Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 31 мая 2001 года N 50


Об обеспечении надежного электроснабжения
потребителей Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 18 июля 2011 года N 221

____________________________________________________________________

     

В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей Ленинградской области, развития и реконструкции электрических сетей Правительство Ленинградской области

постановляет:

     

1. Предложить открытому акционерному обществу Ленэнерго" совместно с комитетом по топливно-энергетическому комплексу Правительства Ленинградской области:

1.1. До 1 декабря 2001 года представить в Правительство Ленинградской области инвестиционную программу развития ОАО "Ленэнерго" на территории Ленинградской области на 2002-2005 годы, направленную на обеспечение устойчивого электроснабжения потребителей.

1.2. Разработать в 2001-2002 годах "Схему развития и функционирования ОАО "Ленэнерго" на территории Ленинградской области на период до 2005 года с перспективой до 2010 года" (далее - "Схемы").

1.3. Совместно с администрациями муниципальных образований Ленинградской области и муниципальными электросетевыми предприятиями разработать "Схемы развития электрических сетей 0,4-6-10 кВ в муниципальных образованиях на период до 2005 года" (далее - "Схемы").

1.4. Техническое задание  на разработку "Схем"  согласовать с региональной энергетической комиссией Ленинградской области, предусмотрев финансирование работ по разработке "Схем" в тарифе на электрическую энергию.

2. Региональной энергетической комиссии осуществлять регулирование тарифов на электроэнергию с учетом необходимости выделения средств на развитие и реконструкцию электрических сетей в Ленинградской области.

3. Комитету по топливно-энергетическому комплексу совместно с региональной энергетической комиссией не менее чем за 15 дней до даты очередного заседания по регулированию тарифов на электроэнергию согласовывать с ОАО "Ленэнерго" объекты и объемы электросетевого строительства на последующий период регулирования тарифов, включая восстановление бесхозных электрических сетей.

4. Рекомендовать ОАО "Ленэнерго" после принятия постановления Правительства Российской Федерации "О проекте основных направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации" представить предложения по структурной реорганизации ОАО "Ленэнерго" с учетом возможности создания дочернего предприятия, в состав которого должны войти все энергетические и электросетевые объекты ОАО "Ленэнерго", находящиеся на территории Ленинградской области.

5. Рекомендовать ОАО "Ленэнерго" осуществлять выбор подрядных строительно-монтажных организаций, выполняющих строительство электросетевых объектов стоимостью 10 миллионов рублей и выше, на конкурсной основе с участием в конкурсной комиссии представителей органов исполнительной власти Правительства Ленинградской области.

6. Комитету по топливно-энергетическому комплексу и региональной энергетической комиссии совместно с ОАО "Ленэнерго" подготовить в июле 2001 года предложения по обеспечению гарантированного финансирования планов капитального строительства новых электросетевых объектов ОАО "Ленэнерго" на территории Ленинградской области с выделением защищенной  строки в бюджете ОАО "Ленэнерго".

7. Комитету по топливно-энергетическому комплексу подготовить в июле 2001 года обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением по разработке законодательных документов, определяющих ответственность энергоснабжающих  организаций за надежное энергоснабжение потребителей на обслуживаемой территории.

8. Рекомендовать государственному учреждению "Леноблгосэнергонадзор" совместно с комитетом по топливно-энергетическому комплексу подготовить до 1 сентября 2001 года анализ использования лимитов для предприятий и организаций, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов, за первое полугодие 2001 года и дать рекомендации по совершенствованию процесса лимитирования.

9. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Ленинградской области при формировании бюджетов, начиная с 2002 года, предусматривать отдельной строкой оплату электрической и тепловой энергии для бюджетных потребителей.

10. Рекомендовать ОАО "Ленэнерго" разработать и представить до 30 ноября 2001 года в Правительство Ленинградской области перечень мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию электрической и тепловой энергии, в том числе за счет проведения энергосберегающих мероприятий, оптимизации системы сбыта и введения раздельного учета затрат по   городу   Санкт-Петербургу   и   Ленинградской  области. В дальнейшем представлять перечень таких мероприятий в комплекте документов по обоснованию тарифов.

11. Комитету по топливно-энергетическому комплексу до 1 июля 2001 года подготовить обращение к председателю правления РАО "ЕЭС России" Чубайсу А.Б. о необходимости включения в программу капитального   строительства   РАО   "ЕЭС  России"   электросетевых  объектов 110-750 кВ на территории Ленинградской области, имеющих большое значение для обеспечения устойчивого электроснабжения субъекта Федерации.

12. Рекомендовать ОАО "Ленэнерго" решить вопрос отчислений в дорожный и иные фонды Ленинградской области пропорционально объемам реализации электрической и тепловой энергии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

13. Вице-губернатору   Ленинградской   области Григорьеву И.Н. до 1 июля 2001 года принять меры по выделению лимитов газа на Киришскую ГРЭС.

14. Рекомендовать ОАО "Ленэнерго" не отключать котельные в связи с необходимостью выполнения ремонтно-восстановительных работ и подготовки к отопительному сезону 2001-2002 годов.

15. Региональной энергетической комиссии до 1 августа 2001 года подготовить и представить Губернатору Ленинградской области анализ наличия прибыли или убытков от деятельности ОАО "Ленэнерго" на территории области в период 1996-2000 годов.

16. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области совместно с  комитетом по топливно-энергетическому комплексу при поступлении документов от РАО "ЕЭС России" с предложениями по землеотводу для строительства линий электропередачи и подстанций "Кингисеппская" и "Каменногорская" оказать содействие в их оперативном решении.

17. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Григорьева И.Н.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»