Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 215


О порядке и условиях предоставления гражданам
 субсидий в рамках реализации целевой программы  Санкт-Петербурга
 "Развитие долгосрочного жилищного кредитования
в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы

(с изменениями на 7 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 4 декабря 2007 года N 1541

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2001 N 707-90 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы":

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления жителям Санкт-Петербурга субсидий в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы.

2. Жилищному комитету в месячный срок:

2.1. Разработать и утвердить примерную форму договора о предоставлении гражданам субсидий на компенсацию части стоимости жилья, приобретаемого с использованием средств ипотечного жилищного кредита в рамках целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы.

2.2. Создать Комиссию по вопросам предоставления гражданам субсидий в рамках реализации целевой программы "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее - Комиссия) и утвердить ее персональный состав.

2.3. Утвердить Положение о Комиссии.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Виролайнена О.А. по принадлежности вопросов.

 Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 марта 2004 года  

Регистрационный N 1794

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 24.02.2004 N 215

Положение
о порядке и условиях предоставления жителям Санкт-Петербурга
субсидий в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга
"Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге"
на 2002-2012 годы

(с изменениями на 30 сентября 2005 года)

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления жителям Санкт-Петербурга субсидий в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее - Программа).

1. Общие положения

1.1. Субсидии - денежные средства, предоставляемые гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, на оплату части стоимости жилья, приобретаемого с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в объемах, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на эти цели в соответствующем финансовом году (далее - субсидии).

Предоставление субсидий в порядке и на условиях, определяемых настоящим Положением, осуществляется исключительно в рамках реализации Программы.

1.2. Под семьей для целей настоящего Положения понимаются заявившие в установленном порядке принять участие в Программе: супруг, супруга, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по кредиту, указанному в пункте 1.1 настоящего Положения (далее - заемщики), а также их несовершеннолетние дети; неполные семьи, в которых один из членов семьи является заемщиком, а также его несовершеннолетние дети; одинокие граждане, являющиеся заемщиками.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 сентября 2005 года N 1489, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Право на оказание содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий имеют граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге и признанные в установленном порядке нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 сентября 2005 года N 1489, - см. предыдущую редакцию).

Содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в рамках реализации Программы может быть оказано только члену (членам) семьи, состоящему (состоящим) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в пределах 20 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 сентября 2005 года N 1489, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Субсидии предоставляются Жилищным комитетом на основании решения Комиссии по вопросам предоставления гражданам субсидий в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее - Комиссия).

Размер субсидии определяется Жилищным комитетом на основании Методики расчета размера субсидий, предоставляемых жителям Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее - Методика), согласно приложению к настоящему Положению, исходя из:

финансовых возможностей граждан в оплате за счет собственных средств части стоимости приобретаемого жилья;

средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Санкт-Петербурге, определяемой государственным учреждением "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости";

размера общей площади жилья в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 сентября 2005 года N 1489, - см. предыдущую редакцию).

даты постановки гражданина (семьи) на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.5. Субсидия предоставляется гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, один раз. Получение и использование субсидии целевым образом, влечет снятие лица (семьи), получившего (получившей) субсидию, с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 сентября 2005 года N 1489, - см. предыдущую редакцию).

2. Документы, представляемые гражданами
 для получения субсидий

Граждане, изъявившие желание получить субсидию (далее - заявители), обращаются в отделы учета и распределения жилой площади администраций районов Санкт-Петербурга по месту постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и представлении следующих документов:

2.1. Заявление по форме, утвержденной Жилищным комитетом.

2.2. Справка о нахождении на учете граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, выданная отделом учета и распределения жилой площади администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

2.3. Справки установленного образца о характеристике занимаемой жилой площади (форма N 7) и регистрации (форма N 9).

2.4. Справка государственного учреждения юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость", полученная не ранее чем за один месяц до даты ее представления в Жилищный комитет, об отсутствии или наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в справке по форме N 9, других жилых помещений, находящихся в собственности, вне зависимости от места проживания.

2.5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (если заявитель состоит в зарегистрированном браке).

2.6. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (при наличии детей, не достигших 14-летнего возраста).

2.7. Пункт утратил силу с 27 сентября 2004 года на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19 августа 2004 года N 1445 - см. предыдущую редакцию.

2.8. Пункт утратил силу с 27 сентября 2004 года на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19 августа 2004 года N 1445 - см. предыдущую редакцию.

(Пункт 2.9 считается пунктом 2.7 - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 августа 2004 года N 1445).

2.7. Выписка из протокола решения кредитного комитета коммерческого банка или иной документ, подтверждающий намерение данного банка заключить с заявителем кредитный договор, обеспеченный ипотекой, с указанием предполагаемой суммы кредита (далее - Кредитный договор).

