Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 декабря 2003 года N 28-р


О домовых комитетах

______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с изменением законодательства
______________________________________________________



В целях привлечения населения к управлению жилищным фондом и для оказания содействия уполномоченной государством службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги в ее работе по организации технического обслуживания и ремонта жилищного фонда, объектов благоустройства, обеспечения сохранности жилья, улучшения качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг:

1. Утвердить:

1.1. Положение о домовом комитете в жилищном фонде, находящемся в управлении уполномоченной государством службы заказчика на жилищные и коммунальные услуги (далее - Положение), согласно приложению 1.

1.2. Примерную форму Устава домового комитета в жилищном фонде, находящемся в управлении уполномоченной государством службы заказчика на жилищные и коммунальные услуги, в соответствии с приложением 2.

1.3. Примерную форму протокола общего собрания жильцов (представителей жильцов) согласно приложению 3.

1.4. Примерную форму протокола собрания домового комитета в соответствии с приложением 4.

2. Руководителям уполномоченных государством служб заказчика на жилищно-коммунальные услуги, в том числе директорам государственных учреждений "Жилищное агентство административного района", государственного учреждения "Дирекция по содержанию общежитий", государственных производственных ремонтно-эксплуатационных предприятий "Кировец", "Парголово" и "Прогресс", государственного производственного ремонтно-эксплуатационного управления "Строитель":

2.1. Оказывать содействие гражданам в создании и работе домовых комитетов.

2.2. Установить дни приема руководителей домовых комитетов руководством жилищно-эксплуатационной организации и начальниками структурных подразделений жилищно-эксплуатационных организаций.

2.3. Обязать начальников территориальных структурных подразделений принимать участие в совместной работе с домовыми комитетами.

2.4. Оперативно и надлежащим образом реагировать на предложения домовых комитетов, связанные с улучшением технического обслуживания и ремонта жилищного фонда.

2.5. Выдавать удостоверения установленного образца членам домовых комитетов согласно приложению 5.

2.6. Обеспечить отдельный учет домовых комитетов, образованных в соответствии с Положением.

2.7. Обеспечить ознакомление населения с деятельностью образованных домовых комитетов путем оформления информационных стендов в помещениях, занимаемых жилищно-эксплуатационными организациями (включая территориальные структурные подразделения). Также на стендах разместить информацию о днях приема руководителей домовых комитетов руководством жилищно-эксплуатационной организации и начальниками структурных подразделений жилищно-эксплуатационных организаций.

2.8. Принять к сведению, что домовый комитет считается образованным с момента представления в жилищно-эксплуатационную организацию протокола общего собрания жильцов (представителей жильцов), оформленного надлежащим образом с соблюдением требований Положения.

3. Рекомендовать администрациям района Санкт-Петербурга привести действующие нормативные правовые акты, связанные с деятельностью домовых комитетов, в соответствие с настоящим распоряжением.

4. Считать утратившим силу приказ Комитета по содержанию жилищного фонда от 29.09.2000 N 165 "О домовых комитетах".

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Вихтюка О.В.

Председатель Комитета
М.Д.Щербакова

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по содержанию
жилищного фонда
от 11.12.2003 N 28-р

     

Положение
о домовом комитете в жилищном фонде, находящемся
в управлении уполномоченной государством службы заказчика
на жилищные и коммунальные услуги

     

1. Общие положения

1.1. Домовой комитет представляет собой добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов по месту жительства для реализации общих целей в соответствии с законодательством РФ.

1.2. Домовой комитет образуется в многоквартирных жилых домах (подъездах), находящихся в управлении уполномоченной государством службы заказчика на жилищные и коммунальные услуги в целях привлечения населения к управлению жилищным фондом и для оказания содействия жилищно-эксплуатационной службе в ее работе по организации технического обслуживания и ремонта жилищного фонда, объектов благоустройства, обеспечения сохранности жилья, улучшения качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг.

1.3. Домовой комитет не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации.

