Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 17 ноября 1999 года N 522-рг


Об утверждении Положения о целевом бюджетном фонде
поддержки ипотечного кредитования Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 10 марта 2011 года N 90-рг

___________________________________________________________________


В целях финансирования исследований и работ, направленных на развитие ипотечного кредитования в Ленинградской области как одной из приоритетных социальных задач:

1. Утвердить прилагаемое Положение о целевом бюджетном фонде поддержки ипотечного кредитования Ленинградской области.

2. Комитету по экономике и инвестициям подготовить проект соглашения, регулирующего вопросы взаимодействия Правительства Ленинградской области и хозяйствующего субъекта, получившего по итогам конкурса, проводимого комиссией по распределению ресурсов в Ленинградской области, право использования средств областного бюджета на очередной финансовый год по строке "Поддержка ипотечного кредитования".

3. Комитету финансов при формировании  областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на мероприятия по поддержке ипотечного кредитования после представления  комитетом по экономике и инвестициям бюджетной заявки в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по экономике и инвестициям  Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 17 ноября 1999 года N 522-рг
(приложение)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом бюджетном фонде поддержки ипотечного
кредитования Ленинградской области



1. Общие положения

1.1. Целевой бюджетный фонд поддержки ипотечного кредитования Ленинградской области (далее - фонд) создается  для решения задач поддержки и развития ипотечного кредитования на территории Ленинградской области в целях активизации жилищного строительства и удовлетворения потребностей населения Ленинградской области в приобретении жилья.

1.2. Основной задачей фонда является финансовое обеспечение реализации утвержденных региональных программ ипотечного кредитования для повышения платежеспособного спроса на жилье со стороны значительной части населения (прежде всего граждан, состоящих на учете на улучшение жилищных условий)  и стабилизации жизненного уровня  и благосостояния жителей Ленинградской области.

1.3. Средства фонда отражаются в составе доходов и расходов областного бюджета, имеют целевое назначение, используются и распределяются по направлениям, установленным и утвержденным региональными программами ипотечного кредитования Ленинградской области на соответствующий год.

2. Порядок образования средств фонда

2.1. Средства фонда образуются за счет части налоговых платежей, зачисляемой в доход областного бюджета.

2.2. Предложения по размерам средств  на предстоящий финансовый год, направляемых в фонд, разрабатываются комитетом по экономике и инвестициям, комитетом финансов и комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту и  представляются в Правительство Ленинградской области при формировании бюджета на очередной финансовый год.

2.3. Объем формирования средств фонда определяется областным законом об областном бюджете на соответствующий год.

3. Порядок использования средств фонда

3.1. Средства фонда используются  на следующие цели:

а) совершенствование законодательной базы и подготовка проекта поправок к областным законам в целях совершенствования налогообложения и создания благоприятных условий для инвестиций в строительство жилищного  фонда в рамках программ ипотечного кредитования;

б) разработка региональных целевых программ поддержки ипотечного кредитования населения Ленинградской области;

в) разработка и внедрение единых стандартов ипотечного кредитования, соответствующих мировой практике, а также стандартов проведения сделок с недвижимостью;

г) вложение средств в строительство жилых объектов для образования жилищного фонда с последующим его использованием для продажи населению путем  применения схем ипотечного кредитования. Приоритет при выборе района застройки с использованием средств фонда имеют муниципальные образования, предоставляющие в соответствии с законодательством безвозмездные субсидии гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

д) разработка и реализация на основе специально проводимых маркетинговых и социальных исследований программ ипотечного кредитования на территории  Ленинградской области, формирование первичного рынка ипотечного кредитования и осуществление конкретных проектов выдачи жилищных ипотечных кредитов;

е) организация вторичного рынка ипотечных кредитов или закладных, соответствующих единым требованиям, установленным законодательством Российской Федерации  и Ленинградской области;

ж) создание гарантийного фонда в качестве дополнительного обеспечения облигационных займов в рамках программ ипотечного кредитования;

з) содействие в реализации на территории Ленинградской области федеральных программ "Дом для вашей семьи", "Свой дом", "Государственные жилищные сертификаты", "Жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", "Строительство жилья для граждан, подвергшихся аварии на Чернобыльской АЭС" на основе механизмов ипотечного кредитования;

и) сближение областных правил инвестиционной и строительной деятельности с международной и российской практикой, устранение барьеров в сфере обмена технологиями;

к) внедрение на территории Ленинградской области комплекса автоматизированных систем учета и регистрации сделок с недвижимостью, учета недвижимости и ее оценки, анализа рынка недвижимости;

л) разработка и реализация программ обучения специалистов муниципальных образований;

м) разработка и реализация программы связей с общественностью и средствами массовой информации , обеспечение социальной эффективности мероприятий программы.

3.2. Утвержденные региональные целевые программы поддержки ипотечного кредитования финансируются в объеме средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий год.

3.3. Оперативное управление средствами фонда и организацию реализации мероприятий фонда осуществляет хозяйствующий субъект  в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии Правительства Ленинградской области и хозяйствующего субъекта.

4. Контроль за использованием средств фонда

4.1. Контроль за целевым использованием средств фонда осуществляется в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Финансирование расходов на мероприятия по поддержке ипотечного кредитования осуществляется комитетом финансов в пределах ассигнований, определенных в областном бюджете на соответствующий год.

4.3. Отчет о расходовании средств фонда представляется в Законодательное собрание Ленинградской области одновременно с отчетом об исполнении бюджета.

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»