Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 июня 2000 года N 265-пг


Об утверждении Порядка финансового взаимодействия и расходования
 средств в системе обязательного медицинского страхования граждан
 на территории Ленинградской области
*

(с изменениями на 29 января 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 4 апреля 2011 года N 27-пг

____________________________________________________________________

____________________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2008 года постановлением губернатора Ленинградской области от 11 декабря 2008 года N 257-пг, - см. предыдущую редакцию.


В целях дальнейшего совершенствования системы обязательного медицинского страхования и усиления защиты прав граждан в Ленинградской области

постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 года:   

1.1. Подпункт утратил силу с 26 декабря 2008 года - постановление губернатора Ленинградской области от 11 декабря 2008 года N 257-пг. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Порядок финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан на территории Ленинградской области согласно приложению 2.

2. Рекомендовать страховым медицинским организациям перезаключить до 31 декабря 2000 года договоры обязательного медицинского страхования работающих граждан в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением. До перезаключения использовать указанные договоры в редакции Правил обязательного медицинского страхования граждан в Ленинградской области, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 26 февраля 1998 года N 5.

3. Комитету по здравоохранению Правительства Ленинградской области совместно с Ленинградским областным фондом обязательного медицинского страхования разработать (доработать) и утвердить в установленном порядке до 1 июля 2000 года:

положение о порядке и методике расчета и индексации тарифов на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию;

положение о вневедомственном контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области;

положение об оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области в соответствии с действующими Правилами обязательного медицинского страхования.

4. Признать утратившим силу с 1 января 2000 года постановление Правительства Ленинградской области от 26 февраля 1998 года N 5 "О Правилах обязательного медицинского страхования граждан в Ленинградской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.


 Первый вице-губернатор
Ленинградской области
В.Кириллов

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 20 июня 2000 года N 265-пг
(приложение 1)


ПРАВИЛА
обязательного медицинского страхования граждан в Ленинградской области  

(с изменениями на 30 июня 2006 года)
__________________________________________________________
Утратило силу с 26 декабря 2008 года - постановление губернатора
Ленинградской области от 11 декабря 2008 года N 257-пг
. -
 См. предыдущую редакцию.
__________________________________________________________

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 20 июня 2000 года N 265-пг
(приложение 2)
(в редакции постановления губернатора
 Ленинградской области
 от 2 февраля 2005 года N 32-пг
, -
см. предыдущую редакцию)

     

Порядок
финансового взаимодействия и расходования средств
в системе обязательного медицинского страхования
граждан на территории Ленинградской области

(с изменениями на 29 января 2010 года)

1.  Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 года N 1499-1, федеральными законами от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Бюджетным кодексом Российской Федерации, частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1, Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 5 апреля 2001 года N 1518/21-1 по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, и устанавливает общие принципы финансового взаимодействия Правительства Ленинградской области, территориальных органов Федеральной налоговой службы, территориальных органов Федерального казначейства, Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования и субъектов обязательного медицинского страхования Ленинградской области (пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2010 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 января 2010 года N 5-пг, - см. предыдущую редакцию).

2.  Финансовые средства Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) образуются за счет:

страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан;

страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемых Правительством Ленинградской области с учетом территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах средств, предусмотренных в бюджете Ленинградской области на здравоохранение;

части единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в установленном законодательством размере;

части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

иных поступлений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения предусмотрен Положением о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1.

Порядок зачисления в Фонд сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности определяется Налоговым кодексом Российской Федерации.

Порядок зачисления в Фонд сумм налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определяется Налоговым кодексом Российской Федерации.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2010 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 января 2010 года N 5-пг, - см. предыдущую редакцию).

3. Финансовые средства Фонда хранятся в Центральном банке Российской Федерации.

Расходование средств Фонда осуществляется в соответствии с его бюджетом, утвержденным законом Ленинградской области.

4. Перечисление платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения производится со счета областного бюджета Ленинградской области на счет Фонда в объемах и в сроки, установленные в областном бюджете Ленинградской области на соответствующий финансовый год.

5. Фонд оплачивает медицинские услуги, оказываемые застрахованным гражданам медицинскими учреждениями, работающими в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области, на основании договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Положением об оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

Медицинские учреждения любой формы собственности, имеющие лицензию на право оказания определенных видов медицинской помощи, используют поступившие средства в соответствии с заключенными договорами на оплату медицинской помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования по тарифам, принятым в рамках тарифного соглашения по обязательному медицинскому страхованию на территории Ленинградской области.

Средства, поступившие из Фонда на отдельные мероприятия по здравоохранению, используются медицинскими учреждениями, функционирующими в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области, в рамках утвержденных целевых программ по здравоохранению.

Состав тарифа на медицинские и иные услуги, предоставляемые по территориальной программе обязательного медицинского страхования, определяется в соответствии с действующими нормативными документами решением согласительной комиссии, в состав которой входят по два представителя от Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, комитета по здравоохранению Ленинградской области, Ленинградской областной общественной организации медицинских работников, Ассоциации страховых медицинских организаций Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области.

6. При возникновении страхового случая с застрахованным по обязательному медицинскому страхованию вне территории Ленинградской области, где он застрахован, медицинские услуги, оказанные в объеме Федеральной программы обязательного медицинского страхования, оплачиваются Фондом по тарифам, действующим на территории, где была оказана медицинская помощь.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования по заключенному между ними соглашению и согласованию со страховыми медицинскими организациями могут устанавливать иной порядок оплаты медицинских услуг, оказываемых при возникновении страхового случая на другой территории.

7. Фонд осуществляет контроль за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование.

8. Бухгалтерский учет и отчетность в учреждениях здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования Ленинградской области, осуществляется в установленном порядке (абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2010 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 января 2010 года N 5-пг, - см. предыдущую редакцию).

Медицинские учреждения представляют Фонду и страховым медицинским организациям отчетность по формам, устанавливаемым Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

9. Бухгалтерский учет и отчетность Фонда осуществляются в установленном порядке.

Бухгалтерская отчетность Фонда за соответствующий финансовый год, источниками образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами, подлежит обязательной аудиторской проверке.

В соответствии с разделом 7 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1, правление Фонда не реже одного раза в год назначает аудиторскую проверку деятельности Фонда, осуществляемую специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Отчет о результатах проверки представляется органам законодательной и исполнительной власти Ленинградской области.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»