3. Порядок предоставления гражданам субсидий

3.1. Отделы учета и распределения жилой площади администраций районов Санкт-Петербурга:

3.1.1. Рассматривают заявления граждан, проверяют комплектность и достоверность документов, указанных в разделе 2 настоящего Положения, проводят собеседование, задачами которого являются разъяснение заявителю условий и порядка получения субсидии, ориентировочное определение возможного размера субсидии, а также уведомление о том, что после получения и использования субсидии целевым образом заявитель снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.1.2. В соответствии с перечнем документов, указанным в разделе 2 настоящего Положения, формируют учетные дела заявителей и представляют их на согласование в Жилищный комитет не позднее чем за один месяц до дня заседания Комиссии.

3.2. Жилищный комитет рассматривает учетные дела заявителей и формирует список граждан на получение субсидий в пределах средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на текущий год.

При формировании списка граждан на получение субсидии Жилищный комитет указывает размер субсидии на каждого заявителя, рассчитанный в соответствии с Методикой.

3.3. Учетные дела и сформированные списки граждан на получение субсидий представляются Жилищным комитетом в Комиссию для рассмотрения и принятия решения о предоставлении субсидии.

3.4. Решение Комиссии о предоставлении гражданам субсидии утверждается распоряжением Жилищного комитета.

3.5. С гражданами, в отношении которых Жилищным комитетом утверждено решение Комиссии о предоставлении субсидии (далее - получатели субсидии), Жилищный комитет заключает договор о предоставлении субсидии на компенсацию части стоимости жилья, приобретаемого с использованием средств ипотечного жилищного кредита (далее - Договор о предоставлении субсидии), с указанием следующих сведений:

фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, и адрес места жительства гражданина - получателя субсидии;

размер субсидии на оплату первоначального взноса в денежном, а также в процентном выражениях от величины первоначального взноса и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Санкт-Петербурге;

срок действия Договора о предоставлении субсидии.

3.6. В Договоре о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены следующие положения:

3.6.1. Обязательство Жилищного комитета о предоставлении за счет средств бюджета Санкт-Петербурга субсидии при выполнении условий, установленных пунктом 3.11 настоящего Положения.

3.6.2. Обязательство получателя субсидии использовать средства субсидии в соответствии с ее целевым назначением, установленным пунктом 1.1 настоящего Положения.

3.6.3. Возврат субсидии в бюджет Санкт-Петербурга в случае ее нецелевого использования осуществляется в установленном законом порядке.

При этом в случае обращения взыскания на предмет ипотеки вследствие неисполнения и/или ненадлежащего исполнения условий Кредитного договора (в том числе удостоверенного закладной), а также неисполнения и/или ненадлежащего исполнения условий ипотеки (залога) возврат средств субсидии осуществляется после реализации в установленном порядке заложенного имущества.

3.6.4. Договор о предоставлении субсидии вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения получателем субсидии своих обязательств по Кредитному договору.

3.6.5. Договор о предоставлении субсидии расторгается и обязательство Жилищного комитета о предоставлении субсидии за счет средств бюджета Санкт-Петербурга прекращается в случае непредставления получателем субсидии документов, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения, в шестимесячный срок с момента подписания Договора о предоставлении субсидии.

3.7. Субсидия считается использованной целевым образом после осуществления перечисления средств субсидии на лицевой счет продавца жилого помещения в сроки, указанные в пункте 3.14 настоящего Положения, исполнения получателем субсидии обязательств по Кредитному договору в полном объеме и снятия залога с жилого помещения - предмета ипотеки.

3.8. Заключенный Договор о предоставлении субсидии дает основание гражданину обратиться в банк, привлеченный Жилищным комитетом в установленном порядке к работе со средствами бюджета Санкт-Петербурга, направляемыми на предоставление субсидий (далее - Уполномоченный банк), для открытия именного блокированного целевого счета (далее - ИБЦ-счет), на который будут перечисляться средства субсидии.

3.9. Жилищный комитет заключает с Уполномоченным банком договор, в котором определяются основные условия и порядок взаимоотношений Уполномоченного банка с Жилищным комитетом, в том числе размещение средств субсидии на ИБЦ - счете, открытом на имя получателя субсидии, порядок и сроки перечисления средств субсидии с ИБЦ-счета на лицевой счет продавца жилого помещения, указанные в пункте 3.14 настоящего Положения.

3.10. В договоре между Жилищным комитетом и Уполномоченным банком (далее - Договор) должны быть предусмотрены следующие положения:

имущественная ответственность Уполномоченного банка в случае неперечисления либо несвоевременного перечисления средств субсидии на лицевой счет продавца жилого помещения в соответствии с пунктом 3.14 настоящего Положения;

обязательство Уполномоченного банка по представлению в Жилищный комитет сведений об использовании субсидий.

3.11. Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на лицевой счет продавца жилого помещения является предъявление получателем субсидии в Уполномоченный банк следующих документов:

договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в установленном порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»