расположенного в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

Проверка соответствия размера приобретаемого жилого помещения установленной норме, а также выполнения требования, предусмотренного абзацем пятым пункта 1.6 настоящего Положения, производится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при государственной регистрации договора купли-продажи жилья или регистрации прав на построенное жилье. В случае выявления нарушений регистрация договора не производится.

Проверка требования, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, производится администрацией муниципального образования.

Администрация муниципального образования обязана возместить в областной бюджет денежные средства, предоставленные гражданам, неправомерно включенным администрацией в списки заявителей, предусмотрев это условие в соглашении о взаимодействии при реализации Программы, заключаемом с дирекцией (абзац дополнительно включен с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296).

1.10. При наличии у владельца свидетельства обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства, владелец возвращает его в дирекцию с заявлением о замене (с указанием причин замены). Дирекция вносит заявление на рассмотрение специальной комиссии по реализации жилищных программ в Ленинградской области, образованной постановлением Правительства Ленинградской области от 2 августа 2004 года N 149. В случае принятия комиссией решения о замене свидетельства ранее выданное свидетельство аннулируется. Расчет размера субсидии в новом свидетельстве производится исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного свидетельства  (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

В случае замены свидетельства в связи со смертью владельца свидетельства решение о замене свидетельства принимается по направляемому в дирекцию заявлению члена семьи владельца свидетельства, действующего на основании нотариально заверенной доверенности других членов семьи до истечения срока действия свидетельства  (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

Расчет размера субсидии производится дирекцией на дату выдачи нового свидетельства исходя из нового состава семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории муниципального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

В случае смерти члена семьи владельца свидетельства выданное свидетельство по направляемому в дирекцию заявлению его владельца подлежит замене, при этом расчет размера субсидии производится в порядке, предусмотренном для замены свидетельства в случае смерти его владельца  (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

В случае принятия специальной комиссией по реализации жилищных программ в Ленинградской области решения о замене свидетельства при его утрате владельцем ранее выданное свидетельство аннулируется дирекцией. В новом свидетельстве указывается тот же размер субсидии, что и в аннулированном  (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

Дирекция на бланке нового свидетельства в правом верхнем углу делает запись "Взамен свидетельства серия ___ N____, свидетельство действительно до "___"_______ 200__ года "  (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

В случае выявления нарушения условий настоящего Положения, допущенного гражданином при оформлении получения свидетельства, выданное гражданину свидетельство аннулируется. Право получения свидетельства переходит другому гражданину для оформления и выдачи свидетельства в установленном порядке.

1.11. Граждане-владельцы свидетельств, использовавшие выделенную субсидию на строительство (приобретение) жилого помещения, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Ранее занимаемое муниципальное жилье сдается администрации муниципального образования.

     

2. Организация работы по реализации Программы
и выдаче свидетельств

2.1. Организация работы по разъяснению условий и порядка реализации Программы осуществляется представителем заказчика Программы - комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, исполнителями Программы: дирекцией, комитетом по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и администрациями муниципальных образований, в которых граждане - участники Программы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Взаимодействие дирекции и администрации муниципального образования определяется настоящим Положением и заключенным между ними соглашением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2004 года N 296, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Граждане, изъявившие желание участвовать в Программе, представляют в администрацию муниципального образования следующие документы:

а) заявление о включении в список получателей субсидии, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

б) справки по формам N 9 и N 7 на занимаемую жилую площадь по месту жительства;

в) выписка из решения органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий;

г) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, с учетом которых определяется размер безвозмездной субсидии;

д) действительная на момент подачи заявления выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

е) письменное согласие на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилого помещения с использованием субсидии.

Граждане, имеющие право на первоочередное получение субсидии, дополнительно представляют документы, подтверждающие указанное право.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»