ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 октября 2001 года N 97


О государственном природном комплексном заказнике "Шалово-Перечицкий" регионального значения в Лужском районе

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Федеральными законами "Об особо охраняемых природных территориях" и "О животном мире", Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года N 440, в целях обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия Ленинградской области в условиях интенсификации хозяйственной деятельности в регионе, связанной со строительством автомобильной дороги Санкт-Петербург - Псков в обход города Луги, и на основании материалов проектных изысканий Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного университета, выполненных в соответствии с протоколом совещания от 24 марта 2000 года по вопросу строительства автодорожного обхода города Луги по территории комплексного заказника "Шалово-Перечицкий", и договора с государственным учреждением "Федеральное управление автодорог Северо-Запада" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить проект государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий" регионального значения в Лужском районе Ленинградской области  (корректировка), выполненный Биологическим научно-исследовательским институтом Санкт-Петербургского государственного университета в 2000 году.

2. Утвердить Положение о государственном природном комплексном заказнике "Шалово-Перечицкий" регионального значения в Лужском районе Ленинградской области (приложение 1).

(Пункт в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 19 июля 2006 года N 231 - см. предыдущую редакцию)          

3. Комитету по экономике и инвестициям Ленинградской области:

3.1. Совместно с другими природоохранными организациями усилить контроль за соблюдением режима охраны государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий" регионального значения в Лужском районе.

3.2. Довести до сведения организаций, землепользователей, землевладельцев и граждан требования по соблюдению режима заказника "Шалово-Перечицкий".

4.Комитету по архитектуре и градостроительству Ленинградской области:

4.1. Внести дополнение в архитектурно-планировочное задание на строительство автодороги в обход города Луги для выполнения градостроительного зонирования и схемы генерального плана государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий" и проконтролировать выполнение в установленном порядке.

4.2. Внести в Сводный план градостроительного зонирования территории Ленинградской области сведения о градостроительном зонировании, ограничениях и градостроительных регламентах заказника "Шалово-Перечицкий" и совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области учитывать их при разработке градостроительной и землеустроительной документации.

5. Государственному учреждению "Федеральное управление автодорог Северо-Запада" обеспечить соблюдение режима охраны государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий" регионального значения в Лужском районе Ленинградской области при производстве строительных работ автодороги Санкт-Петербург - Псков в обход города Луги  и ее эксплуатации.

6. Признать утратившими силу Положение о государственном природном комплексном заказнике "Шалово-Перечицкий"  и Паспорт особо охраняемой природной территории "Шалово-Перечицкий", утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 26 декабря 1996 года   N 494 "О приведении в соответствие с новым природоохранным законодательством Российской Федерации существующей сети особо охраняемых природных территорий Ленинградской области".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по экономике и инвестициям Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В. Сердюков

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 15 октября2001 года N 97

               (приложение 1)
(в редакции постановления
 Правительства Ленинградской области
 от 6 июля 2009 года N 197
-
см. предыдущую редакцию)

Положение о государственном природном комплексном заказнике "Шалово-Перечицкий"

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", постановлением Правительства Ленинградской области от 26 декабря 2005 года N 336 "Об утверждении Примерного положения о государственных природных заказниках регионального значения в Ленинградской области и Примерного положения о памятниках природы регионального значения в Ленинградской области".

2. Государственный природный комплексный заказник "Шалово-Перечицкий" (далее - заказник) организован постановлением Правительства Ленинградской области от 26 декабря 1996 года N 494 "О приведении в соответствие с новым природоохранным законодательством Российской Федерации существующей сети особо охраняемых природных территорий Ленинградской области".

3. Заказник является особо охраняемой природной территорией Ленинградской области регионального значения.

4. Заказник расположен в Лужском районе Ленинградской области, к востоку от города Луги в излучине реки Луги и междуречье рек Луга и Оредеж в районе их слияния.

5. Профиль заказника - комплексный.

6. Цели организации заказника:

сохранение ландшафта среднего течения реки Луги с ледниковыми и водно-ледниковыми формами рельефа;

охрана сосновых лесов с редкими южноборовыми видами сосудистых растений;

охрана широколиственных лесов и лесов с участием широколиственных пород;

охрана пойменных участков рек Луга, Оредеж и Переволока;

охрана мест произрастания редких видов растений и грибов;

охрана редких видов почв, растений, грибов и животных;

сохранение биологического разнообразия.

