Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2003 года N 75-пг


О порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу
 лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные
должности Ленинградской области и высшие должности
в органах государственной власти и управления Союза ССР
и РСФСР на территории Ленинградской области

(с изменениями на 25 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 ноября 2010 года на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 21 октября 2010 года N 91-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_________________________________________

На основании постановления губернатора Ленинградской области от 14 марта 2008 года N 48-пг в тексте и приложениях к Положению слова "комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области" в соответствующем падеже заменены словами "комитет по социальной защите населения Ленинградской области" в соответствующем падеже - см. предыдущую редакцию.

_________________________________________     


В связи с принятием областных законов "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 53-оз и "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 52-оз, в целях реализации права лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, на пенсию за выслугу лет и доплату к пенсии

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области.

2. Установить, что лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области, получающим по состоянию на 31 декабря 2002 года ежемесячную доплату к назначенной государственной (трудовой) пенсии в соответствии с областным законом "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области" от 17 октября 1997 года N 41-оз, устанавливается с 1 января 2003 года пенсия за выслугу лет, предусмотренная областным законом "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 53-оз, без подачи ими заявления о назначении этой пенсии и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

3. Установить, что лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, получающим по состоянию на 31 декабря 2002 года ежемесячную доплату к назначенной государственной (трудовой) пенсии в соответствии с областным законом "О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей государственной службы Ленинградской области" от 17 октября 1997 года N 41-оз и областным законом "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим высшие должности в органах государственной власти и управления Ленинградской области" от 17 октября 1997 года N 40-оз, устанавливается с 1 января 2003 года ежемесячная доплата к трудовой пенсии, предусмотренная областным законом "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 52-оз, без подачи ими заявления о назначении этой доплаты и представления документов, подтверждающих право на указанную доплату.

4. Председателю комиссии по установлению стажа государственной службы и доплате к пенсиям при Губернаторе Ленинградской области Марасаеву Ю.Г. обеспечить подготовку документов о назначении пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2002 года была установлена ежемесячная доплата к назначенной государственной (трудовой) пенсии, согласно пунктам 2 и 3 настоящего постановления.

5. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области (Быстрова З.Н.):

5.1. Обеспечить организацию выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области, и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области.

5.2. Произвести перерасчет с 1 января 2003 года размеров ранее назначенных ежемесячных доплат к государственной (трудовой) пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, исходя из среднемесячного денежного содержания, установленного областными законами, и в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

При этом ежемесячные доплаты к трудовым пенсиям в размере, исчисленном в соответствии с настоящим пунктом, выплачиваются с 1 июля 2003 года.

5.3. До конца финансового 2003 года осуществить выплату лицам, указанным в пункте 5.2 настоящего постановления, недополученных сумм ежемесячных доплат начиная с 1 июля 2003 года.

5.4. Уведомить до 1 июля 2003 года лиц, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, о назначении им пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии.

6. Комитету финансов Ленинградской области (Яковлев А.И.):

6.1. Обеспечить ежемесячное (до 15 числа текущего месяца) финансирование расходов по выплате пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области - на основании заявки (представления) комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

6.2. Предусматривать при разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год средства на выплату пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии.

6.3. Предусматривать в областном бюджете средства на оплату услуг Пенсионного фонда Российской Федерации по предоставлению информации о размере трудовых пенсий лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области.

7. Комитету по вопросам государственной службы и местного самоуправления при Губернаторе Ленинградской области (Марасаев Ю.Г.) совместно с комитетом по социальной защите населения Ленинградской области (Быстрова З.Н.) согласовать с Пенсионным фондом Российской Федерации вопрос о регулярном предоставлении информации о размере трудовых пенсий лиц, получающих пенсию за выслугу лет или доплату к пенсии.

8. Комитету по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области (Семенюта Н.Ф.) обеспечить до конца 2003 года разработку автоматизированного программного комплекса для расчета и оформления выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований Ленинградской области определить порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет в соответствии с областным законом "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 53-оз, а также порядок установления и выплаты доплаты к пенсии в соответствии с областным законом "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" от 25 ноября 2002 года N 52-оз, на основе Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области, утвержденного настоящим постановлением.

10. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ленинградской области от 15 апреля 1998 года N 98-пг "О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, высвобождаемым с государственных должностей и государственных должностей государственной службы Ленинградской области" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Губернатора от 16 сентября 1999 года N 309-пг, от 22 декабря 1999 года N 437-пг и от 6 марта 2003 года N 35-пг);

распоряжение Губернатора Ленинградской области от 26 июля 2002 года N 379-рг "Об изменении размера должностного оклада при исчислении ежемесячных доплат к государственным пенсиям лицам, замещавшим высшие должности в органах государственной власти и управления и государственные должности государственной службы Ленинградской области".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области Кириллова В.В.

       

Губернатор
          Ленинградской области
          В.Сердюков

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 5 мая 2003 года N 75-пг
(в редакции постановления
 губернатора Ленинградской области
 от 30 декабря 2004 года N 209-пг
, -
см. предыдущую редакцию)


     Положение
о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам,
замещавшим государственные должности государственной службы
Ленинградской области, и доплаты к пенсии лицам, замещавшим
государственные должности Ленинградской области категории "А",
государственные должности Ленинградской области и высшие должности
в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР
на территории Ленинградской области

(с изменениями на 25 августа 2008 года)

 

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями), статьей 15 областного закона от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области" (с изменениями), а также областными законами от 25 ноября 2002 года N 52-оз "О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории "А" и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области" (с изменениями) и от 25 ноября 2002 года N 53-оз "О пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ленинградской области" (с изменениями) и определяет порядок назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет и ежемесячной доплаты к назначенной трудовой пенсии (преамбула в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 2 июня 2006 года N 91-пг - см. предыдущую редакцию).

