Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2004 года N 135


О предоставлении жилых помещений работникам, которые в связи
с характером трудовых отношений должны проживать по месту
 работы или вблизи от него

(с изменениями на 9 ноября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 февраля 2012 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 6 февраля 2012 года N 104

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 1546.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения рационального использования жилых помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга:

1. Утвердить Положение о порядке передачи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в аренду организациям для предоставления работникам, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

2. Установить, что:

2.1. Организациями, имеющими право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в аренду для предоставления работникам, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него, являются районные жилищные агентства, государственные унитарные ремонтно-эксплуатационные и ремонтно-строительные предприятия, осуществляющие управление, техническое обслуживание и ремонт государственного жилищного фонда, районные управления внутренних дел Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенные на территории Санкт-Петербурга (далее - организации) (пункт в редакции, введенной в действие с 28 ноября 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 1546, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее - жилые помещения), переданные организациям по договорам аренды, подлежат заселению работниками организаций, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него, по договорам найма на определенный срок.

3. Главам администраций районов Санкт-Петербурга:

3.1. В месячный срок сформировать первичный перечень жилых помещений, передаваемых в аренду организациям в количестве не менее десяти жилых помещений в каждом административном районе Санкт-Петербурга.

3.2. Рассматривать обращения организаций о передаче жилых помещений в аренду и принимать решения по ним в течение 15 дней с момента обращения организаций.

3.3. В течение десяти дней с момента принятия решения по обращению организации о передаче жилого помещения в аренду уведомлять о принятом решении Жилищный комитет.

3.4. Ежегодно, не позднее 1 декабря, представлять в Жилищный комитет отчет о переданных в аренду жилых помещениях с указанием адреса и характеристики жилого помещения, наименования организации, должности и фамилии работника.

4. Жилищному комитету в течение 20 дней разработать и утвердить:

4.1. Примерный договор найма жилого помещения на определенный срок с работником, который в связи с характером трудовых отношений должен проживать по месту работы или вблизи от него.

4.2. Примерный договор аренды жилого помещения с организацией.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Виролайнена О.А.

 Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 марта 2004 года  

Регистрационный N 1779

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 03.02.2004 N 135

Положение
о порядке передачи жилых помещений
государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга
в аренду организациям для предоставления работникам,
которые в связи с характером трудовых отношений
должны проживать по месту работы или вблизи от него

Настоящее Положение устанавливает порядок принятия администрациями районов Санкт-Петербурга решений о передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее - жилые помещения) в аренду организациям, определенным Правительством Санкт-Петербурга (далее - организации), для предоставления работникам, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него, а также устанавливает порядок предоставления жилых помещений указанным работникам.

Настоящее Положение не регулирует вопросы, связанные с предоставлением и пользованием служебными жилыми помещениями.

1. Общие положения

1.1. В состав жилых помещений, подлежащих передаче в аренду организациям, для предоставления работникам, которые в связи с характером трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него (далее - работники), могут быть включены квартиры и отдельные комнаты:

- предназначенные для указанных целей во вновь вводимых в эксплуатацию домах, построенных (реконструированных) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

- исключенные в установленном порядке из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга;

- иные жилые помещения, предназначенные и (или) пригодные для указанных целей.

1.2. Администрации районов Санкт-Петербурга ведут учет жилых помещений, подлежащих передаче в аренду организациям для предоставления работникам.

Основанием для учета жилых помещений, передаваемых в аренду организациям для предоставления работникам, является распоряжение администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находятся указанные жилые помещения.

1.3. Решение об использовании жилых помещений в целях передачи организациям для предоставления работникам принимается администрациями районов Санкт-Петербурга.

1.4. Основанием для передачи организациям жилых помещений является распоряжение администрации района Санкт-Петербурга.

1.5. Жилые помещения передаются администрациями районов Санкт-Петербурга организациям по договору аренды.

Размер площади жилого помещения, передаваемого работнику, который в связи с характером трудовых отношений должен проживать по месту работы или вблизи от него (далее - работник), не может превышать установленный законодательством размер площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

1.6. Срок договора аренды жилых помещений не может превышать пяти лет. Договор аренды может быть заключен на новый срок при условии использования предоставленного в аренду жилого помещения исключительно по назначению.