1.4. Методическое руководство и координация деятельности домовых комитетов, обобщение и распространение передового опыта осуществляется Жилищным комитетом, соответствующими территориальными исполнительными органами государственной власти и муниципальными советами муниципальных образований Санкт-Петербурга.

1.5. Домовой комитет проводит свою работу с привлечением актива жильцов и во взаимодействии с общественными организациями.

     

2. Порядок образования домового комитета
и организация его работы

2.1. Домовой комитет является коллегиальным органом в составе не менее 5 человек, избранным общим собранием нанимателей и собственников жилых (нежилых) помещений многоквартирного жилого дома (подъезда), находящегося в управлении уполномоченной государством службы заказчика на жилищные и коммунальные услуги, сроком на 2 года. Общее собрание является высшим органом управления домового комитета, устанавливает его структуру и принимает Устав.

2.2. Собрание правомочно, если на нем присутствуют более чем 50 процентов от общего числа нанимателей и собственников жилых (нежилых) помещений дома (подъезда). При наличии менее 50 процентов голосов от общего числа голосов нанимателей и собственников жилых (нежилых) помещений дома инициативная группа проводит собрание с активом (представителями от каждого подъезда), определяет кандидатов в состав домового комитета и вносит фамилии в опросный лист. Лист подписывается нанимателями и собственниками жилых (нежилых) помещений дома (подъезда) "за" или "против" предложенных кандидатур. Избранными считаются кандидаты, получившие более 50 процентов голосов от общего числа нанимателей и собственников жилых помещений дома (подъезда).

2.3. Избранные члены домового комитета выбирают из своего состава председателя, секретаря и представителей от каждого подъезда жилого дома. Решение оформляется протоколом и является обязательным для всех жителей дома, в т.ч. для тех граждан, которые не приняли участия в голосовании.

2.4. Решение о досрочных выборах членов домового комитета может быть принято большинством в две трети голосов из числа избранных членов комитета и вынесено на обсуждение общего собрания нанимателей и собственников жилых (нежилых) помещений дома (подъезда).

2.5. В своей деятельности домовой комитет подотчетен общему собранию. Домовой комитет не реже одного раза в год докладывает о своей работе на собрании жильцов.

2.6. Домовой комитет проводит заседания по мере необходимости.

2.7. Домовой комитет осуществляет свою деятельность в пределах территории, ограниченной жилым зданием и придомовой территорией.

2.8. Для выполнения текущей работы домовой комитет может создавать совет общественности по работе с детьми и подростками, общественный совет физкультуры и здоровья и комиссии: хозяйственно-финансовую, по благоустройству, культурно-массовую и санитарную.

     

3. Права и обязанности домового комитета

3.1. Основной целью деятельности домового комитета является содействие жилищно-эксплуатационной организации в работе по техническому обслуживанию и ремонту, обеспечению сохранности жилого дома (подъезда), улучшению качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг.

3.2. Для достижения своих целей домовой комитет имеет право:

- направлять в жилищно-эксплуатационную организацию предложения по подготовке проектов хозяйственно-финансовых планов по вопросам технического обслуживания и ремонта, сохранения жилого дома (подъезда), по ресурсосбережению, внедрению новых технологий обслуживания и ремонта жилья;

- оказывать помощь жилищно-эксплуатационной организации в обеспечении технического обслуживания и ремонта мест общего пользования дома;

- осуществлять общественный контроль за соблюдением положений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, принимать меры общественного воздействия в отношении нанимателей (собственников) жилых (нежилых) помещений, нарушающих названные Правила;

- участвовать в комиссиях по осмотру жилого дома, в подготовке заявок на текущий и капитальный ремонт дома, периодически проводить своими силами проверки технического состояния мест общего пользования, жилых (нежилых) помещений, инженерного оборудования;

- следить за своевременным и качественным выполнением работ по капитальному ремонту жилых домов;

- осуществлять общественный контроль за проведением работ по благоустройству придомовой территории, капитальному ремонту жилого дома;

