Недействующий

   Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2004 года N 81-р


О проведении государственной (итоговой) аттестации
выпускников общеобразовательных учреждений
в 2003/2004 учебном году   

____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 мая 2005 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
от 31 марта 2005 года N 130-р
.
____________________________________________________________________



На основании:

- Закона Российской Федерации "Об образовании", ст.15, п.4, и ст.19, п.3;

- Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.1999 N 1075, зарегистрированного в Минюсте Российской Федерации 17.02.2000 N 2114 (с изменениями на 21 января 2003 года);

- Положения о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении", о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов" и похвальном листе "За отличные успехи в учении", утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.1999 N 1076, зарегистрированного в Минюсте Российской Федерации 17.02.2000 N 2113 (с изменениями на 6 мая 2000 года);

- писем Министерства образования Российской Федерации от 19.11.2003 N 14-51-281/13 "О проведении письменного экзамена по алгебре в IX классах, по математике, алгебре и началам анализа в XI классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации в 2003/2004 учебном году", от 08.10.2003 N 13-51-241/13 "О сроках проведения письменных экзаменов в 2004 году в XI (XII) классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации", от 13.12.2003 N 14-51-279/13 "О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации по русскому языку и литературе в 2003/2004 учебном году", от 06.02.2004 N 03-51-19ин/36-03 "О награждении золотыми и серебряными медалями в условиях проведения эксперимента по введению ЕГЭ":

1. Утвердить сроки проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников:

IX класс - с 1 по 12 июня 2004 года;

XI (XII) класс - с 1 по 19 июня 2004 года.

2. Установить, что обязательный письменный экзамен по русскому языку и литературе в XI классе делится на два экзамена:

- экзамен по русскому языку, проводимый в форме и по материалам единого государственного экзамена;

- экзамен по литературе.

Форму сдачи обязательного экзамена по литературе: сочинение, изложение с творческим заданием или устный экзамен - выбирает выпускник. Форму проведения устного экзамена по литературе (по билетам, в форме защиты рефератов, собеседование) устанавливает общеобразовательное учреждение.

3. Утвердить сроки проведения обязательных письменных экзаменов для выпускников, завершивших освоение общеобразовательных программ основного и среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях всех видов независимо от формы получения образования (семейное образование, экстернат, обучение на дому) в соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 08.10.2003 N 13-51-241/13:

IX класс

1 июня - по алгебре, в школах с большим количеством параллельных классов - 1 июня и 7 июня;

7 июня - по русскому языку, в школах с большим количеством параллельных классов - 7 июня и 1 июня.

XI класс

1 июня - по русскому языку и литературе (письменно и (или) устно);

3 июня - по русскому языку (в форме и по материалам ЕГЭ);

8 июня - по алгебре и началам анализа.

XII класс вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений

1 июня - по русскому языку и литературе, в школах с большим количеством параллельных классов - 1 и 8 июня;

8 июня - по алгебре и началам анализа, в школах с большим количеством параллельных классов - 8 и 1 июня.

4. Письменные экзамены по литературе и алгебре и началам анализа в XI классах проводить с участием регионального телевидения в 9 часов утра по московскому времени.

5. Утвердить сроки проведения досрочной государственной (итоговой) аттестации для выпускников, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской армии:

IX и XI (XII) классы

письменные экзамены по русскому языку, русскому языку и литературе - 21 апреля;

письменные экзамены по алгебре, алгебре и началам анализа - 28 апреля.

6. Утвердить сроки проведения досрочной государственной (итоговой) аттестации для выпускников, нуждающихся в щадящем режиме государственной (итоговой) аттестации:

IX и XI (XII) классы

письменные экзамены по русскому языку, русскому языку и литературе - 13 мая;

письменные экзамены по алгебре, алгебре и началам анализа - 19 мая.

7. Утвердить сроки проведения повторных и дополнительных экзаменов для выпускников, получивших на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные отметки (в IX классе - не более двух, в XI (XII) классе - не более одной), и выпускников, пропустивших аттестацию по уважительным причинам:

IX класс и XI (XII) классы

письменные экзамены по русскому языку, русскому языку и литературе - 25 июня и 23 августа;

письменные экзамены по алгебре, алгебре и началам анализа - 28 июня и 27 августа.

8. Утвердить порядок организации письменных экзаменов и представления выпускных аттестационных работ выпускников, претендующих на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении", согласно приложению 1.

9. Утвердить Положение о комиссии по награждению выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений золотой медалью согласно приложению 2.

10. Утвердить состав комиссии по награждению выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений золотой медалью согласно приложению 3.

11. Утвердить Положение об апелляционной комиссии при Комитете по образованию Санкт-Петербурга согласно приложению 4.

12. Утвердить состав апелляционной комиссии при Комитете по образованию Санкт-Петербурга согласно приложению 5.

