Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 15 февраля 1999 года N 55-рг


О мероприятиях по борьбе с гриппом в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
от 10 марта 2011 года N 90-рг

____________________________________________________________________


Согласно данным слежения за уровнем заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями среди жителей Ленинградской области, с 11 января 1999 года наметился рост числа таких заболеваний. Особенно неблагополучная эпидемическая обстановка сложилась в Киришском районе, где показатель заболеваемости на 10000 человек населения составил 261,2 при среднеобластном показателе 81,1. За период с 18 по 24 января по области зарегистрирован 13221 случай заболевания гриппом и острыми респираторными заболеваниями, в том числе 7591 случай - у детей. Удельный вес больных гриппом составил 34 процента общего числа заболевших. Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в городе Гатчине и  Всеволожском районе.

В целях оперативного осуществления необходимых мер по предупреждению массового распространения гриппа и острых респираторных заболеваний среди населения Ленинградской области:

1. Главам муниципальных образований, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности осуществить:

1.1. Проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику гриппа и острых респираторных заболеваний.

1.2. Организацию широкого оповещения населения в средствах массовой информации о мерах по предупреждению заболеваний гриппом.

1.3. Дополнительное финансирование лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений при развертывании временных стационаров и увеличении объема противоэпидемических мероприятий.

1.4. Ограничение числа или отмену детских спектаклей, киносеансов, посещений детьми культурно-воспитательных и зрелищных учреждений.

1.5. Поддержание оптимального температурного режима в жилых домах, медицинских и детских учреждениях.

2. Главам муниципальных образований обязать главного врача районного территориального медицинского объединения, заведующего районным, городским отделом здравоохранения:

2.1. Ввести в действие в лечебно-профилактических учреждениях план мероприятий на период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

2.2. Перевести амбулаторно-поликлинические учреждения на непрерывную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем.

2.3. Развернуть гриппозные отделения в поликлиниках для раздельного приема лихорадящих больных.

2.4. Перепрофилировать в случае необходимости соматические отделения для госпитализации гриппозных больных.

3. Ленинградскому областному государственному предприятию "Ленфарм" обеспечить бесперебойное снабжение аптек противогриппозными медикаментами, предметами ухода за больными, дезинфицирующими средствами. Создать резерв противогриппозных препаратов.

4. Главным врачам районных и городских центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора обеспечить:

4.1. Контроль за проведением комплекса профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению гриппа и острых респираторных заболеваний.

4.2. Ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями на обслуживаемой территории; систематическое информирование руководителей местных администраций, органов здравоохранения и населения о сложившейся эпидемической ситуации.

4.3.Организацию на базе вирусологической лаборатории центра госсанэпиднадзора в Ленинградской области лабораторных исследований материалов от больных гриппом и секционного материала в случае летальных исходов.

5. Предоставить право городским и районным санитарно-противоэпидемическим комиссиям при эпидемическом подъеме заболеваемости гриппом вводить карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, детских дошкольных учреждениях и школах.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора  Ленинградской  области  по  социальному развитию Воронцова А.В.

 Исполняющий обязанности
     Губернатора Ленинградской области

     В.Сердюков

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»