1. Основания для назначения пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии

1.1. Право на установление ежемесячной доплаты к назначенной трудовой пенсии по старости (инвалидности) (далее - доплата к пенсии) имеют:

а) лица, замещавшие не менее одного года государственные должности Ленинградской области и государственные должности Ленинградской области категории "А" (далее - государственные должности Ленинградской области) и освобожденные от замещаемых должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с отрешением от должности или вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, если освобождение от замещаемой государственной должности имело место не ранее 16 августа 1995 года;

б) лица, замещавшие в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области на постоянной основе не менее одного года должности председателя Ленинградского областного Совета, председателя исполнительного комитета Леноблсовета, их заместителей, секретаря Леноблисполкома, депутата Ленинградского областного Совета, руководителей самостоятельных отделов и управлений Леноблисполкома, а также председателя Ленинградского областного комитета народного контроля и председателя Ленинградского областного управления Государственного банка СССР (далее - высшие должности в органах государственной власти и управления).

При исчислении стажа, дающего право на доплату к пенсии лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 1.1 настоящего Положения, периоды замещения указанных должностей суммируются.

1.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, уволенным с государственных должностей государственной службы Ленинградской области не ранее 16 августа 1995 года, имеющим стаж государственной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин, при увольнении с государственной службы Ленинградской области по следующим основаниям:

а) ликвидация государственного органа или сокращение его штата;

б) истечение срока трудового договора государственного служащего, замещавшего государственную должность государственной службы категории "Б", в связи с прекращением полномочий лица, замещавшего государственную должность Ленинградской области, для непосредственного обеспечения полномочий которого он назначался;

в) достижение предельного возраста, установленного законодательством о государственной службе для замещения должности государственной службы;

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

д) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию;

е) увольнение в отставку по соглашению сторон в связи с несогласием с решениями, действиями или бездействием государственного органа, в котором государственный служащий работал, или вышестоящего для государственного служащего руководителя;

ж) увольнение по переводу в иную организацию.

1.3. Лица, уволенные с государственных должностей государственной службы Ленинградской области по основаниям, предусмотренным подпунктами "б"-"ж" пункта 1.2 настоящего Положения, при наличии необходимого стажа государственной службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной службы Ленинградской области не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Лица, замещавшие государственные должности государственной службы Ленинградской области менее 12 полных месяцев, при наличии необходимого стажа государственной службы имеют право на пенсию за выслугу лет в случаях:

а) увольнения по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 1.2 настоящего Положения;

б) увольнения с государственных должностей государственной службы Ленинградской области по основаниям, предусмотренным подпунктами "а"-"ж" пункта 1.2 настоящего Положения, до истечения 12 полных месяцев со дня введения государственной службы в государственном органе.

Исчисление стажа государственной службы производится в соответствии с областным законодательством.

     

2. Условия назначения пенсии за выслугу лет и доплаты к пенсии

2.1. Лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области, доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла: при замещении государственной должности Ленинградской области от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их среднемесячного денежного содержания (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 2 июня 2006 года N 91-пг - см. предыдущую редакцию).

Размер доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области, исчисляется по их выбору исходя из их среднемесячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев, предшествовавших дню освобождения от замещаемой государственной должности Ленинградской области либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, при условии, если освобождение от замещаемой государственной должности Ленинградской области и пенсионный возраст наступили после 16 августа 1995 года.

Если на день обращения за доплатой лица, замещавшего государственную должность Ленинградской области, данная государственная должность Ленинградской области исключена из Устава Ленинградской области и (или) областного закона, которым она установлена, то доплата к пенсии устанавливается в соответствии с абзацем первым пункта 2.1 настоящего Положения исходя из месячного денежного содержания по аналогичной существующей государственной должности Ленинградской области или государственной должности государственной службы Ленинградской области.

Депутату Законодательного собрания Ленинградской области, замещавшему государственную должность Ленинградской области на непостоянной основе, доплата к пенсии устанавливается в соответствии с абзацем первым пункта 2.1 настоящего Положения исходя из месячного денежного содержания депутата, замещавшего государственную должность Ленинградской области на постоянной основе.

Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не может превышать 0,8 денежного содержания или 0,5 денежного содержания по соответствующей замещаемой государственной должности Ленинградской области, учитываемого для расчета среднемесячного денежного содержания в порядке, установленном настоящим Положением (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 2 июня 2006 года N 91-пг - см. предыдущую редакцию).

Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не может превышать 0,8 денежного содержания или 0,5 денежного содержания по государственной должности Ленинградской области, или 0,6 денежного содержания по государственной должности государственной службы Ленинградской области, применительно к месячному денежному содержанию по которой исчисляется доплата к пенсии в порядке, установленном настоящим Положением (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 2 июня 2006 года N 91-пг - см. предыдущую редакцию).

2.2. Лицам, замещавшим высшие должности в органах государственной власти и управления, доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла: при замещении должности от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов месячного денежного содержания по соответствующей государственной должности Ленинградской области или государственной должности государственной службы Ленинградской области (согласно приложению 1 к настоящему Положению)  (абзац в редакции постановления губернатора Ленинградской области от 2 июня 2006 года N 91-пг - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»