Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 14 февраля 2001 года N 57-пг


Об утверждении Положения о комитете по архитектуре
и градостроительству Правительства Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 октября 2003 года на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 19 сентября 2003 года N 158-пг

____________________________________________________________________


Во исполнение и на основании постановлений Губернатора Ленинградской области от 8 апреля 1998 года N 85-пг "О первоочередных мерах по реализации законодательства о государственной службе Ленинградской области" и от 13 марта 2000 года N 100-пг "О внесении изменений в структуру органов исполнительной власти Ленинградской области", а также в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Ленинградской области

постановляю:

Утвердить Положение о комитете по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области (Ленкомархитектуры) согласно приложению.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 14 февраля 2001 года N 57-пг
(приложение)

               

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по архитектуре и градостроительству Правительства
Ленинградской области (Ленкомархитектуры)

    

I. Общие положения

     

1. Комитет по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области (далее - Ленкомархитектуры) является структурным подразделением исполнительного органа государственной власти Ленинградской области - Правительства Ленинградской области, осуществляет полномочия в сфере архитектуры и градостроительства Ленинградской области.

2. Комитет по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области:

2.1. Руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации”, другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федераций, Госстроя России, других федеральных органов исполнительной власти, Градостроительным кодексом Ленинградской области, иными областными законами, актами Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

2.2. В своей работе взаимодействует с Законодательным собранием Ленинградской области, структурными подразделениями Правительства Ленинградской области, органами местного самоуправления Ленинградской области, территориальными органами государственного контроля и надзора, территориальными организациями Союза архитекторов Российской Федерации, Российской академии архитектуры и строительных наук, научными, проектными, учебными, общественными и международными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции органов архитектуры и градостроительства.

2.3. Обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Ленинградской области, угловой штамп и бланки со своим наименованием.

3. Ленкомархитектуры расположен по адресу: 191011, город Санкт-Петербург, площадь Ломоносова, дом 1, подъезд 5.


II. Основные цели и задачи деятельности комитета

     

4. Основными целями и задачами деятельности комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области являются:

4.1. Проведение на территории Ленинградской области государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства, направленной на создание безопасной, экологически чистой, социально полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности; на комплексное и эффективное развитие и формирование рациональных систем расселения, социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры; на бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки городов и других поселений, а также на внедрение новых технологий в строительном производстве для обеспечения ресурсо- и энергосбережения в жилищно-гражданском и производственном строительстве.

4.2. Осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за:

а) соблюдением законодательства по вопросам архитектуры и градостроительства;

б) обеспеченностью муниципальных образований, городских и сельских поселений Ленинградской области необходимой градостроительной, инженерно-изыскательской и проектной документацией, ее соблюдением и своевременным обновлением и корректировкой;

в) качеством градостроительной и проектно-сметной документации;

г) качеством строительства и благоустройства территории, продукции предприятий строительной индустрии и строительных материалов;

д) использованием и охраной земель.

III. Основные функции комитета

     

5. Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области:

5.1. Организует реализацию государственных целевых программ в сфере архитектуры и градостроительства на территории Ленинградской области, участвует в разработке и согласовывает градостроительные разделы программ социально-экономического развития области, областных целевых и отраслевых программ, схем и проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур - в пределах своей компетенции.

5.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Губернатора и Правительства Ленинградской области проекты областных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам архитектуры и градостроительства, а также предложения и заключения по проектам иных нормативных правовых актов, если они касаются вопросов градостроительной деятельности в Ленинградской области.

5.3. Организует разработку и издание территориальных строительных норм и правил градорегулирования (в установленном порядке), участвует в разработке федеральных нормативных правовых актов, в том числе для зон особого регулирования.

5.4. Осуществляет государственный контроль за соблюдением на территории Ленинградской области законодательства Российской Федерации и Ленинградской области и иных нормативных правовых актов по вопросам архитектуры и градостроительства.

5.5. Осуществляет рассмотрение дел о нарушении законодательства в пределах, отнесенных к компетенции органов архитектуры и градостроительства, принимает постановления о передаче материалов в судебные органы для привлечения правонарушителя к ответственности, в том числе к уголовной.

5.6. Осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель в пределах своей компетенции.

5.7. Координирует работу участников правоотношений в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории Ленинградской области.

5.8. Осуществляет координацию деятельности местных органов архитектуры и градостроительства, руководство их деятельностью в части научно-методического обеспечения.

5.9. Обеспечивает разработку градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории Ленинградской области, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований и проведение научно-исследовательских работ в сфере градостроительства, контролирует разработку градостроительной документации и проведение научно-исследовательских работ в сфере градостроительства, осуществляемых по заказу органов местного самоуправления, в том числе выдает разрешительные письма на выполнение градостроительной документации, проводит рассмотрение и согласование градостроительной документации муниципального уровня.

5.10. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией градостроительной документации Ленинградской области, оказывает содействие ее разработчикам в согласовании документации структурными подразделениями Правительства Ленинградской области и органами местного самоуправления.

5.11. Выполняет функции заказчика по разработке целевых программ, по проведению научных исследований, изысканий, разработке областной и муниципальной градостроительной документации, осуществляемых за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе средств, поступающих от платы за землю, средств целевых и бюджетных фондов и прочих источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.

5.12. Осуществляет подготовку к утверждению выполненных по заказу Ленкомархитектуры научно-исследовательских работ и изысканий, согласовывает задания на разработку и результаты научных исследований и изысканий, выполняемых за счет средств других заказчиков, для использования их при осуществлении градостроительной деятельности на территории Ленинградской области.