- оказывать помощь жилищно-эксплуатационной организации в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа и воды в жилищном хозяйстве;

- ходатайствовать о премировании руководящих, инженерно-технических работников, рабочих и служащих жилищно-эксплуатационной организации;

- принимать необходимые меры для содержания в чистоте помещений и обеспечения сохранности оборудования подъездов и лестничных клеток, лифтов, придомовой территории*;

_______________

* Жильцы дома (подъезда) вправе самостоятельно организовывать работы по уборке лестничных клеток жилых домов государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Для оформления соответствующих отношений необходимо направить соответствующее заявление в обслуживающую жилищно-эксплуатационную организацию, содержащее обязательство от имени собственников и нанимателей жилых помещений дома (подъезда) за свой счет обеспечить надлежащее содержание подъезда (подъездов) жилого дома. Заявление в адрес жилищно-эксплуатационной организации должно быть подписано всеми без исключения собственниками и нанимателями жилых помещений дома (подъезда). Заявления, не подписанные всеми нанимателями и собственниками жилых помещений дома (подъезда), не подлежат удовлетворению.

- содействовать привлечению жильцов к участию на добровольной основе в работах по благоустройству и озеленению придомовых территорий, в обеспечении сохранности зеленых насаждений, детского и спортивного оборудования, других элементов благоустройства;

- участвовать в составлении актов об авариях и качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- содействовать своевременному поступлению платы от нанимателей и собственников жилых (нежилых) помещений за жилищно-коммунальные и иные услуги, арендной платы, принимать меры общественного воздействия в отношении лиц, несвоевременно оплачивающих предоставляемые услуги, при необходимости осуществлять контроль за правильностью начисления указанных платежей;

- организовывать регулярный прием жильцов дома (подъезда) членами домового комитета, осуществлять контроль за своевременным рассмотрением жилищно-эксплуатационной организацией жалоб и заявлений жильцов дома;

- проводить культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу среди населения;

- созывать собрания жильцов;

- являться инициатором созыва общего собрания домовладельцев для принятия решения о регистрации кондоминиума и выборе формы управления кондоминиумом.

3.3. Руководитель жилищно-эксплуатационной организации, управляющей домом, обязан лично или через своих представителей принимать участие в работе домового комитета. Жилищно-эксплуатационная организация обязана оказывать помощь домовому комитету в его работе, знакомить его с необходимыми материалами и документами.

3.4. При разработке отраслевых и территориальных адресных программ капитального ремонта жилищного фонда и благоустройства придомовых территорий среди домов, находящихся в одинаковом техническом состоянии, в первую очередь в адресные программы включаются жилые дома, сохранность в которых поддерживается на необходимом для обеспечения надлежащей эксплуатации жилого дома уровня.

4. Права и обязанности членов домового комитета

4.1. Члены домового комитета имеют право:

- участвовать в деятельности домового комитета как лично, так и через своего представителя, избирать органы управления и быть избранным в них;

- вносить предложения по совершенствованию работы домового комитета;

- получать данные о деятельности домового комитета за отчетный период;

- осуществлять контроль за использованием средств, выделяемых на содержание и ремонт дома, и проведением работ по капитальному и текущему ремонту;

- участвовать в составе комиссии по приемке ремонтных работ, произведенных в доме.

4.2. Члены домового комитета обязаны:

- выполнять требования Устава;

- положения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил пользования содержания жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории;

- своевременно производить оплату жилья, коммунальных и иных услуг;

- содержать занимаемое жилое помещение в надлежащем состоянии.

     

5. Источник формирования денежных средств
домового комитета


По решению общего собрания домовый комитет имеет право образовывать специальные фонды, используемые для оплаты дополнительных услуг и работ, не входящих в перечень услуг, предоставляемых жилищно-эксплуатационной организациями. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием.

Жилищно-эксплуатационные организации не несут ответственности за целевое использование специальных фондов домовых комитетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»