7. Особо охраняемые природные объекты:

камовые холмы (характерные формы ледникового и водно-ледникового рельефа в среднем течении реки Луги);

сосновые леса с редкими видами южноборовых сосудистых растений;

склоны коренных берегов реки Луги и овраги, покрытые лесами с участием широколиственных пород, включающими участки вязовых, липовых и дубовых лесов;

среднее течение реки Луги (часть миграционного пути ценного промыслового вида рыб - лосося и занесенного в Красную книгу природы Ленинградской области вида рыб - кумжи);

поймы рек Луга, Оредеж и Переволока, озера-старицы, сырые пойменные луга с богатым комплексом водных и околоводных птиц и местами зимовки позвоночных животных;

места произрастания редких видов растений и грибов;

редкие виды почв, растений, грибов и животных.

8. Площадь заказника - 5942,8 гектара.

9. Границы заказника:

северная граница:

от границы земельного участка трассы М20 общим направлением на восток по северным границам кварталов 1 и 2 Лужского участкового лесничества Лужского лесничества, далее по восточной границе квартала 8 Лужского участкового лесничества до лесной дороги, следующей от трассы М20 в деревню Большие Крупели, далее по лесной дороге на юго-запад до земляного вала, пересекающего кварталы 9 и 10 Лужского участкового лесничества, по бровке земляного вала на восток до западной границы квартала 11 Лужского участкового лесничества, по западной границе на юг до автодороги, связывающей деревни Большие Крупели и Новые Крупели, далее по автодороге до деревни Большие Крупели, огибая деревню и примыкающую к ней территорию оздоровительного лагеря "Советская звезда" с севера, запада и юга до северной границы квартала 14 Лужского участкового лесничества, по северной границе квартала 14 Лужского участкового лесничества на северо-запад до линии электропередачи, проходящей между деревней Большие Крупели и поселком Плоское, по линии электропередачи на северо-восток через пойму реки Луги до границы земель Толмачевского участкового лесничества Лужского лесничества, далее на восток по южной границе квартала 152 Толмачевского участкового лесничества, южной границе поселка Плоское, южной границе кварталов 153 и 154, восточной границе квартала 154 Толмачевского участкового лесничества до автодороги, следующей от поселка Плоское в деревню Перечицы, по автодороге на восток до пересечения с линией электропередачи, далее по линии электропередачи, пересекая пойму реки Оредеж на юго-восток до северовосточного угла квартала 15 Лужского участкового лесничества;

восточная граница:

общим направлением на юг по восточной границе квартала 15 Лужского участкового лесничества до 50-метровой зоны от уреза воды озера Ленцево, по границе 50-метровой зоны от уреза воды озера Ленцево, границам кварталов 22-24 и 28 Лужского участкового лесничества до грунтовой дороги, следующей от деревни Большие Изори к базе отдыха завода "Азимут - Электроприбор", огибая территорию базы отдыха с севера и запада, до правого берега реки Луги, далее по правому берегу реки Луги на юг до границы квартала 105 Лужского участкового лесничества, далее по границам кварталов 105, 119-121 Лужского участкового лесничества до линии электропередачи, по линии электропередачи через ручей Переволока на юг до грунтовой дороги, по грунтовой дороге на запад до восточной границы квартала 136 Лужского участкового лесничества, по восточной границе квартала 136 Лужского участкового лесничества до южной границы квартала 136 Лужского участкового лесничества;

южная граница:

общим направлением на запад по южной границе квартала 136, восточной и южной границам квартала 135, восточной границе квартала 134 Лужского участкового лесничества до южной границы квартала 134 Лужского участкового лесничества, по южным границам кварталов 134 и 133 Лужского участкового лесничества, включая земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащие акционерному обществу закрытого типа "Лужское", по южным границам кварталов 144-147 Лужского участкового лесничества до границы земельного отвода объездной дороги города Луги;

западная граница:

общим направлением на север по восточной границе земельного отвода объездной дороги города Луги до реки Луги, по левому берегу реки Луга до границы общества с ограниченной ответственностью "Изумруд", огибая территорию общества с ограниченной ответственностью "Изумруд" и поселка Шалово с севера, до границы квартала 111 Лужского участкового лесничества, по границе квартала 110 Лужского участкового лесничества, по границе кварталов 110 и 109, южной границе квартала 109 Лужского участкового лесничества до земельного участка объездной дороги города Луги, далее по восточной границе земельного участка объездной дороги до земельного участка трассы М20 и далее по границе земельного участка трассы М20, исключая территорию деревни Новые Крупели, к исходной точке.

