Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1999 года N 52-пг


Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения
о комитете по информации, печати и телекоммуникациям
Правительства Ленинградской области

(с изменениями на 13 марта 2000 года)
_________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 2 июня 2000 года N 244-пг
_________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Ленинградской области от 5 апреля 1999 года N 110-пг;
     постановлением Губернатора Ленинградской области от 13 марта 2000 года N 100-пг.
____________________________________________________________________

     


В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 1998 года N 432-пг "О реорганизации комитета по информации и печати Ленинградской области и комитета по информатизации и системам телекоммуникаций Правительства Ленинградской области"

постановляю:

1. Утвердить структуру и штатное расписание комитета по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области согласно приложениям 1* и 2*, установив штатную численность комитета в количестве 45 единиц и фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 713,5 минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

____________________________________________________________________

   Постановлением Губернатора Ленинградской области от 13 марта 2000 года N 100-пг из комитета по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области упразднено информационно-аналитическое управление из структуры указанного комитета, приведенной в приложении 1.

____________________________________________________________________    

_________________

* Приложения 1 и 2 не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".      

2. Утвердить Положение о комитете по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области согласно приложению 3.


Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

                                                  УТВЕРЖДЕНО

постановлением Губернатора
                                   Ленинградской области
                                   от 22 февраля 1999 года N 52-пг
                                        (приложение 3)


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по информации, печати и телекоммуникациям
Правительства Ленинградской области

(с изменениями на 5 апреля 1999 года)

1. Общие положения

1.1. Комитет по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области, образованный в соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 1998 года N 432-пг (далее - комитет), является отраслевым органом государственной исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим реализацию в Ленинградской области государственной политики в сфере средств массовой информации, технических средств связи, информатики, телерадиовещания, полиграфии, книгоиздания, книжной торговли и рекламы. Обеспечивает анализ и подготовку необходимых справочно-аналитических материалов по социально-экономической и политической обстановке в Ленинградской области. Координирует создание и использование информационных и телекоммуникационных ресурсов Ленинградской области

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящим положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать, угловой штамп и бланки со своим наименованием, счета в учреждениях банков Российской Федерации.

1.4. Комитет расположен по адресу: 193311, город Санкт-Петербург, Суворовский проспект,  дом 67.     

2. Основные задачи комитета


Основными задачами комитета являются:

2.1. Участие в разработке и проведении государственной политики в сфере информации, печати и телекоммуникаций.

2.2. Подготовка предложений о приоритетах Ленинградской области в сфере информации, печати и телекоммуникаций.

2.3. Разработка проектов законодательных и иных нормативных актов Ленинградской области по вопросам информации, печати и телекоммуникаций.

2.4. Создание комплексной информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти Ленинградской области.

2.5. Разработка и реализация концепции развития системы телекоммуникаций, направленной на формирование единого информационного пространства и развитие телекоммуникационной сети на территории Ленинградской области; координация в использовании информационных и телекоммуникационных ресурсов.

2.6. Организация экспертизы государственных проектов в сфере информационных систем и технологий, телекоммуникаций и сетей связи, телерадиовещания, книгоиздания, полиграфии, книжной торговли и рекламы, а также государственного контроля за их созданием и использованием.

2.7. Содействие в решении вопросов обеспечения деятельности редакций средств массовой информации, предприятий связи и полиграфии, издательств, предприятий по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции.

2.8. Формирование объективного общественного мнения о деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области.

2.9. Обеспечение деятельности журналистов, аккредитованных в органах исполнительной власти Ленинградской области.

2.10. Осуществление функции государственного заказчика по федеральным и региональным программам на предприятиях курируемых отраслей.

2.11. Организация и развитие международного сотрудничества в сфере информационных систем и телекоммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии, книжной торговли и рекламы.

2.12. Осуществление постоянного  мониторинга  и  подготовка справочно-аналитических материалов  по социально-экономическому развитию Ленинградской области:

анализ и обеспечение руководства Правительства Ленинградской области  объективной оперативной информацией о социально-экономическом развитии Ленинградской области,  а также районов и городов области;    

анализ и подготовка справочно-аналитической информации о положении Ленинградской области в социально-экономической сфере среди других регионов Северо-Западного района России (при наличии исходной информации).

2.13. Анализ и прогнозирование:

социально-экономической и политической обстановки в Ленинградской области;

отношения жителей Ленинградской области к политике и конкретным действиям и решениям Правительства Ленинградской области;

уровня популярности государственных и общественных  деятелей, политических лидеров;

социально-психологических процессов в органах власти.     

2.14. По поручению Губернатора Ленинградской области осуществление рамках своей компетенции экспертизы проектов нормативных и других документов и внесение их в установленном порядке на рассмотрение Правительства Ленинградской области.

3. Основные функции комитета           

Основными функциями комитета являются:

3.1. Разработка совместно с органами исполнительной власти Ленинградской области проектов и программ в сфере информационных систем и телекоммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии, книжной торговли и рекламы, осуществление в соответствии с компетенцией координации работ по этим программам и участие в их реализации, а также осуществление контроля за указанными работами.