5.13. Согласовывает федеральную и региональную (межобластную) градостроительную документацию, затрагивающую интересы Ленинградской области, все виды областной и муниципальной градостроительной документации, а также местные правила градорегулирования.

5.14. Согласовывает областные нормативные правовые акты по вопросам землеустройства, инвестиционной деятельности, формирования объектов недвижимости, охраны памятников истории и культуры, охраны природы и окружающей среды и иную документацию, затрагивающую интересы в сфере архитектуры и градостроительства Ленинградской области.

5.15. Участвует в разработке и согласовывает градостроительные разделы программ социально-экономического развития Ленинградской области, областных целевых и отраслевых программ, схем и проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

5.16. Подготавливает с участием областного органа по землеустройству Ленинградской области (а по объектам промышленности - с участием комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области) проекты постановлений (распоряжений) Губернатора и Правительства Ленинградской области о разрешении проведения проектно-изыскательских работ для строительства новых, реконструкции существующих объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения - независимо от форм собственности.

5.17. Подготавливает совместно со структурными подразделениями Правительства Ленинградской области, иными государственными органами и по согласованию с органами местного самоуправления проекты постановлений (распоряжений) Губернатора Ленинградской области об изъятии, предоставлении земельных участков для строительства новых, реконструкции существующих объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения -независимо от форм собственности.

5.18. Участвует совместно со структурными подразделениями Правительства Ленинградской области, иными государственными и муниципальными органами в подготовке материалов по инвентаризации земель и других объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, по передаче земельных участков в муниципальную, частную собственность, в пользование и аренду, а также в определении градостроительной ценности земель.

5.19. Выдает архитектурно-планировочные задания на разработку проектной документации на строительство объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения, а также всех объектов (за исключением индивидуальных жилых домов) при отсутствии утвержденной градостроительной документации.

5.20. Согласовывает предпроектную и проектную документацию на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения -независимо от форм собственности.

5.21. Осуществляет государственный контроль за проведением единой государственной технической политики в сфере производства инженерных изысканий и соблюдением установленного порядка их выполнения на территории Ленинградской области.

5.22. Координирует работы по топографо-геодезическому обеспечению территории Ленинградской области, формирует областные целевые программы проведения инженерных изысканий.

5.23. Формирует, ведет, использует и распоряжается государственным (территориальным) топографо-геодезическим и инженерно-геологическим (архивным) фондом и банком данных инженерных изысканий.

5.24. Организует и координирует научно-исследовательские работы по изучению опасных геологических процессов на территории Ленинградской области - для разработки схем инженерной защиты от их воздействий.

5.25. Организует и координирует работы по развитию и реконструкции геодезических сетей на территории Ленинградской области, осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления по охране геодезических пунктов.

5.26. Выдает разрешения на производство инженерных изысканий в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет контроль за их качеством и приемку материалов завершенных изысканий, регистрирует этапы выполнения инженерных изысканий.

5.27. Обеспечивает проведение государственной экспертизы градостроительной и проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов недвижимости, научных исследований в сфере градостроительства, градостроительных разделов региональных, областных и местных целевых программ и программ социально-экономического развития Ленинградской области и муниципальных образований, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, ландшафтной архитектуры, городского дизайна и благоустройства территорий.

5.28. Осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор за качеством строительства и правильностью приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения, а также за качеством продукции предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

5.29. Выдает разрешения на выполнение строительно-монтажных работ по всем объектам независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, за исключением муниципальных объектов жилищно-гражданского назначения, строящихся в соответствии с градостроительной документацией, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

5.30. Участвует в работе государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения.

5.31. Осуществляет ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Ленинградской области.

5.32. Формирует, ведет, использует и распоряжается областным архивным фондом и банком данных градостроительной документации, государственного градостроительного кадастра.

5.33. Осуществляет ведение регистров строящихся жилых домов, градостроительной и проектной документации, разрешений на строительство, этапов производства инженерных изысканий, иных регистров, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, нормативными техническими документами Госстроя России.

5.34. Участвует в создании информационной системы и банка данных в сфере архитектуры и градостроительства и организует информационное обеспечение структурных подразделений Правительства Ленинградской области, иных государственных органов по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности.

5.35. Осуществляет информационное обеспечение граждан и местных органов архитектуры и градостроительства Ленинградской области в сфере градостроительной деятельности.

5.36. Разрабатывает предложения по определению градостроительной ценности территории.

5.37. Участвует в подготовке документов, удостоверяющих право пользования земельным участком, организует подготовку и выдает градостроительные паспорта земельных участков, подготавливает заключения по разрешенному использованию земельных участков, включая градостроительный регламент, по использованию земель и объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения.

5.38. Взаимодействует с Ленинградской областной регистрационной палатой по вопросам оформления необходимой документации для государственной регистрации прав на земельные участки, иные объекты недвижимости.

5.39. Осуществляет на территории Ленинградской области координацию, контроль и методическое руководство деятельностью по формированию и ведению системы учета и технической инвентаризации объектов недвижимости всех форм собственности производственного и жилищно-гражданского назначения, включая дома, пригодные для постоянного проживания на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ.

5.40. Осуществляет подготовку документов (инвестиционные паспорта) для проведения аукционов по продаже земельных участков и других объектов недвижимости областного значения, объектов недвижимости на территориях градостроительной деятельности особого регулирования областного значения.

5.41. Обеспечивает контроль за разработкой, согласованием и утверждением градостроительной документации по установлению (изменению) границ муниципальных образований, городских (поселковых) черт, границ земель сельских поселений, пригородных зон городов, границ объектов градостроительной деятельности особого регулирования областного значения и федерального значения - по поручению соответствующих органов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»