10. Государственное управление и контроль в сфере организации и функционирования заказника осуществляются уполномоченными органами исполнительной власти Ленинградской области (далее - уполномоченные органы) в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечение функционирования заказника осуществляется уполномоченным органом или подведомственным ему уполномоченным государственным учреждением Ленинградской области в пределах компетенции.

11. Для регулирования хозяйственной деятельности в границах заказника вводится режим особой охраны.

12. В границах заказника выполнено функциональное зонирование с выделением земельных участков с особым правовым режимом, в том числе:

земельные участки общей площадью 2278,9 гектара, включающие особо ценные природные комплексы и объекты (ОЦ), на которых запрещается любая хозяйственная деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов:

участок ОЦ-1 площадью 107,9 гектара - включает кварталы 2 и 8, часть кварталов 9 и 10, территорию зарастающего карьера в кварталах 48 и 49 Лужского участкового лесничества,

участок ОЦ-2 площадью 27,7 гектара - включает квартал 90 Лужского участкового лесничества,

участок ОЦ-3 площадью 2102,9 гектара - включает кварталы 15-28, 50, 51, 53-56, 83, 84, часть кварталов 100-103 Лужского участкового лесничества, поймы рек Луга, Оредеж, Переволока,

участок ОЦ-4 площадью 40,4 гектара - включает кварталы 146 и 147 Лужского участкового лесничества;

земельные участки интенсивного природопользования (ИП) общей площадью 382,8 гектара, на которых вводятся минимальные ограничения хозяйственной деятельности:

участок ИП-1 площадью 37,3 гектара - включает кварталы 131, 143 и 144 Лужского участкового лесничества в границах земельного участка линии электропередачи 110 кВ,

участок ИП-2 площадью 345,5 гектара - включает земельные участки карьера по добыче формовочных песков, автодорог и пульпопровода открытого акционерного общества "Лужский ГОК", земельные участки действующих линейных объектов (газопровод Дружная Горка - Луга, три линии электропередачи 110 кВ, линия электропередачи 35 кВ), выделяемые земельные участки под проектируемые линейные объекты в кварталах 1, 6, 7, 44, 45, 68, 69, 87, 88, 108 и 109 Лужского участкового лесничества, в том числе под линию электропередачи 330 кВ города Луги, а также понижающую подстанцию, линию электропередачи 110 кВ и соединительную волоконно-оптическую линию связи нефтепровода Балтийской трубопроводной системы (далее - БТС-2), проектируемых на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2008 года N 1754-р;

земельные участки рекреационного назначения (Р) общей площадью 541,4 гектара для осуществления регламентированной рекреации:

участок Р-1 площадью 13,8 гектара - включает территории кварталов 108 и 109 Лужского участкового лесничества, ограниченные с севера ручьем Глубокий, с востока, юга и запада - границей заказника,

участок Р-2 площадью 143,9 гектара - включает земли акционерного общества закрытого типа "Лужское", расположенные между кварталами 110 и 111 Лужского участкового лесничества, кварталы 89, 90, 110 и 111 Лужского участкового лесничеств, за исключением части квартала 90 Лужского участкового лесничества, отнесенного к зоне особо ценных природных комплексов и объектов ОЦ-2,

участок Р-3 площадью 75,1 гектара - включает территорию, ограниченную с севера грунтовой дорогой от трассы М20 к деревне Средние Крупели, с востока восточной и южной границами деревни Средние Крупели и автодорогой Средние Крупели - Шалово, с юга автодорогой открытого акционерного общества "Лужский ГОК", с запада западной границей квартала 47 Лужского участкового лесничества. В пределах участка расположены деревня Средние Крупели, дачный поселок, центр отдыха "Аврора", молодежный оздоровительный комплекс "Виктория",

участок Р-4 площадью 268,9 гектара - включает кварталы 132 и 133 Лужского участкового лесничества,

участок Р-5 площадью 39,7 гектара - включает квартал 52 Лужского участкового лесничества;

земельные участки с экстенсивным природопользованием общей площадью 2739,7 гектара, которые являются охранными зонами особо ценных природных комплексов и объектов или служат для развития инфраструктуры заказника и обеспечения его функционирования:

участки, не отнесенные настоящим Положением к зонам иного функционального назначения.

13. В целях защиты природных комплексов и объектов от неблагоприятного антропогенного воздействия в границах заказника вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования с учетом функционального зонирования территории:

в пределах земельных участков, включающих особо ценные природные комплексы и объекты, на которых запрещается любая хозяйственная деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»