Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 марта 1999 года N 20


Об организации учета государственного имущества Ленинградской области и порядке ведения реестра этого имущества

(с изменениями на 12 марта 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 января 2022 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 27 января 2022 года N 50

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 25 июня 2012 года N 213 (Вестник Правительства Ленинградской области, N 68, 09.08.2012);

постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 19.03.2018).

____________________________________________________________________

         

В целях организации всестороннего учета государственного имущества  Ленинградской   области  и в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", областным законом от 19 января 2001 года N 4-оз "Об отдельных вопросах управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 25 июня 2012 года N 213; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации учета государственного имущества Ленинградской области и порядке ведения реестра этого имущества.

2. Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом:

2.1. Организовать учет государственного имущества Ленинградской области и ведение реестра этого имущества в порядке согласно положению, утвержденному настоящим постановлением.

В соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить защиту информации об объектах, внесенных в реестр государственного имущества Ленинградской области.

2.2. Заключить с территориальными органами Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике соглашения о взаимодействии при проведении учета государственного имущества Ленинградской области и ведении реестра этого имущества.

2.3. Разработать и до 25 сентября 1999 года утвердить формы документов, необходимых для исполнения настоящего постановления.

3. Юридическим лицам, имеющим государственное имущество Ленинградской области, до 1 января 2000 года получить свидетельство о внесении этого имущества в реестр государственного имущества Ленинградской области.

4. Структурным подразделениям Правительства Ленинградской области в пределах своей компетенции принять меры по обеспечению внесения государственного имущества Ленинградской области, закрепленного за находящимися в их ведении государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, в реестр государственного имущества Ленинградской области.

5. Комитету финансов Ленинградской области при формировании областного бюджета Ленинградской области на 2000 год предусмотреть выделение средств Леноблкомимуществу и иным органам исполнительной власти Ленинградской области на проведение технического учета объектов недвижимого имущества, находящихся в казне Ленинградской области, а также закрепленных на праве оперативного управления за государственными учреждениями, для целей осуществления государственной регистрации права собственности Ленинградской области на это имущество и внесения его в реестр государственного имущества Ленинградской области.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области разработать соответствующие положения об учете и ведении реестра муниципального имущества.

7. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации Ленинградской области от 11 мая 1993 года N 370-р "О Временном положении о реестре государственной и муниципальной собственности Ленинградской области".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Совершаеву Л.П.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 25 марта 1999 года N 20

(приложение)

     

Положение об организации учета государственного имущества Ленинградской области и порядке ведения реестра этого имущества

(с изменениями на 12 марта 2018 года)

1. Общие положения



1.1. В настоящем Положении под учетом государственного имущества Ленинградской области понимается совокупность действий по сбору, хранению и обработке информации (сведений и документов) об объектах государственного имущества Ленинградской области (далее - объекты учета) в объеме, необходимом для осуществления органами исполнительной власти Ленинградской области полномочий по управлению и распоряжению имуществом Ленинградской области и внесению указанной информации в реестр государственного имущества Ленинградской области.

Иные термины, используемые в настоящем постановлении, применяются в значениях, определенных в областном законе от 19 января 2001 года N 4-оз "Об отдельных вопросах управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Пункт исключен с 19 марта 2018 года - постановление Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты  (место нахождения,  стоимость,  обременение и иные сведения).

1.4. Под владельцами объектов учета в настоящем положении понимаются организации, руководители которых несут ответственность за организацию бухгалтерского учета этих объектов.

2. Порядок учета государственного имущества Ленинградской области

2.1. Учет государственного имущества Ленинградской области (далее - имущество Ленинградской области) включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов, и внесение объекта учета в реестр.

2.2. Для учета государственного имущества юридическое лицо, выступающее владельцем объекта учета, представляет в Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее - Леноблкомимущество) заявление на получение свидетельства о внесении в реестр объекта учета (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему положению. К заявлению прилагаются:

а) карта  учета  государственного имущества  Ленинградской  области, имеющегося у юридического лица  (далее - карта учета), заполненная по форме  согласно приложению 2 к настоящему положению;

б) документы, подтверждающие сведения об объекте учета, представленные в карте учета.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, может быть изменен Леноблкомимуществом в зависимости от особенностей объекта учета.

2.3. Оформление документов, необходимых для внесения в реестр имущества, находящегося в казне Ленинградской области, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Арендаторы обособленных объектов недвижимого имущества, находящихся в казне Ленинградской области, и юридические лица, осуществляющие доверительное управление таким имуществом, принимают самостоятельно все меры, предусмотренные настоящим положением для внесения имущества Ленинградской области в реестр и ведения этого реестра. Затраты арендатора (доверительного управляющего) на разработку документации, необходимой для внесения объектов учета в реестр, компенсируются путем зачета затрат на подготовку этой документации в счет арендной платы (отчислений выгодоприобретателю от дохода, полученного в результате доверительного управления имуществом Ленинградской области) в порядке согласно Положению о порядке зачета стоимости капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы, утвержденному постановлением Губернатора Ленинградской области от 3 марта 1998 года N 56-пг.

2.5. При представлении полного комплекта документов, указанных в пункте 2.2 настоящего положения, Леноблкомимущество регистрирует заявление владельца объекта учета в день поступления, в месячный срок со дня его регистрации проводит экспертизу документов, подтверждающих сведения об объектах учета, и при соответствии последних нормативным правовым актам Российской Федерации, Ленинградской области и требованиям настоящего положения вносит объекты учета в реестр.

