Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 26 ноября 1999 года N 538-рг


О дополнительных мерах по противодействию
терроризму на территории Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
от 10 марта 2011 года N 90-рг

____________________________________________________________________

         

Во исполнение требований, изложенных в телеграмме Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 года N 274/124 о необходимости принятия дополнительных мер по противодействию терроризму в связи с возрастанием угрозы совершения террористических актов в городах и населенных пунктах, на объектах ядерного, топливно-энергетического комплекса, жизнеобеспечения и других объектах особой важности, а также учитывая предложения, внесенные при рассмотрении этого вопроса на расширенном заседании областного межведомственного оперативного штаба по противодействию терроризму:

1. Рекомендовать исполнительным органам местного самоуправления Ленинградской области:

1.1. До 30 ноября 1999 года проанализировать и обсудить на заседаниях муниципальных межведомственных оперативных штабов по противодействию терроризму ход выполнения распоряжения Губернатора Ленинградской области от 30 сентября 1999 года N 459-рг "О мерах по противодействию терроризму на территории Ленинградской области". Определить перечень дополнительных мер по активизации антитеррористической деятельности.

1.2. Расширить практику взаимодействия с подразделениями Северо-Западного управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте МВД России, Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с городскими и районными органами внутренних дел в усилении охраны особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения, предприятий энергетики, ядерного комплекса, объектов, использующих при осуществлении своего производственного цикла радиационные, взрыво-пожароопасные материалы и сильнодействующие ядовитые вещества, а также объектов транспорта и связи, газонефтепроводов.

1.3. Создать из числа сотрудников муниципальных жилищно-коммунальных служб, органов внутренних дел рабочие группы контроля за состоянием жилых и нежилых помещений, сдаваемых в поднаем, аренду, субаренду, за обоснованностью и законностью их использования. При выявлении нарушений принимать срочные меры для освобождения помещений, расторжения договоров и привлечения виновных к ответственности.

2. Областному межведомственному оперативному штабу по противодействию терроризму систематически заслушивать на своих заседаниях глав муниципальных образований Ленинградской области, начальников городских и районных органов внутренних дел, руководителей особо важных объектов по вопросам организации исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999 года N 1040 "О мерах по противодействию терроризму".

3. Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области совместно с Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области принять меры по организации в муниципальных образованиях области бесплатных охраняемых стоянок для бесхозного автотранспорта.

4. Просить прокуратуру Ленинградской области обеспечить оперативный надзор за исполнением Федерального закона "О борьбе с терроризмом" от 25 июля 1998 года N 130-ФЗ, за законностью и обоснованностью мер, принимаемых Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области при проведении операции "Вихрь-антитеррор", обратив особое внимание на строгое соблюдение прав и законных интересов граждан.

5. Просить депутатов Законодательного собрания Ленинградской области при проведении встреч с избирателями разъяснять необходимость осуществления ими мер по обеспечению общественной безопасности жилых микрорайонов, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также важность взаимодействия населения с правоохранительными органами.

6. Комитету по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области разработать до 30 ноября 1999 года и осуществить план мероприятий по усилению освещения в средствах массовой информации Ленинградской области результатов проводимой работы по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1999 года N 1040 "О мерах по противодействию терроризму".

7. О результатах работы по выполнению настоящего распоряжения проинформировать Правительство Ленинградской области к 20 января 2000 года.

8. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»