13. Отделу образовательных учреждений (Л.Б.Крамбалева) в срок до 01.06.2004 заключить договоры о возмездном оказании услуг с экспертами, привлекаемыми к работе в комиссии по награждению выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений золотой медалью и апелляционной комиссии при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

14. Планово-финансовому отделу (И.С.Погодина) произвести расчет оплаты труда экспертов, привлекаемых к деятельности в комиссии по награждению выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений золотой медалью и апелляционной комиссии при Комитете по образованию Санкт-Петербурга, согласно приложению 6.

15. Разрешить районным органам управления образованием создать экзаменационные комиссии для проведения государственный (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих на награждение серебряной медалью "За особые успехи в учении".

16. Разрешить педагогическим советам общеобразовательных учреждений в соответствии с приказами Министерства образования Российской Федерации от 26.12.1996 N 537 и от 24.02.1997 N 251 засчитывать результаты государственного централизованного тестирования, проводимого региональным представительством центра тестирования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за результаты выпускных экзаменов по выбору по предметам, кроме устанавливаемых федеральным центральным органом управления образования в качестве обязательных.

17. Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (В.Г.Воронцова) в срок до 25 марта 2004 года разработать и представить в Комитет по образованию не менее 6 вариантов экзаменационных заданий для проведения письменных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений, досрочных, повторных экзаменов (с указанием издания сборника заданий для проведения письменных экзаменов).

18. Организационному отделу (Е.М.Михайлова) обеспечить тиражирование аттестационных материалов, их конвертование, хранение и выдачу в соответствии с заявками районных органов управления образованием.

19. Руководителям районных органов управления образованием:

19.1. Организовать проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников в соответствии с нормативными документами, провести необходимую разъяснительную работу с руководителями общеобразовательных учреждений, участниками образовательного процесса, максимально используя имеющиеся средства массовой информации.

19.2. Представить в Комитет по образованию (организационный отдел) в срок до 01.04.2004 заявки на письменные аттестационные материалы по формам согласно приложениям 7, 8, 9.

19.3. Обеспечить строгий контроль за ходом государственной (итоговой) аттестации, конфиденциальность экзаменационных материалов на всех этапах подготовки и проведения экзаменов всех уровней, оперативное рассмотрение апелляций в случае возникновения споров.

20. Руководителям общеобразовательных учреждений:

20.1. Обеспечить организованное проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников в строгом соответствии с нормативными документами.

20.2. Представить исчерпывающую информацию всем участникам образовательного процесса, обратив особое внимание на своевременное информирование родителей обучающихся, нуждающихся в щадящей форме аттестации.

20.3. Принять к сведению, что выпускники XI классов общеобразовательных учреждений, сдающие письменные экзамены с использованием телевидения, занимают места в аудитории, где будет проходить аттестация, за 10 минут до начала трансляции.

21. При проведении государственной (итоговой) аттестации без использования средств массовой информации пакеты с аттестационными материалами вскрываются председателем аттестационной комиссии:

- в присутствии членов аттестационной комиссии и выпускников IX и XI (XII) классов непосредственно перед началом экзамена;

- в присутствии членов аттестационной комиссии за 30 минут до начала письменного экзамена по русскому языку и алгебре в IX классах и по русскому языку и литературе в XI (XII) классах, если аттестация проводится в форме изложения с творческим заданием;

- в присутствии членов аттестационной комиссии за 1 час до начала письменных экзаменов по алгебре в IX классах с углубленным изучением математики и по алгебре и началам анализа в XI (XII) классах.

22. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 16.03.2004 N 81-р

     

Порядок
организации письменных экзаменов и представления
письменных аттестационных работ выпускников, претендующих
на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении"

1. Органы управления образованием районов обеспечивают присутствие своих представителей на экзаменах 01.06.2004 и 08.06.2004 во всех общеобразовательных учреждениях, где есть выпускники, претендующие на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении".

2. Представители присутствуют на экзамене от начала до его окончания.

3. Письменная экзаменационная работа выполняется в двух тетрадях (черновик, чистовик) с угловым штампом Комитета по образованию.

Тетради не расшиваются, испорченные листы в чистовой работе зачеркиваются по диагонали.

Титульный лист экзаменационной работы оформляется на обложке тетради. Другие листы тетради не подписываются.

4. По окончании экзамена представители собирают работы выпускников, запечатывают в конверт и доставляются представителем в районный орган управления образованием. При необходимости работы ксерокопируются.

5. Районные органы управления образованием обеспечивают доставку работ выпускников, претендующих на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении", в день проведения письменных экзаменов 01.06.2004 до 18 часов в Комитет по образованию и 08.06.2004 до 17 часов в Академию постдипломного педагогического образования.

6. Копии протоколов устных экзаменов по литературе, сдаваемых выпускниками, претендующими на награждение золотой медалью "За особые успехи в учении", листы подготовки выпускников к ответу и рефераты представляются в Комитет по образованию 02.06.2004 до 15 часов.

     

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 16.03.2004 N 81-р  

     

Положение
о комиссии по награждению выпускников XI (XII) классов
общеобразовательных учреждений золотой медалью

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации работы комиссии по рассмотрению материалов, представленных образовательными учреждениями для награждения выпускников золотой медалью.

1.2. Комиссия создается распоряжением председателя Комитета по образованию, ежегодно утверждается ее состав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»