Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 15 января 1999 года N 6-рг


О предложениях по стабилизации
социально-экономической ситуации в
жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального
образования город Шлиссельбург

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 10 марта 2011 года N 90-рг

____________________________________________________________________

   

На основании выводов комиссии, образованной распоряжением Губернатора Ленинградской области от 24 сентября 1998 года N 629-рг, социально-экономическая ситуация, сложившаяся в муниципальном предприятии "Шлиссельбургжилкомхоз" муниципального образования город Шлиссельбург, свидетельствует о сложном финансовом состоянии предприятия. Кредиторская задолженность его на 1 июля 1998 года исчислялась в сумме 9,5 миллиона рублей, в том числе задолженность в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды - 4,8 миллиона рублей. Задолженность по заработной плате работникам предприятия составляла 1,1 миллиона рублей, при этом долг перед внебюджетными фондами - 4,3 миллиона рублей. Дебиторская задолженность предприятия на указанную дату составляла 2,7 миллиона рублей.

Превышение кредиторской задолженности перед дебиторской было вызвано тем, что по решению главы администрации города в мае 1998 года предприятием "Шлиссельбургжилкомхоз" переданы во вновь созданное муниципальное учреждение "Управление городским хозяйством" весь жилищный фонд и объекты внешнего благоустройства на общую сумму 421,6 миллиона рублей. Однако кредиторская задолженность - даже частично - передана не была, хотя фактически новое учреждение создавалось путем реорганизации (выделения), о чем свидетельствует наличие разделительного баланса.

По решению главы администрации Шлиссельбурга котельные "Треугольник" и "Стрелка" переданы на обслуживание закрытому акционерному обществу "Ваконд", которое производит около 75 процентов услуг по отоплению города. Кредиторская задолженность обществу "Ваконд" передана не была.

До настоящего времени администрацией города в лице муниципального учреждения "Управление городским хозяйством" не заключен договор с предприятием "Шлиссельбургжилкомхоз" на оказание населению жилищно-коммунальных услуг, поэтому предприятие не может выставить счета за оказанные услуги (в среднем составляющие 240 тысяч рублей в месяц). Денежные платежи от юридических и физических лиц за жилищно-коммунальные услуги поступают теперь на счет учреждения "Управление городским хозяйством".

В связи с изложенным и в целях стабилизации социально-экономической ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве города Шлиссельбурга:

1. Рекомендовать администрации муниципального образования город Шлиссельбург:

1.1. Сформировать до 1 февраля 1999 года муниципальный заказ на выполнение работ и оказание услуг жилищно-коммунального назначения на территории города.

Определить источники финансирования муниципального заказа.

1.2. Провести в первом квартале 1999 года конкурс на выполнение муниципального заказа по оказанию жилищно-коммунальных услуг. По итогам конкурса заключить договоры на содержание, ремонт жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры и на оказание коммунальных услуг населению.

Приостановить реорганизацию муниципального предприятия "Шлиссельбургжилкомхоз" до проведения конкурса.

1.3. В соответствии с муниципальным заказом разработать и утвердить структуру жилищно-коммунального хозяйства города.

1.4. Составить план реструктуризации долгов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Известить всех должников о сроках погашения задолженности, возможности взаимозачетов и подачи исковых заявлений в арбитражный суд на дебиторов, имеющих длительную и значительную задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

1.5. Продолжить переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 1998 года N 23 "О социальных нормативах в жилищно-коммунальной сфере при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в Ленинградской области".

1.6. Установить на предприятиях и в организациях бюджетной сферы приборы учета потребляемых энергоресурсов.

2. Рекомендовать муниципальному учреждению "Управление городским хозяйством" усилить работу по сбору платежей населения за жилищно- коммунальные услуги.

3. Рекомендовать муниципальному предприятию "Шлиссельбургжилкомхоз":

3.1. Провести работу по снижению себестоимости производимых жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Принять меры по погашению задолженности перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами.

3.3. Расширить перечень дополнительно оплачиваемых видов жилищно-коммунальных услуг.

4. Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области оказать методическую помощь администрации города Шлиссельбурга в формировании муниципального заказа на выполнение работ и оказание жилищно-коммунальных услуг.

5. Рекомендовать комитету по управлению муниципальным имуществом муниципального образования город  Шлиссельбург провести работу с кредиторами по вопросу возможного предоставления ими отсрочки платежей предприятия "Шлиссельбургжилкомхоз".

6. Комитету финансов Ленинградской области в целях сокращения затрат на финансирование поставок топлива выделить из областного бюджета на 1999 год муниципальному образованию город Шлиссельбург ссуду в размере 419 тысяч рублей на финансирование пуско-наладочных работ по переводу котельной "Треугольник" с мазута на газ.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого вице- губернатора  по управлению  областным хозяйством Соколова Ю.В.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
                         В.Сердюков



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»