Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2004 года N 58


Об организации и проведении эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку в 2004 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 5 июля 2022 года N 613
____________________________________________________________________

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 08.12.2003 N 4513 в связи с участием субъекта Российской Федерации города федерального значения Санкт-Петербурга с 01.01.2004 в федеральном эксперименте по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку:

1. Создать Совет по организации и проведению эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение о Совете по организации и проведению эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку.

3. До 15.02.2004 Комитету по науке и высшей школе обеспечить соответствие правил приема в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенные на территории Санкт-Петербурга, нормам и требованиям проведения эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку.

4. До 25.02.2004 Комитету по образованию осуществить мероприятия, связанные с организацией участия Санкт-Петербурга в федеральном эксперименте по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку и его информационно-технологической поддержкой.

5. Комитету финансов при внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 19.11.2003 N 676-101 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2004 год" предусмотреть увеличение средств Комитету по образованию на организацию эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку в соответствии с расчетами Комитета по образованию и с учетом средств, выделяемых из федерального бюджета.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

10 февраля 2004 года  

Регистрационный N 1735

Приложение
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 28.01.2004 N 58

Состав
Совета по организации и проведению эксперимента
по введению в Санкт-Петербурге единого государственного
экзамена по русскому языку

 Председатель

Тарасов Сергей Борисович

 - вице-губернатор Санкт-Петербурга

Заместители председателя:

Викторов

Александр Дмитриевич

 - председатель Комитета по науке и высшей школе

Иванова

Ольга Владимировна

 - председатель Комитета по образованию

Члены Совета:

Андреев

Сергей Юрьевич

 - депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию,

науке и культуре (по согласованию)

Багге

Марина Борисовна

 - методист по русскому языку, заведующий кабинетом русской словесности государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (по согласованию)

Бордовский

Геннадий Алексеевич

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена" (по согласованию)

Васильев

Владимир Николаевич

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  "Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики" (по согласованию)

Вербицкая

Людмила Алексеевна

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" (по согласованию)

Воронцова

Валентина Георгиевна

 - ректор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов  Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (по согласованию)

Герасимова

Ольга Анатольевна

 - директор государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы  N 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга  (по согласованию)

Горшков

Александр Сергеевич

 - заместитель председателя Комитета по науке  и высшей школе

Иванова

Людмила Петровна

 - начальник отдела образования администрации Московского района Санкт-Петербурга

Капранова

Марина Эдуардовна

 - методист государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования Центра повышения квалификации специалистов Василеостровского района Санкт-Петербурга (по согласованию)

Оводенко

Анатолий Аркадьевич

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" (по согласованию)

Романов

Виктор Егорович

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна", председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга (по согласованию)

Соколенко

Геннадий Андреевич

 - первый заместитель председателя

Комитета по образованию

Спиридонова

Людмила Евгеньевна

 - директор государственного общеобразовательного учреждения гимназии N 271 Красносельского района, председатель Совета Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга (по согласованию)

Смирнов

Виктор Павлович

 - директор государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции", председатель

Совета директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга

(по согласованию)

Федоров

Михаил Петрович

 - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" (по согласованию)

Щур

Татьяна Аяновна

 - директор негосударственного образовательного учреждения "Санкт-Петербургская гимназия

"Альма Матер", председатель координационного

совета негосударственных образовательных учреждений (по согласованию)

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 28.01.2004 N 58

Положение
о Совете по организации и проведению эксперимента
по введению в Санкт-Петербурге единого государственного
экзамена по русскому языку

     

1. Общие положения

1.1. Совет по организации и проведению эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку (далее - Совет) является консультативным совещательным органом, созданным при Правительстве Санкт-Петербурга в целях обеспечения единого подхода к содержанию и организации эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку (выпускного в общеобразовательном учреждении и вступительного в высшее и среднее профессиональное учебное заведение).

1.2. Совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. Основные функции Совета

Совет осуществляет следующие основные функции:

- определяет схему проведения эксперимента по введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена по русскому языку (далее - ЕГЭ);

- информирует заинтересованные организации, специалистов и общественность о деятельности Совета.

3. Основные задачи Совета

Задачами Совета являются:

- рассмотрение содержания и организации эксперимента по введению в Санкт-Петербурге ЕГЭ;

- обсуждение вопросов взаимосвязи содержания, организации и результатов ЕГЭ с аттестацией образовательных учреждений, мониторингом деятельности региональной системы образования и другими процедурами по контролю качества образования в целом;

- рассмотрение информации о ходе эксперимента и внесение предложений по совершенствованию организации и процедуры проведения эксперимента по введению ЕГЭ в Министерство образования Российской Федерации.

4. Структура, состав и регламент работы Совета

4.1. Состав Совета утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4.2. Совет формируется из представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных органов управления образованием Санкт-Петербурга, представителей науки, образовательных учреждений Санкт-Петербурга, общественных организаций, педагогической общественности.

4.3. Руководит работой Совета председатель Совета, а в его отсутствие заместитель председателя. Техническое обеспечение работы Совета осуществляется ответственным секретарем Совета.

4.4. Работа Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых по мере необходимости.

4.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов Совета путем открытого или закрытого голосования. Закрытое голосование проводится по требованию председателя Совета либо не менее двух членов Совета.

4.6. Заседания Совета считаются правомочными при условии присутствия на заседании Совета не менее двух третей его списочного состава. Решения Совета оформляются протоколами и имеют рекомендательный характер.

4.7. Материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Комитетом по образованию.

4.8. Материалы, вносимые на обсуждение Совета, направляются на имя председателя Совета и представляются ответственному секретарю Совета не позднее 7 дней до даты намеченного заседания.

4.9. Контроль за выполнением решений Совета осуществляется ответственным секретарем Совета, который в течение 7 дней после заседания Совета оформляет протокол заседания.

5. Полномочия Совета

Для осуществления своих функций Совет имеет право:

5.1. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных организаций сведения, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач в пределах своей компетенции.

5.2. Вносить предложения по вопросам организации и проведения эксперимента по введению ЕГЭ на рассмотрение органов управления образованием Санкт-Петербурга, вырабатывать практические рекомендации в пределах своей компетенции.

5.3. Привлекать для рассмотрения конкретных вопросов экспертов и консультантов.

5.4. Приглашать и заслушивать руководителей образовательных учреждений и организаций, органов управления образованием Санкт-Петербурга по вопросам, относящимся к деятельности Совета.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»