2. Порядок передачи в аренду жилых помещений организациям

2.1. В целях получения в аренду жилых помещений для предоставления работникам организация представляет в администрацию района Санкт-Петербурга, на территории которого осуществляется ее деятельность, следующие документы:

2.1.1. Письменное обращение организации о предоставлении жилого помещения на основании договора аренды.

2.1.2. Копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства постановки на налоговый учет.

2.1.3. Сведения о незаселенных жилых помещениях, имеющихся в пользовании организации.

2.1.4. Письменное обращение работника о предоставлении жилого помещения по договору найма на определенный срок (далее - договор найма) с приложением следующих документов:

2.1.4.1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

2.1.4.2. Справка о регистрации по месту жительства (форма N 9).

2.1.4.3. Характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7).

2.1.4.4. Копия ордера (договора аренды, свидетельства о собственности) на занимаемое жилое помещение.

2.1.4.5. Копии свидетельств о браке, рождении детей.

2.1.4.6. Сведения о жилищных условиях членов семьи.

2.1.4.7. Сведения о наличии (отсутствии) объектов жилищного фонда в собственности.

2.1.4.8. Копия трудовой книжки работника, заверенная организацией.

2.1.4.9. Копия трудового договора с работником, заверенная организацией.

2.1.5. Иные документы, необходимые для оформления договорных отношений.

2.2. Администрация района Санкт-Петербурга на основании обращения организации:

2.2.1. Осуществляет проверку представленных документов.

2.2.2. Производит подбор жилого помещения.

2.2.3. Выносит вопрос на рассмотрение районной жилищной комиссии (далее - комиссия).

2.3. Комиссия принимает решение по обращению организации о передаче жилого помещения в установленные сроки.

2.4. Решение комиссии утверждается распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

2.5. Распоряжение администрации района Санкт-Петербурга об утверждении решения комиссии о предоставлении жилого помещения в аренду организации является основанием для заключения договора аренды.

2.6. Договор аренды с организацией заключается в течение пяти дней со дня издания администрацией района Санкт-Петербурга распоряжения об утверждении решения комиссии о предоставлении жилого помещения в аренду.

2.7. Договор аренды вступает в силу с момента его государственной регистрации в государственном учреждении юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" (далее - ГБР).

2.8. Государственная регистрация договора аренды в ГБР осуществляется за счет организации.

Представление в ГБР документов, необходимых для регистрации договора аренды, осуществляется организацией.

2.9. Заключение договора аренды на новый срок осуществляется в порядке, определенном разделом 2 настоящего Положения.

3. Порядок предоставления организациями
жилых помещений работникам

3.1. Жилые помещения, переданные организациям в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения, предоставляются этими организациями работникам по договору найма.

3.2. Договор найма заключается с работником, который состоит в трудовых отношениях с организацией и занимает должность (работает по профессии), которая требует проживания по месту работы или вблизи от него.

3.3. Работник представляет организации заявление о предоставлении жилого помещения с приложением документов, указанных в пунктах 2.1.4, 2.1.5 настоящего Положения.

3.4. Организация в течение десяти дней осуществляет проверку представленных работником документов и при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, обращается в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о предоставлении жилого помещения в аренду с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

3.5. В случае принятия администрацией района Санкт-Петербурга решения о предоставлении жилого помещения в аренду организация в трехдневный срок с момента вступления в силу договора аренды уведомляет об этом работника и направляет ему проект договора найма данного жилого помещения.

3.6. Договор найма заключается на срок не более пяти лет и может быть продлен на новый срок при наличии условий, установленных пунктом 3.2 настоящего Положения.

Срок договора найма не может превышать срока действия договора аренды, заключенного в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения.

3.7. Оплата жилья и коммунальных услуг осуществляется работниками организаций, занимающими жилые помещения по договору найма, в порядке, установленном действующим законодательством, по ставкам и тарифам, установленным законодательством Санкт-Петербурга.

3.8. Жилые помещения, переданные работнику на основании договора найма, не подлежат приватизации, обмену, бронированию, сдаче по договору поднайма или иному договору, разделу, а также иным действиям, которые могут повлечь за собой изменение статуса данного жилого помещения.

3.9. В случае расторжения трудового договора с работником договор найма подлежит расторжению, а работник - выселению. При этом организация с согласия администрации района Санкт-Петербурга, полученного в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения, вправе вселить в соответствующее жилое помещение иного работника, который в связи с характером трудовых отношений должен проживать по месту работы или вблизи от него.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»