2.6. При возникновении сомнений в достоверности представленных данных Леноблкомимущество обязано приостановить процедуру учета и запросить у владельца объекта учета дополнительные сведения, которые должны быть представлены в течение месяца, а при необходимости - осуществить фактическую проверку сведений, представленных заявителем.

При приостановке процедуры учета срок проведения учета  продлевается, но не более чем на один месяц со дня представления дополнительных сведений.

2.7. Леноблкомимущество обязано принять решение об отказе в выдаче свидетельства о внесении в реестр объекта учета (далее - свидетельство), если:

а) установлено, что имущество, имеющееся у заявителя, не является имуществом Ленинградской области;

б) владелец объекта учета после приостановки процедуры  учета  не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) материалы, представленные владельцем объекта учета, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и Ленинградской области.

При отказе в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта,  объекту учета присваивается временный реестровый номер.

Распоряжение Леноблкомимущества об отказе в выдаче свидетельства с изложением оснований принятия такого решения направляется владельцу объекта учета и в отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, в ведении которого он находится (далее - отраслевой орган), не позднее пяти дней после издания распоряжения.

Отраслевой орган обязан принять  меры  по  исполнению  владельцем объекта учета требований настоящего положения.

Заявитель вправе обжаловать отказ в выдаче свидетельства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.8. Владельцу объекта учета, прошедшему процедуру учета, на основании распоряжения Леноблкомимущества о внесении объекта учета в реестр и выдаче свидельства его владельцу:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

а) присваивается уникальный восьмизначный реестровый номер, который формируется в следующем порядке:

знак 1 - признак, определяющий данные об объекте учета как открытые (0) или отнесенные к категории ограниченного доступа (1) либо определяющий статус реестрового номера  как временный (В);

знаки 2 и 3 - определяющие условный код  административно-территориальной единицы (приложение 3 к настоящему положению),   на  территории которой зарегистрировано юридическое лицо, имеющее имущество Ленинградской области;

знаки 4, 5, 6, 7 и 8 - порядковый номер объекта учета, присваиваемый в прямой последовательности поступления документов в Леноблкомимущество. В неиспользуемых левых разрядах данной группы знаков ставится "0";

б) владельцу объекта учета не позднее пяти дней с даты присвоения реестрового номера направляется  свидетельство,  оформленное  согласно приложению 4 к настоящему положению.

Леноблкомимущество в устанавливаемом им порядке осуществляет регистрацию выданных свидетельств.

Правила формирования реестровых номеров объектов учета утверждаются правовым актом Леноблкомимущества.

(Абзац дополнительно включен с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77)

2.9. Имущество Ленинградской области, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

Владельцы имущества Ленинградской области, не внесенного в реестр, не вправе претендовать на получение лицензии при использовании этого имущества в осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также не могут претендовать на участие в инвестиционных проектах, осуществляемых Правительством Ленинградской области, получать субсидии из областного бюджета и финансовые гарантии Правительства Ленинградской области.

2.10. При представлении владельцем объекта учета заявления без приложения документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, документов, подтверждающих право пользования земельным участком, а также копий технических паспортов объектов недвижимого имущества процедура учета осуществляется в порядке, установленном настоящим положением, и владельцу этого имущества выдается свидетельство. При этом распоряжение Леноблкомимущества о внесении объекта учета в реестр и выдаче свидетельства должно содержать требование к владельцу объекта учета о подготовке и представлении указанной документации в течение года. Копия распоряжения Леноблкомимущества направляется владельцу учета и в отраслевой орган.

В случае, если по истечении указанного срока требуемые документы не будут представлены в Леноблкомимущество, действие свидетельства приостанавливается на основании распоряжения Леноблкомимущества.

Распоряжение Леноблкомимущества доводится до сведения владельца имущества Ленинградской области, отраслевого органа, комитета по экономике и инвестициям, комитета финансов области. На имущество, указанное в этом распоряжении, распространяются ограничения по распоряжению им, установленные в пункте 2.9 настоящего положения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

Действие свидетельства возобновляется на основании распоряжения Леноблкомимущества, издаваемого в пятидневный срок после представления владельцем имущества Ленинградской области требуемой документации.

3. Порядок ведения реестра

3.1. Ведение  реестра  означает  внесение в него объектов учета и данных о них с присвоением объектам учета реестровых номеров, обновление данных  об объектах учета и их исключение из реестра при изменении формы собственности или списании в установленном порядке.

Данные об объектах учета,  исключаемых из реестра,  переносятся в архив.

3.2. Ведение реестра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях информации, в том числе с использованием специально разработанной для этих целей автоматизированной информационной системы. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 марта 2018 года постановлением Правительства Ленинградской области от 12 марта 2018 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

3.3. В качестве бумажного носителя информации выступает дело документов (далее - дело), которое открывается на каждый обособленный объект учета, из числа указанных в пункте 1.2 настоящего положения.

Дело должно содержать книгу учета документов, копии документов, устанавливающих (подтверждающих) принадлежность объекта учета к государственной собственности Ленинградской области, и иные документы, характеризующие объект учета и поступающие в Леноблкомимущество в ходе прохождения процедуры учета имущества Ленинградской области и ведения реестра. Дело идентифицируется реестровым номером объекта учета.

Форму и порядок ведения дел и книг учета устанавливает председатель Леноблкомимущества в соответствии с настоящим положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»