Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 6 апреля 2001 года N 153-рг


О мерах по усилению противопожарной охраны лесов
Ленинградской области в 2001 году     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 18 июля 2011 года N 336-рг

____________________________________________________________________

  

В целях обеспечения охраны лесов Ленинградской области от пожаров и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации:

1. Департаменту природных ресурсов по Северо-Западному региону Министерства природных ресурсов Российской Федерации, командованию Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы Министерства обороны Российской Федерации, государственному учреждению "Ленсельхозлес", государственному унитарному предприятию "Лесопарковая зона города Санкт-Петербурга", научным, учебным и опытным лесхозам до 1 мая 2001 года:

1.1. Провести необходимые организационные мероприятия в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 886.

1.2. Организовать совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области проверку готовности сил и средств подведомственных лесхозов и лесничеств к пожароопасному сезону.

1.3. Обеспечить постоянную готовность транспортных средств, противопожарной техники и средств связи в подведомственных лесхозах и лесничествах.

1.4. Взять под контроль оснащенность лесозаготовительных организаций и предприятий, работающих в лесах Ленинградской области, противопожарным оборудованием и инвентарем согласно "Нормам обеспечения противопожарным оборудованием, средствами тушения лесных пожаров владельцев лесного фонда и лесозаготовителей", введенным в действие приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29 октября 1993 года N 290.

1.5. Организовать систематическую передачу по местному радиовещанию и по радиосвязи на железнодорожных станциях обращений к населению о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

1.6. Провести до начала пожароопасного сезона обучение лесопожарных формирований предприятий, учреждений и организаций, включенных в мобилизационные планы, способам тушения лесных пожаров, правилами техники безопасности на противопожарных работах.

2. Предложить главам муниципальных образований Ленинградской области:

2.1. Рассмотреть и утвердить не позднее 20 апреля 2001 года разработанные лесхозами оперативные планы борьбы с лесными пожарами, порядок привлечения граждан и юридических лиц к тушению пожаров.

2.2. Принять участие в проверках готовности сил и средств лесхозов, лесозаготовительных предприятий, подразделений территориальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к тушению лесных пожаров.

2.3. Ограничить (запретить) в периоды высокой пожарной опасности посещение гражданами лесов, въезд в леса транспортных средств.

2.4. Категорически запретить выжигание в пожароопасный сезон стерни и сухой травы на полях, сенокосных и пастбищных площадях и обочинах дорог.

2.5. По представлению лесных служб в районах ограничить поселки и деревни, находящиеся в непосредственной близости к лесным массивам, минерализованными полосами и создать в этих населенных пунктах пожарные водоемы.

2.6. Оказывать содействие лесхозам в выделении на пожароопасные периоды в распоряжение государственной лесной охраны дежурного автотранспорта и катеров с запасами горючего.

2.7. Обеспечить лиц, привлеченных на тушение лесных пожаров, средствами передвижения и индивидуальной защиты, питанием и медицинской помощью.

3. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области:

3.1. Уточнить состав собственных сил и средств, привлекаемых к предупреждению, обнаружению и тушению лесных и торфяных пожаров.

3.2. Принять участие совместно с Департаментом природных ресурсов по Северо-Западному региону МПР России и комиссиями по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований в проверках готовности сил и средств к пожароопасному сезону.

4. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

4.1. В периоды чрезвычайной пожарной опасности выделять сотрудников подразделений милиции, обеспечив их средствами защиты, транспорта и радиосвязи, для проведения патрулирования совместно с мобильными группами государственной лесной охраны.

4.2. Силами Управления государственной противопожарной службы оказывать содействие лесхозам в тушении лесных пожаров, возникающих вблизи населенных пунктов или угрожающих объектам народного хозяйства. Возмещение затрат производить на договорной основе (статья 14 областного закона "О пожарной безопасности Ленинградской области" от 13 октября 2000 года N 33-оз).

4.3. Силами Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения организовать контроль и привлекать к ответственности лиц, нарушающих распоряжения Губернатора Ленинградской области и глав муниципальных образований о запрете посещения лесов в пожароопасный период.

4.4. В пожароопасный период (с 15 мая по 15 сентября 2001 года) обеспечить дежурство вертолета отдельной авиаэскадрильи при главке и выполнение полетов для авиалесопатрулирования - по заявкам Департамента природных ресурсов по Северо-Западному региону МПР России.

5. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ленинградской области согласовать с Департаментом природных ресурсов по Северо-Западному региону МПР России сроки открытия охоты в 2001 году при наличии пожарной опасности в лесах.

6. Комитету по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области:

6.1. Усилить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ в лесах сельскохозяйственных организаций и на землях сельскохозяйственного назначения.

6.2. Оснастить необходимой противопожарной техникой и оборудованием подведомственные организации, осуществляющие охрану лесов от пожаров.

7. Предложить государственному унитарному предприятию "Октябрьская железная дорога" Министерства путей сообщения Российской Федерации:

7.1. До начала пожароопасного сезона привести в пожаробезопасное состояние полосы отвода и охранные зоны вдоль железнодорожных линий.

7.2. Предоставлять в течение пожароопасного сезона по просьбам администраций муниципальных образований Ленинградской области пожарные поезда для тушения лесных и торфяных пожаров возле железнодорожных линий с выставлением счетов за выполненные работы по пожаротушению.

7.3. Организовать на всех действующих радиоузлах вокзалов и в пригородных поездах систематическую передачу обращений к населению, выезжающему за город, о мерах предосторожности при обращении с огнем в лесу.

8. Предложить акционерным обществам "Ленмелиорация" и "Ленторф" обеспечить до 1 мая 2001 года отделение эксплуатационных площадей торфяных месторождений от лесных массивов противопожарными разрывами с водоподводящими каналами.

9. Предложить командованию Ленинградского военного округа и Северо-Западного регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации обязать командиров войсковых частей оказывать необходимую помощь комиссиям по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований Ленинградской области в организации тушения лесных пожаров.

10. Комитету по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области в течение пожароопасного сезона предупреждать население о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу. Организовать специальные передачи по охране лесов от пожаров и нарушений лесного законодательства.

11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

 



Текст документа сверен по:

рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»