Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 12 апреля 1999 года N 173-рг


О мерах по усилению противопожарной охраны лесов и
торфяных месторождений Ленинградской области в 1999 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 10 марта 2011 года N 90-рг

___________________________________________________________________

         

В целях обеспечения охраны лесов Ленинградской области от пожаров и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации:

1. Комитету по лесу Ленинградской области, командованию Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы Министерства обороны Российской Федерации, государственному учреждению Ленинградскому управлению сельскими лесами "Ленсельхозлес", государственному унитарному предприятию "Лесопарковая зона города Санкт-Петербурга", научным, учебным и опытным лесхозам до 1 мая 1999 года:

1.1. Провести необходимые организационные мероприятия в соответствии с приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 10 января 1999 года N 1 "Об итогах пожароопасного сезона в 1998 году, задачах по охране лесов на 1999 год и реализации Федеральной программы "Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы" и Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 886.

1.2. Организовать совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области проверку готовности сил и средств подведомственных лесхозов и лесничеств к пожароопасному сезону.

1.3. Обеспечить постоянную готовность транспортных средств, противопожарной техники и средств связи в подведомственных лесхозах и лесничествах.

1.4. Взять под контроль оснащенность лесозаготовительных организаций и предприятий, работающих в лесах Ленинградской области, противопожарным оборудованием и инвентарем согласно "Нормам обеспечения противопожарным оборудованием, средствами тушения лесных пожаров владельцев лесного фонда и лесопользователей", введенным в действие приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29 октября 1993 года N 290.

1.5. Обеспечить выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов, обратив особое внимание на обустройство хвойных лесных массивов.

1.6. Организовать систематическую передачу по местному радиовещанию и по радиосвязи на железнодорожных станциях обращений к населению о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

1.7. Провести до начала пожароопасного сезона обучение лесопожарных формирований предприятий, учреждений и организаций, включенных в мобилизационные планы, способам тушения лесных пожаров, правилам техники безопасности на противопожарных работах.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований  Ленинградской области:

2.1. Рассмотреть и утвердить не позднее 1 мая текущего года разработанные лесхозами оперативные планы борьбы с лесными пожарами, порядок привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров.

2.2. Создать резервы финансовых и материальных ресурсов для локализации и ликвидации лесных пожаров.

2.3. Принять участие в проверках готовности сил и средств лесхозов, лесозаготовительных предприятий, подразделений территориальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к тушению лесных пожаров.

2.4. Ограничить (запретить) в периоды высокой пожарной опасности посещение гражданами лесов, въезд в леса транспортных средств.

2.5. Категорически запретить выжигание в пожароопасный сезон стерни и сухой травы на полях, сенокосных и пастбищных площадях и обочинах дорог.

2.6. Отграничить все поселки и деревни, находящиеся в непосредственной близости к лесу, минерализованными полосами и создать в этих населенных пунктах пожарные водоемы.

2.7. Выделять на пожароопасные периоды в распоряжение лесной охраны дежурный автотранспорт и катера - с запасом горючего.

2.8. Обеспечить лиц, задействованных на тушении лесных пожаров, средствами передвижения, питанием и медицинской помощью.

2.9. Производить оплату работы населения, технических и транспортных средств предприятий, задействованных на тушении лесных пожаров, за счет средств учреждений лесного хозяйства.

3. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

3.1. Уточнить состав собственных сил и средств, привлекаемых к предупреждению, обнаружению и тушению лесных и торфяных пожаров.

3.2. Принять участие совместно с комитетом по лесу Ленинградской области и комиссиями по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований в проверках готовности сил и средств к пожароопасному сезону.

3.3. Организовать и обеспечить совместно с ассоциацией "Казачья стража" авиапатрулирование лесов Ленинградской области в пожароопасный сезон 1999 года - по заявкам комитета по лесу Ленинградской области.

4. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

4.1. В периоды чрезвычайной пожарной опасности выделять сотрудников подразделений милиции, обеспечив их средствами защиты, транспорта и радиосвязи, для проведения патрулирования совместно с мобильными группами государственной лесной охраны.

4.2. Силами Управления Государственной противопожарной службы оказывать помощь лесхозам в тушении лесных пожаров, возникающих вблизи населенных пунктов или угрожающих объектам народного хозяйства.

4.3. Силами Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения организовать контроль и привлекать к ответственности лиц, нарушающих распоряжения глав муниципальных образований о запрете посещения лесов в пожароопасный период.

4.4. В пожароопасный сезон (с 15 мая по 15 сентября 1999 года) обеспечить дежурство вертолета отдельной авиаэскадрильи при главке и выполнение полетов для авиалесопатрулирования - по заявкам комитета по лесу Ленинградской области.

5. Комитету по охотничьему хозяйству Ленинградской области согласовать с комитетом по лесу Ленинградской области сроки открытия осенней охоты в текущем году при наличии пожарной опасности в лесах.

6. Комитету по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области:

6.1. Усилить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ в лесах сельскохозяйственных организаций и на землях сельскохозяйственного назначения.

6.2. Оснастить необходимой противопожарной техникой и оборудованием подведомственные организации, осуществляющие охрану лесов от пожаров.

7. Предложить Управлению Октябрьской железной дороги:

7.1. До начала пожароопасного сезона привести в пожаробезопасное состояние полосы отвода и охранные зоны вдоль железнодорожных линий.

7.2. Предоставлять в течение пожароопасного сезона по просьбам администраций муниципальных образований  пожарные поезда для тушения лесных и торфяных пожаров возле железнодорожных линий с выставлением счетов за выполненные работы по пожаротушению.

7.3. Организовать на всех действующих радиоузлах вокзалов и в пригородных поездах систематическую передачу обращений к населению, выезжающему за город, о мерах предосторожности при обращении с огнем в лесу.

8. Предложить акционерным обществам "Ленмелиорация" и "Ленторф" обеспечить до 1 мая текущего года отделение эксплуатационных площадей торфяных месторождений от лесных массивов противопожарными разрывами с водоподводящими каналами.

9. Предложить командованию Ленинградского военного округа и Северо-Западного пограничного округа обязать командиров войсковых частей оказывать необходимую помощь комиссиям по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований  Ленинградской области в организации тушения лесных пожаров.

10. Комитету по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области систематически передавать по радио и телевидению в течение пожароопасного сезона вместе со сводками погоды предупреждения о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу. Организовать специальные передачи по охране лесов.

11. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора по административно-правовым вопросам - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области Смирнова А.А.

 Исполняющий обязанности
     Губернатора Ленинградской области

     В.Сердюков




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»