Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года N 1197


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга от 31.10.2001 N 760-95 "Об участии граждан в обеспечении  правопорядка в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 25 сентября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 марта 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 19 февраля 2015 года N 151

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2006 года N 1663;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 ноября 2007 года N 1415;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 мая 2009 года N 578;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2011 года N 1789 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 24.01.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru, 01.10.2013).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 31.10.2001 N 760-95 "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге":

1. Создать Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - Городской штаб), в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Городском штабе по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

3. Утвердить структуру Городского штаба по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, согласно приложению 2.

4. Утвердить единые образцы удостоверения и отличительной эмблемы гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, согласно приложению 3.

5. Городскому штабу:

5.1. До 01.07.2004 разработать и утвердить на заседании Городского штаба состав комиссии по аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, положение об аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, и положение о выдаче удостоверения гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

5.2. С 01.07.2004 ввести в действие удостоверение гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

5.3. До 01.12.2004 произвести замену удостоверений народных дружинников старого образца на удостоверения гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

5.4. В период проведения замены удостоверений совместно с районными штабами по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - районные штабы), провести перерегистрацию граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - дружинники), с учетом установленного количества выходов на дежурства.

6. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

6.1. До 01.08.2004 принять меры по организации деятельности районных штабов, утвердить положение о районном штабе и структуру районного штаба.

6.2. До 01.08.2004 в установленном порядке назначить начальником районного штаба одного из заместителей главы администрации района Санкт-Петербурга.

6.3. Предложить руководителям органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге совместно с районными штабами проводить работу по созданию общественных организаций с учетом межмуниципального сотрудничества и положительного опыта работы народных дружин в целях оказания содействия сотрудникам полиции в охране общественного порядка и предупреждении преступлений по месту жительства граждан, а также выработать меры материального стимулирования участия граждан в обеспечении правопорядка за счет средств местных бюджетов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию)

6.4. Совместно с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне Санкт-Петербурга ежемесячно утверждать график выходов дружинников с сотрудниками полиции и анализировать их совместную работу по охране общественного порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию)

7. Предложить Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Совместно с районными штабами организовать работу сотрудников органов внутренних дел и дружинников в жилых зонах и местах массового пребывания граждан.

7.2. Организовать обучение дружинников основам правовой и специальной подготовки.

8. Утвердить форму типового договора об обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между гражданином и Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно приложению 4.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию)

9. Утвердить форму типового договора об обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между общественным объединением и Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно приложению 5.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию)

10. Считать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20.06.2002 N 1009-ра "О внесении изменений и дополнений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 24.02.1999 N 184-р";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 23.09.2002 N 1763-ра "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 24.02.1999 N 184-р".

11. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лобко В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 июля 2004 года  

Регистрационный N 2069

     

     

УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 29 июня 2004 года N 1197

Положение о Городском штабе по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 25 сентября 2013 года)

     

1. Общие положения

1.1. Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - Городской штаб), является постоянно действующим коллегиальным органом, способствующим осуществлению координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - соответственно дружинники и народные дружины).

1.2. Городской штаб в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Городской штаб осуществляет свою работу на общественных началах.

1.4. Городской штаб имеет свою печать и бланки с угловым штампом, бланки удостоверения гражданина, участвующего в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, установленного образца.

1.5. Пункт исключен с 1 октября 2013 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25 сентября 2013 года N 740. - См. предыдущую редакцию.

2. Основные задачи Городского штаба

2.1. Координация деятельности дружинников и народных дружин по вопросам содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка в Санкт-Петербурге.

2.2. Обобщение и анализ информации о деятельности дружинников и народных дружин в Санкт-Петербурге.

2.3. Разработка рекомендаций для дружинников и народных дружин по вопросам оказания помощи правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка в Санкт-Петербурге.

2.4. Пропаганда передового опыта работы народных дружин в Санкт-Петербурге.

3. Функции Городского штаба

В целях выполнения задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, Городской штаб:

3.1. Рассматривает вопросы и предложения, связанные с координацией деятельности дружинников и народных дружин по обеспечению правопорядка в Санкт-Петербурге.

3.2. Принимает в пределах своей компетенции решения, носящие рекомендательный характер.

3.3. Вносит в установленном порядке соответствующие предложения по вопросам, требующим решения Губернатора Санкт-Петербурга или Правительства Санкт-Петербурга, через Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

3.4. Организует посещение районных штабов по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - районные штабы), запрашивает и получает необходимую информацию.

3.5. Информирует исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга о деятельности народных дружин в Санкт-Петербурге.

3.6. Создает при необходимости временные рабочие группы и консультативные советы из членов Городского штаба и привлеченных специалистов.

3.7. Производит оформление, выдачу и замену удостоверений и отличительных эмблем граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

3.8. Проводит периодическую аттестацию дружинников и народных дружин.

3.9. Ведет учет договоров об участии граждан и общественных объединений в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

3.10. Осуществляет регистрацию дружинников и народных дружин.

4. Организация работы Городского штаба

4.1. Структуру Городского штаба составляют комиссия по аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, рабочие органы Городского штаба (секретариат и сектор оперативно-дежурной службы) и районные штабы.

Состав Городского штаба утверждается постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

Положения о комиссии по аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, секретариате и секторе оперативно-дежурной службы утверждаются Городским штабом.

Положение о районном штабе и его структура утверждаются соответствующей администрацией района Санкт-Петербурга.

4.2. Начальник Городского штаба осуществляет следующие функции:

руководит деятельностью Городского штаба;

осуществляет подбор состава рабочих органов Городского штаба;

проводит обучение руководителей районных штабов;

руководит работой комиссии по аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге;

оказывает организационно-методическую помощь районным штабам;

организует анализ работы районных штабов и принимает меры по устранению выявленных недостатков;

взаимодействует с правоохранительными органами Санкт-Петербурга по вопросам координации деятельности дружинников и народных дружин;

представляет без доверенности Городской штаб по вопросам, относящимся к его компетенции.

4.3. Ведение делопроизводства Городского штаба возлагается на секретариат.

4.4. Городской штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы.

4.5. Заседание Городского штаба является правомочным, если на нем присутствует более половины членов Городского штаба.

4.6. Решения Городского штаба принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Городского штаба путем открытого голосования.

4.7. При необходимости для участия в работе Городского штаба могут привлекаться представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, не вошедшие в его состав, а также представители иных организаций, осуществляющих свою деятельность в Санкт-Петербурге.

     

      Приложение 1
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 29 июня 2004 года N 1197

(В редакции, введенной в
 действие с 1 октября 2013 года
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 25 сентября 2013 года N 740
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»