3.2. Разработка концепции и схемы организации функционирования курируемых отраслей.

3.3. Контроль за соблюдением структурными подразделениями органов исполнительной власти Ленинградской области законодательства о печати и средствах массовой информации, средствах связи, радиовещания, телекоммуникаций, а также  нормативных актов, регулирующих деятельность комитета.

3.4. Координация работы органов исполнительной власти Ленинградской области в сфере информатизации и развития систем телекоммуникаций.

3.5. Подготовка и представление руководству Ленинградской области аналитической информации по перспективному и текущему планированию создания информационных и телекоммуникационных систем, обеспечение работы постоянно действующего при Правительстве Ленинградской области экспертного совета по созданию информационных систем, развитию программно-технического комплекса и систем телекоммуникаций.

3.6. Подготовка и распространение заявлений, сообщений, пресс-релизов и других официальных информационных материалов органов исполнительной власти Ленинградской области.

3.7. Организация пресс-конференций, брифингов, встреч журналистов с представителями органов исполнительной власти Ленинградской области.

3.8. Проведение анализа публикаций в средствах массовой информации.

3.9. Мониторинг состояния рынка рекламы, средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания и книгораспространения.

3.10. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей государственных организаций, подведомственных комитету, заключение и расторжение контрактов с ними в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, в пределах компетенции комитета.

3.11. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на развитие государственных издательств, полиграфических предприятий, книготорговых организаций, средств массовой информации, информационных и телекоммуникационных ресурсов Ленинградской области, а также содействие деятельности предприятий курируемых отраслей.

3.12. Разработка и реализация государственной программы книгоиздания Ленинградской области, участие в разработке федеральных целевых программ государственной поддержки полиграфии, книгоиздания, средств связи, информатики, телерадиовещания и средств массовой информации.

3.13. Обеспечение организационно-методической помощи государственным, муниципальным предприятиям и организациям по профильным направлениям комитета.

3.14. Содействие установлению контактов и деловых связей, сотрудничеству предприятий курируемых отраслей с зарубежными партнерами.

3.15. Оказание консультативной помощи по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.16. Разработка рекомендаций и оказание содействия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников предприятий, организаций и учреждений курируемых отраслей.

3.17. Взаимодействие с органами государственной исполнительной власти Ленинградской области по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.18. Организация, при необходимости, независимой экспертизы проектов и программ в сфере информационных систем и телекоммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии, книжной торговли и рекламы, образование для этой цели экспертных групп и временных коллективов ученых и специалистов, проведение семинаров и конференций.

3.19. Подготовка для внесения в установленном порядке предложений по объемам и порядку финансирования работ в сфере информационных систем и телекоммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии, книжной торговли и рекламы за счет средств федерального бюджета.

3.20. Организация и проведение конкурсов на размещение государственных заказов Ленинградской области на предприятиях курируемых отраслей.

3.21. Организация выполнения издательско-полиграфических и других работ для структурных подразделений органов исполнительной власти Ленинградской области.

3.22. Создание справочно-информационной системы в сфере полиграфии, книгоиздания, книгораспространения и средств массовой информации.

3.23. Формирование заявок на финансирование из областного бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере, относящейся к компетенции комитета.

3.24. Представление в соответствующие органы исполнительной власти предложений по акционированию и приватизации подведомственных комитету предприятий, оказание поддержки развитию новых экономических структур.

3.25. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных комитету предприятий и организаций.

3.26. Участие в разработке проектов нормативных актов в сфере массовой информации, средств связи, информатики, информатизации, телерадиовещания, издательской, полиграфической деятельности, книгораспространения и рекламы.

3.27. Осуществление в соответствии с действующим законодательством деятельности по государственному регулированию тарифов на работы и услуги, выдачи лицензий организациям, работающим на территории Ленинградской области в сфере информационных технологий и систем телекоммуникаций.

3.28. Подготовка предложений в федеральные органы исполнительной власти о выдаче лицензий на использование радиочастот для организаций Ленинградской области независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.29. Подготовка и выдача рекомендаций по рациональному разделению сфер деятельности между предприятиями связи и информатики (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) и утверждение размещения на территории Ленинградской области предприятий, пунктов, узлов и центров, обеспечивающих функционирование информационных и телекоммуникационных систем, а также отделений связи, обслуживающих население.

3.30. Организация централизованной закупки телекоммуникационной аппаратуры, средств вычислительной техники, контрольно-измерительной техники, комплектующих изделий, программных продуктов, выполнение работ по модернизации и обслуживанию информационных сетей Правительства Ленинградской области.

3.31. Обеспечение реализации требований по защите информации от несанкционированного доступа, копирования и распространения информации, обрабатываемой с помощью технических средств в органах исполнительной власти Ленинградской области.

3.32. Осуществление контроля использования и защиты информации в органах государственной власти совместно с органами Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

3.33. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.34. Сотрудничество с общественными и творческими объединениями, сформированными по профессиональному признаку, осуществляющими деятельность в сфере, относящейся к компетенции комитета.

3.35. Подбор и обучение кадров для пресс-служб администраций муниципальных образований и комитетов Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»